Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → Паломническая поездка в подарок

Паломническая поездка в подарок

№20 (629) / 23 мая ‘11

Материалы подготовила Лариса ЛарионоваЦерковь и молодежь

В этой теме:

Церковь и молодежь
Первая легкоатлетическая эстафета в честь дня рождения императора Николая Второго
Материалы подготовила Лариса Ларионова

11 мая 2011 года учащиеся гимназии № 6 города Кушвы отправились на экскурсию в Алапаевский монастырь Новомучеников Российских.

Поездка, организованная паломнической службой «Лествица» Фонда имени Святого Великомученика Димитрия Солунского, стала для ребят поощрительной.

Гимназисты из Кушвы – победители городского конкурса областного проекта «Будь здоров!». Участвуют в конкурсе уже два года, и в этом году на областном уровне заняли второе место.

– Нам предоставили уникальную поездку «Романовы на Урале», – рассказала классный руководитель 9 «а» Ирина Борисовна. – Мы уже побывали на обзорной экскурсии по Екатеринбургу, посетили Храм-на-Крови, ездили на Ганину яму. Сегодня мы отправляемся в Алапаевск, в Верхнюю и Нижнюю Синячиху, чтобы больше узнать о судьбе Романовых, которые были убиты под Алапаевском.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о конкурсе «Будь здоров!» Какие этапы конкурса нужно было пройти ребятам? Изменились ли сами участники за это время?

– Мы начали участвовать в конкурсе, потому что большинство ребят в классе – спортсмены. Всего конкурсов пять, каждый год новые. В этом году был конкурс видеороликов о семье, наш фильм был о том, что такое идеальная семья, как мы ее понимаем. Мы участвовали в конкурсе плакатов и агитбригад, в спортивном конкурсе, готовили свой исследовательский проект. По этим номинациям мы вышли в городе на первое место. Помимо этого наши ребята помогают и другим классам. Они сами выбрали темы для исследования: «Влияние курения на организм спортсмена» и «Влияние курения на беременную женщину и будущего ребенка», и с этими лекциями выступали в классах нашей гимназии. Расклеивали листовки, проводили вечера сказки в младших классах. Думаю, это помогло: в нашем классе (ребята 15-16 лет) никто не взялся за сигарету. Я считаю, что это большой успех. Хочется, чтобы наша нация, наша Россия была здоровой.

– Путешествия по Уралу – поощрение победителей. Насколько хорошо ребята знают историю, и помогут ли в этом паломнические поездки?

– История преподается в школе, но вся глубина исторических фактов, особенно связанных с Уралом, с семьей Романовых на Урале, с Царской Семьей, – об этом на уроках истории, я думаю, мало говорится. Вчера меня удивило, как подобающе ребята вели себя в святых местах, в храмах, порадовали их воспоминания после поездки. Те слова, которые говорят экскурсоводы, берут за душу, и дети делают положительные выводы для себя. Хочу выразить большую благодарность организаторам. Поездка предоставлена на очень высоком уровне, очень интересная.

– На Ваш взгляд педагога, что необходимо для того, чтобы ребята чувствовали себя россиянами, понимали, что их корни – в Православной вере, а их задача – деятельное служение Родине?

– Наверное, для каждого по-разному. Но у меня есть ребята, которые участвовали в военизированной игре; мы несли «Вахту памяти» у Вечного огня, у могилы воинов. Кто-то из ребят принял как необходимость службу в армии, кое-кто стал посещать клуб «Беркут», который готовит ребят к службе. Елена Николаевна Бородина, матушка из Невьянска, беседовала с ребятами о семье, – и у них изменилось отношение к родителям, к старшим – по заповеди, это чувствуется. Дети меняются.

– Ребята, вы едете по уральским местам, связанным с жизнью и смертью Царской Семьи и членов Дома Романовых. Вы все, как выяснилось, крещены в Православии. Насколько вы знаете историю России? Что для вас Царская Семья? – обращаюсь к гимназистам.

Историю, признаются, знают на «четыре». А «Царскую Семью, – продолжает Ксения, – можно назвать образцовой. В этой семье исповедовали те нравственные идеалы, которых следовало бы придерживаться всем людям, и тогда в мире было бы намного проще жить, и жизнь была бы прекрасней и безопасней. Идеалы заключались в отношениях между детьми и родителями. Они всегда приходили на помощь друг другу, чувствовалось тепло семейного очага, которое сейчас не встретишь в каждой семье». «Так должна жить вся Россия, – добавляет Артем. – Николай II был образцовым Императором. Нам говорили вчера в поездке, что во время его правления численность России увеличилась на 40%». По мнению Сергея, «весь народ любил Царя». А для Олега главное – «это христианское воспитание детей, не было роскоши». «Я думаю, – говорит Мария, – любовь к Семье у Царя была безмерная, к своей жене, которой он до конца своей жизни хранил верность, веру в нее, любовь».

– Вы участвовали в конкурсе, который призывает к здоровью, – и физическому, и нравственному. Вы воспринимаете себя миссионерами в каком-то смысле?

«Думаю, да, – отвечает Ксения. – Некоторые смотрели на нас с насмешкой, а другие – с пониманием, и кто-то попытался принять наши идеалы». «Мы ведем здоровый образ жизни, – продолжает Юля, – не пьем, не курим, потому что это очень плохо, вредно, некрасиво, хотя очень сейчас популярно. Особенно неприятно смотреть, как это распространено среди подростков и женщин. Даже женщины беременные курят, не берегут здоровье ребенка». «И, возможно, мы оставили что-то хорошее для других людей, потому что хочется, чтобы наша страна развивалась так, как это было раньше, и хочется говорить о ней с гордостью», – подытожила Ксения.

Фото Виталия Шалавина
Пресс-служба Фонда Св. Вмч. Димитрия Солунского

 
Церковь и молодежь

Первая легкоатлетическая эстафета в честь дня рождения императора Николая Второго

Материалы подготовила Лариса Ларионова

15 мая 2011 г. Спортивно-патриотический отдел Екатеринбургской епархии и екатеринбургский Благотворительный Фонд имени Святого Великомученика Димитрия Солунского провели Первую легкоатлетическую эстафету

 
Приглашаем

1 июня по улицам Екатеринбурга пройдет Крестный ход с участием детей, который возглавит архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс