Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (703) → Вера доказывается жизнью и смертью

Вера доказывается жизнью и смертью

№46 (703) / 3 декабря ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Путем Истины
Протоиерей Евгений Попиченко

17 декабря – память святой великомученицы Варвары

Сия славная Христова последовательница с ранних лет посвятила себя служению Господу. Ее отец Диоскор был знаменит положением и богатством в египетском городе Илиополе, а в вере держался язычества. Свою единственную дочь, мудрую разумом и красивую лицом, Диоскор заключил в высокую башню, окружил ее всеми удобствами, выделил рабынь на служение, поставил идолов для поклонения, построил ей купальню с двумя окнами. Когда Варвара обозревала через башенное оконце землю внизу и наблюдала за нависающим сверху звездным небом, благодать Божия отверзла ее ум, и познала сия мудрая девица единого истинного Бога Творца, не имея своим учителем никого из людей.

Когда однажды ее отец удалился из города, вышла она из башни и по Божию Промыслу встретилась с христианками, раскрывшими ей истину Христовой веры. Сердце Варвары воспламенилось ко Господу Иисусу Христу. Приказала она прорубить и третье окно в купальне, чтобы три окна стали символом Святой Троицы. На одной из стен купальни перстом начертала крест, который углубился в камень, словно высеченный железным орудием. Из ее стопы на полу купальни пробился источник воды, которая в дальнейшем многим принесла исцеление недугов. Диоскор же, узнав, что его дочь уверовала во Христа, безжалостно избил ее, выгнал из башни, затем помчался за ней в погоню, намереваясь ее убить, но внезапно расступилась скала и укрыла Варвару от сурового отца. Отец все же повлек ее на мучения и предал правителю той страны Мартиану. Невинную Варвару обнажили и бичевали до тех пор, пока все ее тело не покрылось ранами. В темнице явился ей Господь с ангелами и исцелил ее. При виде этого женщина по имени Иулиания сама захотела мученичества. Их обеих подвергли ужасным истязаниям и затем с поруганием водили по городу. Наконец привели их на место казни, где отец обезглавил свою дочь, а воины отрубили голову Иулиании. В тот же день в дом Диоскора ударила молния, убившая его самого и Мартиана.

Святая Варвара пострадала в 306 году. Ее чудотворные мощи находятся в Киеве. Прославленная в царстве Христовом, она неоднократно являлась верующим людям вплоть до сего дня, иногда одна, а иногда сопровождая Пресвятую Богородицу.

Как-то в разговоре с одной рабой Божией коснулись темы веры. Она и говорит, что много книг прочитала, подготовилась к Исповеди, увидела свои грехи и страсти, а потом посмотрела по телевизору какую-то передачу, в которой рассказывали, что мы произошли от инопланетян, и стала сомневаться, так оно или не так.

И правда, столько разной мути разлито в эфире, а люди бездумно принимают это в свое сердце и потом мучаются от того. Уважающий себя человек давно перестал питаться из помойки, которая называется телевидением, если это не канал «Союз» (ну и очень немногие передачи на телеканале «Культура»), все остальное пропитано или сплетнями, или суевериями, или явной пропагандой греха. Конечно, есть люди, которые живут с помойки, но, наверное, это все же признак сумасшествия. Пища души еще более должна быть избираема человеком, чем пища для тела, потому что впечатления, которые остаются в сердце, могут сохраняться всю жизнь: ребенок увидит сцену насилия, когда человеку голову отрезают, и потом всю жизнь об этом помнит. Для человека, настроенного на стяжание благодати Духа Святого через молитвенный труд и покаяние, это вообще исключено. Очень трудно представить себе Афонского подвижника, который сидит в интернете и узнает оттуда новости.

Человеческая душа должна узнавать новости о спасении в опыте Церкви, а не от людей, которые получают очень большие деньги за то, что дурят остальных, приковывая их внимание к бессодержательным передачам, сериалам, лишая таким образом человека возможности спасти душу, потому что время жизни ограничено. Ведь человек призван Богом достигнуть определенных результатов жизни, а если он проводит ее перед телеэкраном, то нет большей глупости: это обойдется потерей вечной жизни. Если человек два часа в день тратит на убийство драгоценного времени, то за пятьдесят лет убивает почти пять лет своей жизни. А если человек четыре часа в день смотрит телевизор – умножай на два.

Женщину, которая инфицировалась очередным бредом о нашем происхождении от марсиан, хочется спросить: «А на каком основании вы им доверяете?». Я могу сказать, почему я доверяю Христу и его ученикам, которые записали Его слова. Во-первых, потому, что прекраснее Христа на земле никогда не было Человека. Его ученики апостолы – люди простые, но безукоризненно чистые, бескорыстные. У них не было никакой корысти нести Евангельскую проповедь, но они так организовали свою жизнь, что всю ее отдали на служение Христу. Если человек готов умереть за свою веру, готов претерпевать многомесячные жесточайшие страдания, будучи в здравом уме, в твердой памяти, и сохранять до смерти верность Христу – такому человеку стоит верить. Кто из так называемых ученых готов за своих марсиан умереть? За свою гипотезу?

Вера доказывается жизнью и смертью. Святая великомученица Варвара, уверовав во Христа, до смерти осталась Ему верна. Дай Бог и нам никогда не сомневаться в истинности избранного пути.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Путем Истины

Протоиерей Евгений Попиченко

Вопрос веры – главный в жизни человека: как он определяет свои отношения с Богом, как строит их, как ищет смысл, цель жизни, ищет истину. Дай Бог, чтобы за молитвы святителя Николая Чудотворца, который за истину был готов отдать самое дорогое – даже не жизнь, а свое служение у Престола Божия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс