Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (658) → Место Бога – в сердце человека

Место Бога – в сердце человека

№1 (658) / 26 декабря ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Господь дает всегда вовремя
Протоиерей Евгений Попиченко

7 января – Рождество Христово

Великий праздник – день Рождения Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Радости всем нам и мира о новорожденном Богомладенце! Пусть Божественная благодать, радость, которой исполнены сердца христиан в этот величайший день, коснется как можно большего числа наших земляков, братьев, сестер, всех людей во Вселенной. Событие, которое произошло в этот день, совершенно непостижимо человеческим умом – Бог стал Человеком: Неограниченный ограничивает Себя человеческим Телом, вечный Бог становится смертным Человеком, рождаясь в Вифлееме Иудейском. Это событие настолько потрясло современников и последующие поколения, что от этого дня люди стали исчислять новую эру – от Рождества Христова ведется исчисление наших дней.

2012 лет назад в Вифлееме родилась Истина. Истина, которую ждали тысячи и тысячи лет, начиная от Адама, многие поколения людей, находившихся под проклятием греха и вечной смерти. Ожидали прихода в мир Мессии, обещанного Богом еще Адаму с Евой: «семя жены сотрет главу змия», разрушит ту власть, то рабство, в котором до прихода в мир Христа рождались и умирали, наследовали вечную смерть многие и многие поколения людей.

Христос пришел в мир. Его, спеленутого, Мария кладет в кормушку для скота. Через очень непродолжительное время Святое Семейство – Мария, мнимый отец Иосиф, Младенец Иисус – вынуждено бежать в Египет. Потому что Ирод, услышав от волхвов о Рождении Царя Иудейского, будучи незаконным и очень жестоким правителем, посылает воинов в Вифлеем, и они избивают 14 тысяч младенцев. Жестокость преследует Бога от самой колыбели до Креста.

Господь совершает Свою Жертву любви по бесконечной милости к человеческому роду и совершенно непостижимой любви: возлюбил Бог мир так, что отдал Сына Своего, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. И теперь от нашего отношения ко Христу зависит наша вечная жизнь или вечная смерть. Господь все совершил для нашего с вами спасения – как мы откликнемся, как ответим на Его Божественную любовь?

День рождения – это всегда день радости, день сорадования рожденному. Давайте подумаем, какие подарки каждый из нас приготовил к этому дню. Готовились долго, сорокадневным Рождественским постом каждый пытался в своей душе хоть что-то изменить – очистить для Бога храм нашей души от всякой скверны плоти и духа, освободить место от терний, сорняков, от зловония, мерзости и нечистоты, которую мы вбираем в себя ежедневно и ежечасно. Жертва Богу – самый главный подарок. Мы это знаем и можем повторить продолжение стиха: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит, жертва Богу – дух сокрушен». Самая главная, самая угодная для Него жертва, самый дорогой подарок – это качества нашей души: радость, мир, любовь, милосердие, кротость, воздержание, которыми человек уподобляется Богу. Подобное тянется к подобному, и благодаря этим качествам мы способны быть максимально близкими к Богу. В этот день вспомним слова поэта Иосифа Бродского, который сказал: «В Рождество все немножко волхвы». Мы все спешим к яслям, где находится Родившийся Младенец, мы все тоскуем без Него, мы хотим принести Ему подарки. Но, как говорят святые отцы, Христос мог бы тысячу раз рождаться в Вифлееме Иудейском, но если Он хоть раз не родится в моей душе, то нет мне в том никакой пользы.

Самое главное место Бога – это сердце человека. Сердце, свободное от зла, зависти, ненависти, от грубости и жестокости, настроенное на покаяние, молитву, терпение, смирение и кротость – самая главная жертва, которую дай Бог всем принести в этот день родившемуся Богомладенцу Иисусу Христу. С праздником, дорогие братья и сестры! Мира и радости о Духе Святом.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Духовное наследие

Святой праведный Иоанн Кронштадтский: Слово в неделю перед Рождеством Христовым

Новый Завет открывается земным родословием Сына Божия. Но какое происхождение может быть у Первопричины всего существующего, Создателя духовного и вещественного миров? Мыслимо ли родство с людским «прахом и перстью» для Владыки Вселенной, Непостижимого Всеобъемлющего Духа?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс