Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (667) → К жизни вечной – через покаяние

К жизни вечной – через покаяние

№10 (667) / 5 марта ‘12

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Бог поругаем не бывает
Протоиерей Евгений Попиченко

12 марта – день памяти блаженного Николы, Христа ради юродивого, Псковского

Никола жил около 400 лет назад в городе Пскове в особой хижине, проводил жизнь в молитве и посте. Совершая подвиги юродства, он под видом шутки или басни, а то и напрямую говорил всякому правду, не боясь ничего. Так, например, когда царь Иоанн Грозный пришел в Псков, жители с трепетом встречали его на коленях. Но блаженный не устрашился и встретил грозного царя словами обличения. «Не трогай нас, прохожий, – сказал он ему, – ступай от нас, не на чем тебе будет бежать». Царь казнил многих жителей Пскова, но, когда уезжал из города, лучший его конь издох, как предсказал блаженный Никола. Говорят, что юродивый поднес грозному царю кусок сырого мяса, и когда тот сказал, что теперь мясо не ест – идет Великий пост, возразил: «Ты делаешь хуже, ты питаешься кровью человеческой, забывая не только пост, но и Бога».

Сейчас, дорогие мои, идет пост, и слова Христа ради юродивого, блаженного Николая более чем актуальны. Не надо заниматься людоедством. Время поста – время изменения худых нравов, исправления своих грехов. Воздержание от пищи – лишь некоторое средство, помогающее человеку внутренне собраться и сосредоточиться.

К сожалению, очень часто мы сдвигаем акценты, и более человека интересует, какую соблюдать диету, что можно есть, что нельзя есть, а духовно-нравственная сторона его жизни абсолютно не меняется за это время великого покаяния для христиан – Великого поста. А ведь гораздо важнее бороться со страстями и грехами: попытаться не осуждать, не завидовать, не раздражаться, не мыслить зла, не унывать, претерпевая искушения с надеждой на Бога, с молитвой. И это будет гораздо более важным плодом поста, чем похудение на несколько килограммов.

Года два назад в храм пришел человек и задал самый главный в жизни вопрос, который практически нигде не звучит. Он сказал: «Я дожил до 45 лет и понял, что чего-то очень важного в жизни я еще не нашел. Воевал в Афганистане. Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?». Вот так, слово в слово, Евангельский вопрос – без пафоса, по зову души.

Что делать? Евангелие начинается с указания: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное». Чтобы его воспринять, необходимо покаяние. В течение года диакон занимался с Александром (так его звали) подготовкой к Исповеди, изучением веры, проходили такую малую школу покаяния. И человек спокойно подошел к осознанному покаянию, к Исповеди, к Причастию. Весь следующий год он был внутри Церкви. Где-то через год заболел, диагноз страшный – рак. Еще год своего пребывания в Церкви он периодически выпадал из обычного ритма церковной жизни – химиотерапия, прочие процедуры, реабилитационное восстановление, но терпеливо все переносил и наконец предстал перед Богом на Суд. Душа человека подошла к встрече со своим Небесным Женихом – Христом. И даже узнав о болезни, Александр не стал пытаться «взять от жизни все». Он осознанно готовился к самому главному дню в своей жизни – к дню смерти. Поскольку он пребывал в храме, у него была возможность накануне ухода из этого мира соединиться со Христом в таинстве Причастия.

В этом событии самое главное – торжество Православия.

Конец – всему делу венец. И, когда мы провожали его в последний путь, конечно, были родственники, близкие (было видно, что люди еще не вполне церковные, не имеющие реального опыта духовной жизни с Богом) – вот какой мыслью мы поделились с молящимися: такой смерти желать бы всем нам – человек осознанно шел на встречу с Богом, умер не в драке, не по пьяной лавочке, не под колесами автомобиля. У него было время подумать, примириться с близкими, с Богом. И получилось прямо по словам одного подвижника. Он говорил: «А я бы хотел умереть после долгой болезни, не такой быстрой, чтобы не успеть подготовиться, но и не такой затяжной, чтобы стать в тягость близким. И чтобы я постепенно чувствовал приближение смерти: вот, она показалась на холме... зашла на ступени дома... постучалась в дверь: «Подожди, я еще не готов – погоди немного, дай помолиться. Все. Пойдем». Вот так и получилось с Александром, который и жил как солдат, и предстал пред Богом как воин Христов.

Дай Бог нам всем внимательного друг к другу отношения, дай Бог, чтобы в каждом приходе каждый христианин, прихожанин был как в семье. Чтобы мы все друг друга видели, слышали, чувствовали, заботились друг о друге, были внимательны. И особенно – когда прихожанин на какое-то время пропадает из поля зрения. А для этого должны быть глубокие духовные, родственные связи – не формальное общение, когда мы приходим и даже не знаем, кого как зовут, кто чем живет.

Дай Бог, чтобы пастыри заботились о воспитании прихожан, были отцами родными своим духовным чадам. Чтобы каждый человек, пришедший на эту землю, имел возможность, достойно прожив жизнь, завершить ее по-христиански, непостыдно, и мирно встретиться с Господом. Спаси всех, Господи.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Бог поругаем не бывает

Протоиерей Евгений Попиченко

9 марта – день памяти святителя Тарасия, патриарха Константинопольского В то время, когда избрали Тарасия в патриархи, между христианами было много неразумных людей, которые отвергали почитание святых икон. Тарасий ревновал о почитании икон не только при жизни, но и по смерти. Так, когда Лев Армянин, сделавшись императором, несколько лет спустя после смерти Тарасия, снова вооружился против почитателей святых изображений, то однажды во сне увидел святого Тарасия, который, указывая на него, приказывал убить его одному воину, Михаилу, и тот нанес императору смертельный удар мечом.

 
Архипастырь

Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион: «Воссоединение двух частей Русской Церкви – Заграницей и на Родине – это величайшее благо»

Изменилась ли жизнь приходов Русской Православной Церкви Заграницей после подписания Акта о восстановлении канонического единства? Об этом беседа с митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Иларионом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс