Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (647) → Наша вера – великое оружие, дарованное Господом

Наша вера – великое оружие, дарованное Господом

№38 (647) / 4 октября ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Кто хочет найти Бога, обязательно с Ним встретится
Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

14 октября – праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Святая Православная Церковь совершает великий праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии... Сразу хочется уточнить, что Покров никоим образом не связан со снегом, хотя часто у нас понимается, что на Покров должен снег покрыть землю, и отсюда – Покров.

Этот праздник исторически возник там, где снега вообще не бывает – в Греции, в Константинополе, во Влахернском храме. Когда в Х веке в очередной раз Царьград был осажден сарацинами, которые на протяжении всей истории пытались овладеть сокровищами этого града, и когда надежды на князи человеческие у людей не было, они собрались во Влахернском храме и обратились с молитвой к Пресвятой Владычице, Богородице. Среди молящихся были два особых человека, два праведника – Епифаний и его друг, Христа ради юродивый Андрей. И вот во время молитвы, слезной, покаянной, Андрей, воззрев на воздух, увидел, как вошла в храм Пресвятая Владычица, прошла к престолу, встала перед ним на колени и молилась вместе со всем христианским народом. Затем, обратившись к народу, сняла с головы Покров, покрывало, и распростерла его над всеми присутствующими как некую защиту. Народ ощутил особое действие Божественной благодати в своем сердце. Через какое-то время видение исчезло, но Божия благодать осталась в душах людей. Константинополь в очередной раз был спасен, а Церковь вот уже более десяти веков чтит этот великий праздник любви Божией к человеку, покаяния за грехи, верной молитвы, заступничества Божией Матери.

Господь по Своей милости сподобил меня быть на этой святой земле именно во Влахернском храме, когда мы совершали паломничество по Древней Византии, возможное благодаря замечательному Православному патриотическому обществу во имя Святителя Николая (хочется сказать слова огромной благодарности председателю правления Валерию Николаевичу, дай Бог ему здоровья и успехов в очень важном деле сохранения христианских святынь), потому что еще совсем недавно даже невозможно было представить, что православные священники смогут не только посещать величайшие святыни христианского мира, но и совершать богослужения, ведь это каралось уголовным преследованием. Пользуясь случаем, хочется передать поклон моим спутешественникам, которых Господь сподобил совершить это удивительное паломничество по святой, по сути, земле, прославленнной жизнью, проповедями и кончиной апостола и евангелиста Иоанна Богослова, многих сотен мучеников, пострадавших за Христа в Малой Азии и в первые века христианства, и впоследствии, при изменении государственного строя и религиозного курса страны...

Однажды святыни монастыря на Ганиной яме посетил капитан атомной подводной лодки – прошел по храмам, приложился к иконам. А в беседе с одним из монашествующих он сравнил веру Православную с самым сильным, несокрушимым оружием. Наша вера – это реальное общение с Богом: если Бог с нами, кто против нас? Вера Православная посильнее всех ядерных боеголовок мира, и то, что сейчас происходит благодаря трудам этого общества, паломникам-христианам, священникам, которые вместе с группой паломничают, – это и есть наше оружие. Совершенно уникальное дело – в мусульманской стране совершать Литургию на христианских святынях: в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где он был погребен, и в храме святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, в Демре – в древних Мирах, где святитель много лет управлял своей паствой, служил и молился.

Хочется несколько слов сказать дорогим паломникам – не только нашим, но и вообще совершающим паломнические путешествия... Конечно, это не тот труд, что в древности, когда люди совершали многодневные путешествия, трудные, покаянные. Сейчас все гораздо проще, за несколько часов человек может побывать в любой точке земного шара, у самых величайших святынь: Господь дает нам, по сути, аванс, возможность так легко оказаться у величайших христианских святынь, чтобы этими впечатлениями пробудить в нас веру, жажду духовной жизни. Вот эти огромные благодатные потоки, эти зернышки, которые всеваются в наши сердца, и нужно суметь сохранить и вырастить... В книге «Записки баламута» христианского писателя Клайва Стейплза Льюиса старший бес поучает младшего, как губить своего «клиента»: «я, говорит, однажды заметил, что он стал слишком увлекаться христианскими идеями. Стал захаживать в библиотеку – и, видя, что он с особым вниманием, напряжением изучает определенную христианскую литературу, я понял, что это в конце концов приведет его к встрече с нашим Врагом» (здесь имеется в виду Бог). И, поскольку к душе этого человека он имеет доступ через помыслы, бес посылает ему такую мысль: «обед, неплохо бы и подкрепиться». А человек сопротивляется: «нет, я сейчас читаю серьезные книги, поэтому подождем». Бес соглашается: «да, эта книга достаточно серьезная, чтобы читать ее на пустой желудок». Тот поддался, пошел на улицу, а бес уж дальше подсказал: «вон, там девушка прошла, там автобус проехал»; человек покрутил головой: «да, мало ли что может пригрезиться в читальном зале». И вот теперь этот гражданин спокойно обитает в доме беса. Поэтому очень важно после паломничества попытаться не только не растерять, но и умножить тот дар благодати, которым Господь нас одарил.

И несколько слов хочется сказать, чему бы нам стоило поучиться, – некоторые наблюдения, как жители Турции, в прошлом Византии, относятся к своей жизни, к своему государству и своей вере. Надо сказать, ислам там – государственная религия, то есть государство заботится о строительстве мечетей, о проповеди ислама. Поэтому каждый день, где бы ты ни находился, в любом населенном пункте, тебя около шести часов утра будит муэдзин, который, очень протяжно и пронзительно крича, напоминает, что пришло время молиться – каждый день пять раз каждый правоверный слышит и задумывается, что пришло время вспомнить о Боге. К сожалению, у нас даже утром и вечером далеко не каждый христианин обращает к Всевышнему положенные молитвы... Очень важное наблюдение, как воспитывается патриотизм – есть несколько общегосударственных праздников, в которых весь народ практически без исключения участвует, – как минимум, в вывешивании государственного флага на своем доме, балконе: у каждой семьи есть флаг, и во время каких-то национальных бедствий, траура или праздников вся страна объединяется. И подумалось: а у кого из нас в доме есть символика нашего государства, или какая часть наших граждан знает на память гимн Российской Федерации? Это мелочи, но очень важные мелочи! Еще одно наблюдение: там законодательно запрещены аборты – совершившие это злодеяние подлежат уголовному наказанию, и государство не стесняется, не боится вещи называть своими именами (а у нас деликатничают, рассуждают разными либеральными словесами, что «каждая женщина имеет право выбора» – выбора на убийство собственного ребенка?); понятно, что когда люди так относятся к собственной жизни, к продолжению своей семьи, то их семьи будут жить долго и счастливо, а род будет умножаться и крепнуть... Очень серьезно относятся к вступлению в брак. Экскурсовод говорил, что 35 лет назад, когда действовали законы шариата, если при вступлении в брак мужчина обнаруживал, что невеста не девственница, то по закону мог лишить ее жизни. Ну, народ там очень конкретный, твердый и принципиальный. Понятно, что это из ряда вон, – но это ведь относилось не только к женщинам: и мужчины точно так же должны были хранить чистоту. В арабских странах до сих пор считается нормальным, когда 30-летний юноша сохранил целомудрие. Они дожидаются брака и рожают крепких, здоровых и сильных детей, воинов, богатырей. Этому мы могли бы поучиться. Конечно, Турция лишена тех великих плодов, которые Господь принес или даровал нам принести в этот мир. Потому что все лучшее, хорошее оплодотворяется Духом Святым – если человек не живет в связи с Богом, благодатью Духа Святого, то, по большому счету, чего-то выдающегося создать не может. И, конечно, с этой точки зрения Турция в каком-то смысле бесплодна – у них нет великих композиторов мирового значения, поэтов, художников, писателей. Но они стараются, они очень хотят стать лучше.

И в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, когда Господь спас православных людей от нашествия иноплеменников, нам бы тоже посмотреть внимательно в свое сердце, задуматься, поучиться хорошему у соседей, у других народов. И, самое главное, использовать то великое оружие, которое Господь нам даровал – нашу веру.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Кто хочет найти Бога, обязательно с Ним встретится

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 19 октября – память апостола Фомы Память апостола Фомы, которого совершенно несправедливо народное сознание, память окрестили Фомой неверующим... Фома, по прозванию Близнец, происходил из Галилеи, был одним из двенадцати учеников Христа.

 
Праздник

Поздравление архиепископа Кирилла с Днем учителя

Екатеринбург, 4 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Дорогие учителя! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем учителя!Русская Православная Церковь всегда с особым вниманием относилась к нравственному воспитанию подрастающего поколения и с большим уважением к людям, посвятившим себя этому служению, – к педагогам.Учителей, как правило, отличают по образу мыслей, повышенному чувству долга и ответственности.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс