Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (683) → Любовь к Богу – величайшая сила

Любовь к Богу – величайшая сила

№26 (683) / 2 июля ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Кровь мучеников – слава Церкви
Протоиерей Евгений Попиченко

12 июля – день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла

Петр, сын Ионин, брат Андрея Первозванного, от колена Симеонова из города Вифсаиды, был рыбаком и сначала именовался Симоном; Господь благоволил назвать его Кифой, или Петром, что значит – «камень». А случилось это так. Господь часто спрашивал Своих учеников: «За Кого люди почитают Меня?», потому что часто Его принимали за пророка. И Петр сказал: «Ты – Христос, Сын Бога Живаго». Господь благословил его, говоря: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, ибо не плоть и кровь открыли тебе сие, а Отец Мой Небесный. И поэтому наречешься Кифа (то есть Петр, «камень»). И на сем камне (на камне исповедования Христа, веры во Христа) созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее, и дам тебе ключи Царствия Небесного», а в лице Петра и всем священнослужителям, которые от святых апостолов восприняли апостольскую благодать служения Церкви. Так что, нравится это кому-то или нет, но ключи от Царствия Небесного даны Церкви.

После Своего Воскресения Господь дунул на Своих учеников, апостолов, и сказал: «Примите Святого Духа, кому простите грехи, тому и простятся, на ком оставите, на том и останутся». Апостол Петр первым из учеников ясно выразил веру в Господа Иисуса Христа, исповедав Его Сыном Божиим. Любовь Петра ко Господу была великой, крепкой, но в чем-то дала ему возможность понадеяться на себя. «Если все от Тебя отрекутся, я ни за что от Тебя не отрекусь, – сказал Петр накануне распятия Христа. – Я душу свою за Тебя положу». – «Душу свою за Меня положишь? Истинно говорю тебе: не пропоет петух сегодня утром, как ты трижды от Меня отречешься» – некоторая самоуверенность и самонадеянность выжигается Богом такой страшной скорбью. Петр смиряется, переживая страшнейшее событие в своей жизни. «Не знаю Человека сего», – трижды сказали уста Петра, и Господь, как сказано у евангелиста Луки, взглянул на апостола. Петр встретился с Ним глазами и все понял, все вспомнил. И стал он плакаться горько, и всякий раз, когда он слышал петушиный крик, из его очей лились слезы, которые оставили на его лице глубокие морщины.

Но любовь – величайшая сила, победившая этот мир и покорившая его Христу. Любовь Христова к человеку и человека к Богу. Именно потому, что Петр от всего сердца любил Христа, он не пошел путем Иуды, а покаялся и смиренно ждал прощения.

И оно пришло, когда Господь по Своем Воскресении явился ученикам у моря Тивериадского. Несколько апостолов рыбачили в лодке, и апостол Петр был с ними. Рыбачили всю ночь и ничего не поймали. Наутро видят костер, и Человек стоит на берегу. И Он у них спрашивает: «Чадцы, есть ли у вас что снедное?», они говорят: «Нет». «Закиньте сети по правую сторону лодки, и поймаете». Забросили сети, стали вытягивать, и лодка начала тонуть от множества рыбы, что попалась в сети. Иоанн, апостол любви, говорит Петру: «Это Господь». И как только Петр услышал то, он бросился в море, только успев перепоясаться одеждой, потому что был нагой. И приплыл, а за ним все ученики доплыли до берега, вытащили сети с рыбой и посчитали. 153 рыбы. И вот Господь спрашивает: «Симон Ионин! Любишь ли ты Меня больше, нежели они?» – «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». – «Паси агнцев Моих». И второй раз спросил то же слово, и третий раз: «Любишь ли Меня?». Опечалился Петр, когда Он третий раз спросил, и сказал: «Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя». Понял Петр, зачем Господь трижды спрашивает, уврачевывая трехкратное отречение. И далее Господь указывает на конец жизни Петра: «Когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь», то есть «прострешь руки» – будет распят. Так оно и случилось. Когда пришел смертный час, Петра стали распинать на кресте, он сказал: «Я имею одну просьбу: хочу, чтобы меня распяли вниз головой. Я недостоин висеть так, как был распят мой Учитель и Бог». Предсмертная просьба всегда закон, его так и распяли.

Второй из первоверховных апостолов – Павел, во многом противоположность Петру. Петр был уже в зрелых летах, а Павел – молодым человеком. Петр имел жену, семью, а Павел был девственником. Петр был неграмотным рыбаком, а Павел – одним из самых образованных людей в империи. Петр следовал за Христом, Павел никогда Его не видел воочию, кроме двух событий – обращения и восхищения Павла до третьего Неба. Апостол Павел был гонителем христиан, а Петр изначально был избран Богом как ловец человеков.

Павел однажды, получив письма от Синедриона, отправился в Дамаск, чтобы «кого найдет последующих сему Учению <Христа>, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим». И вот на пути в Дамаск и произошла встреча Савла (такое еврейское имя тогда носил святой Павел) со Христом. Его осиял свет, от которого он ослеп, упал на колени и услышал слова, обращенные лично к нему: «Савл, Савл, что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна». Всегда потрясает, как человек упирается против Бога в грехе, в самоволии, в попытках построить свою жизнь без Него. Трудно идти против рожна, трудно идти против жизни, трудно идти дорогой смерти. «Кто Ты, Господи?», – воскликнул Савл. «Я – Иисус, Которого ты гонишь». – «Что мне делать?». – «Иди в город Дамаск, найди Моего ученика Ананию, и он расскажет тебе всю истину». Апостол находит ученика, тот рассказывает ему Слово Божие, благовестует о Христе, крестит его. Савл исцеляется, спадает его слепота духовная, пропадает слепота телесная. И до самого последнего вздоха святой апостол проповедовал Христа – словом, жизнью, самой смертью. Он был усечен мечом в Риме как римский гражданин: его нельзя было распять, как иудея или беглого раба. Он принимает смерть в один день с апостолом Петром, но с разницей во времени в год. После себя он оставил письма – послания Церквам, послания своим ученикам, которые вошли в канон Нового Завета, – как же нужно написать письмо, чтобы оно стало Священным Писанием, с которым люди находят путь к Богу?!

Невозможно коротко рассказать об этих потрясающих людях, об их удивительных судьбах. Но в день памяти святых апостолов всегда можно еще раз обратиться к истории их жизни, почитать (хотя бы у святителя Димитрия Ростовского) жития апостолов Петра и Павла и от всего сердца возблагодарить Бога, что на Земле жили люди, которые смогли преодолеть и человеческую ненависть, и немощь собственную, и всевозможные препятствия, чтобы нам с вами, дорогие мои, донести свет Христов.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 16.45, 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Церковный календарь

Кровь мучеников – слава Церкви

Протоиерей Евгений Попиченко

17 июля – день памяти Святых Царственных Страстотерпцев День памяти Небесных покровителей Екатеринбургской епархии – великий день в ее жизни. Святые, с которыми часто соотносят город Екатеринбург, монастырь в урочище Ганина яма

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс