Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (643) → Она отворила двери в мир для Спасителя

Она отворила двери в мир для Спасителя

№34 (643) / 5 сентября ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Все возможно, когда человек искренне просит Господа помочь
Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

21 сентября – рождество Пресвятой Богородицы

День рождения Той, Которая стала Матерью Бога Слова, Той, через Которую Господь исполнил Свой предвечный замысел о спасении рода человеческого, Которая стала Дверью для Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа... «Руно орошенное» – как в песнопениях именует Церковь Пресвятую Богородицу, «Купина неопалимая», «Нескверная Агница», «Небесная Голубица» и еще много других именований, в которых выражается вся человеческая любовь к Пресвятой Богородице. Особо эта любовь выразилась в наименовании икон «Неувядаемый Цвет», «Благодатное Небо», «Всецарица», «Млекопитательница». Через многочисленные образа Пресвятой Богородицы Господь являет человеческому роду великие милости.

21 сентября – день Ее рождения. Ему предшествовал многодесятилетний подвиг ее родителей, святых праведных бабушки и дедушки Господа Иисуса Христа Иоакима и Анны. Их семья выглядела счастливой: они были достаточно богаты, выделяли средства и на храм, и бедным, жили праведно, поступая по всем повелениям Господним, но в этой семье поселилась тайная скорбь, о которой ни на миг не забывали праведные Иоаким и Анна, – у них не было детей.

Хотя в современной жизни отсутствие детей, скорее, считается преимуществом: «можно пожить для себя», «можно встать на ноги», как обычно оправдывают отсутствие детей в молодой или уже не молодой семье. «Нужно все спланировать», «ребенок должен быть желанным», и всякого рода штампы, которыми люди предохраняют свою душу, свою естественную потребность, которую Господь вложил в человеческую природу, дав одну из первых заповедей Адаму и Еве: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю». Потому что семья в полноте может реализоваться только при наличии детей, и даже не одного-двух, а многих. И мера любви тем больше становится в семье, чем больше в ней появляется маленьких детишек.

Глубоко несчастны современные люди, что счастье видят в еде, в путешествиях, в деньгах, в машинах, квартирах, магазинах, карьере – жизнь показывает: можно иметь это все и быть глубоко несчастным человеком. Потому что без любви, которую человек воспитывает в своем сердце, в том числе и служа своим детям, он никогда не будет счастливым. Иоаким и Анна это понимали, но и Господь ждал установленного Им срока, когда их души окончательно смирятся, когда всякая гордость, печаль, уныние, надеяние на себя оставят их семью. Бог идеже хочет, побеждается естества чин. Происходит чудо: старики зачинают и рождают Ребенка. Ребенка, о Котором они обещали Богу, что если он будет, то они посвятят его Ему на служение.

И поэтому в третий год по рождестве Пресвятой Богородицы Ее приводят в храм и оставляют на богослужение. Хотя нам совершенно невозможно представить эту ситуацию – как ребенка в три года, в самое умилительное время, когда он начинает говорить связные слова, отдать чужим людям? Но любовь к Богу превозмогла любовь к Ребенку, и в этом, прежде всего, выражалась праведность святых.

Они исполняют обет. Мария возрастает в святости, в чтении Священного Писания, в молитве и рукоделии в храме Божием, и в определенное время Господь посылает Архангела Гавриила, который входит к Ней со словами: «Благословенна Ты в женах, радуйся, Благодатная, Господь с Тобою». И как удивительно описывают церковные молитвы, канон, который мы читаем на вечернем богослужении в день Благовещения (где один чтец читает за Ангела, другой за Пресвятую Богородицу), Ангел вошел к Ней, приветствовал Ее Небесным целованием, но не решался отойти к Богу, ибо ожидал нечто от Пресвятой. Ожидал Ее воли, потому что Господь никогда насильно не вторгается в жизнь человека, Он всегда спрашивает: «Хочешь ли ты быть со Мною? Хочешь ли ты идти этим путем?».

И вот Мария говорит слова, в которых все Ее существо: «Се, Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему». И отыде от Нея Ангел. Смирение и совершило возможность воплощения смиренному Богу – в этом весь подвиг Пресвятой Богородицы. Смирившись до того, чтобы стать Проводницей воли Божией, устранив самоволие, самолюбие, самомнение, Она отворила двери в мир для Спасителя душ человеческих...

Мы идем к кому-нибудь в гости на день рождения, один из самых радостных праздников в жизни человека – всегда его проводят шумно, приглашают самых дорогих людей, устраивают для них стол, ну, а гости, как водится, приносят подарки. И если гости внимательные, то они заранее побеспокоятся: а что я могу подарить имениннику, чтобы ему было приятно? Не формальный, как это обычно бывает, универсальный подарок – конвертик с денежками. Тоже, конечно, неплохо, но гораздо приятнее, когда человек понимает, что о нем думали, беспокоились и искали что-либо, пусть малое, незначительное, но то, что доставит радость имениннику. То же самое касательно тостов и поздравлений: всегда приятно, когда слышишь пусть простые, но сказанные от души слова – видно, что человек подумал, человек вспомнил совместные какие-то встречи и составил поздравление. Не так банально-пошло, что, к сожалению, бывает: покупают открыточку, открывают и читают какой-то общий стишок – конечно, это тоже поздравление, но мелкое, иногда фальшивое. Человек гораздо теплее воспринимает от сердца к сердцу.

И вот в день рождения Божией Матери давайте подумаем: а с чем мы можем к Ней прийти, какую радость принести – и что Ей доставит радость? Наверное, как всякой любящей Матери, Ей было бы очень приятно и радостно, если бы у нас были очень хорошие, близкие, родные отношения с Ее возлюбленным Сыном. Наверное, Ей было бы приятно, если бы мы научились у Христа кротости и смирению, как Он об этом говорил, и через это бы обрели покой душам нашим. Наверное, Ей было бы приятно, если бы мы вспоминали как можно чаще в молитвах, пусть коротеньких, пусть самых малых, незначительных, о Боге – ведь не сложно перед всяким делом духовные очи возвести ко Христу и сказать: «Господи, благослови», а после исполнения дела сказать: «Господи, слава Тебе», «Спаси, Боже, тех людей, которые помогли или поучаствовали в том или ином деле». Эти очень несложные упражнения будут приятны Пресвятой Богородице, потому что в них выражаются любовь и внимание к Ее Сыну. Давайте поразмышляем, дорогие мои, чем мы можем порадоватьНебесную Заступницу рода христианского, и порадуем Ее всей своей жизнью.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Все возможно, когда человек искренне просит Господа помочь

Протоиерей Евгений Попиченко

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 18 сентября – день памяти пророка Захарии и праведной Елисаветы Память величайших праведников, которые когда-либо приходили на эту землю, – родителей Пророка, Предтечи, Крестителя Господня Иоанна Захарии и Елисаветы.

 
Архипастырь

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил: Сначала построим храм…

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». О восстановлении храмов, монастырей, о просвещении мирян, об отношениях со священством, о жизни епархии – в программе «Люди Церкви» с епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом. Ведущий – Олег Петров.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс