Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (659) → Рождественское послание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской епархии

Рождественское послание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Екатеринбургской епархии

№2 (659) / 9 января ‘12

Екатеринбургская митрополия

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

«Божественная доброта всегда многообразно и многократно (Евр. 1, 1) проявляла свою заботу о человеческом роде и многие милости своего Промысла благоугодно явила в предшествующие века, однако в последние времена (1 Петр. 1, 20) она превзошла уже всякую меру изобилия привычной щедрости, явившись во Христе для грешников самим Милосердием, для блуждающих – самой Истиной, для мертвых – самой Жизнью, ведь Слово (совечное и равное Творцу) в единство своей Божественности приняло природу нашей униженности, и Бог, Рожденный от Бога, также родился человеком от человека», – так говорит о Рождестве Христовом святитель Лев Великий.

Перед силой Божественного милосердия, явленного нам в этом святейшем торжестве, вот уже более двух тысяч лет молитвенно склонялись, чередуя друг друга, поколения христиан. Но и для тех людей, кто не воспринял полным сердцем явленный нам в Рождестве дар, Пришествие в мир Христа разделило историю на две эры – до и после Рождества Христова. Сначала люди, отвергающие Бога, назвали время по Рождестве Христовом просто «нашей эрой», пытаясь забыть, с Чьим пресвятым именем связано наступление нового времени. А потом постарались вообще изгладить имя Христа из истории, подобно тому, как оно было изглажено ими из собственных сердец.

Мы с содроганием становимся свидетелями того, как мир отворачивается от своего Спасителя и пытается забыть о Его Рождестве. В Европе в ходу открытки «С сезонным праздником!», где от Рождества Христова оставлена только традиционная ветвь омелы: резные зеленые листья, красные ягоды. В Америке все, что было «Рождественским» – каникулы, елка и праздники – стало «зимним». В России, слава Богу, поздравляют с Рождеством, – но все реже и реже добавляют к этим словам имя Того, Кто родился, все чаще и чаще подразумевают под ним «уютный семейный праздник с подарками».

А между тем, 2012 лет назад произошло событие, которое даровало нам возможность вечной жизни с Богом. Как же трепетно и благоговейно должны мы относиться к нему! Как должны готовиться к встрече Христа Младенца! С какой любовью должны произносить Его имя!

Но не только устами мы должны произносить имя Того, Кто ныне стал Человеком, да вознесет человека на высоту Своего Божества. Его имя должно звучать в наших делах: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин.13, 35). Богомладенец в день Своего Рождества вошел в мир бедностью и незащищенностью, смирением и беспомощностью. Как воспевает Церковь в песнопениях сегодняшнего дня, волхвов, пришедших поклониться Христу Младенцу, ужасают «не скипетры и престолы, но последняя нищета: что беднее вертепа, что же смиреннее пелен, в которых просияло Божества Твоего богатство: Господи, слава Тебе!» (ипакои праздника).

И сегодняшний день – это не день пиров и богатых застолий, не день дорогих развлечений и ненужных покупок. Сегодняшний день – это день нищих и беспомощных, убогих и выкинутых на обочину жизни, подобно тому, как нищая Дева в хлеву была вынуждена искать место для ночлега.

Сегодня я говорю слова благодарности пастырям Екатеринбургской епархии, несущим служение Богу любви и милосердия. Тем пастырям, кто, невзирая на ложь и злоречие, окружающие их отовсюду, безропотно, самоотверженно и скромно созидают Царство Божие в своих душах и в душах пасомых. Благодарю тех искренних мирян, которые, ведомые добротой своих сердец, дарят тепло и утешение тем, кому это особенно нужно, несущих свои дары Богомладенцу, ибо «благотворящий бедному дает взаймы Господу» (Притч. 19, 17).

Порадуем же нашего Господа в день Его Рождения и постараемся принести Ему достойные дары, каждый в меру сил и возможностей. Подарим нашим близким тепло наших сердец, согреем нуждающихся состраданием и заботой.

Пусть день Рождества Христова и продолжающие его святые дни – Святки станут для нас днями взаимной любви, милосердия, радости.

В этот светлый праздник желаю вам и вашим близким всех благ от Господа нашего Иисуса Христа!

 

В других номерах:

№28 (685) / 23 июля ‘12

Екатеринбургская митрополия

За что нам, грешным, такая радость?!

 
Первосвятитель

Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

 
Церковный календарь

Церковные праздники, посты и памятные даты в 2012 году

Церковные праздникиДвунадесятые переходящие праздники 8 апреля, воскресенье – Вход Господень в Иерусалим 24 мая, четверг – Вознесение Господне 3 июня, воскресенье – День Святой Троицы. Пятидесятница

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс