Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Царствие Божие – это радость и мир о Духе Святом

Царствие Божие – это радость и мир о Духе Святом

№16 (625) / 18 апреля ‘11

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
В Его воскресении надежда нашей жизни
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
Дни памяти святых

Сразу за праздником Светлого Христова Воскресения начинается Светлая седмица, «Пасху празднуем веселыми ногами».

Но, как часто бывает, Пасха из духовного праздника перетекает в телесный праздник окончания поста, праздник попущения себе всех давно забытых или отложенных привычек к суете, шуму, к телевизору, к музыке, разного рода яствам, удовольствиям. И каждый внимательный человек, который прислушивается к своей душе, очень легко может заметить, как все это потесняет ту духовную радость, которую Господь предлагает в этом дивном празднике. И всем нам хочется пожелать: дай Бог, чтобы радость и мир о Духе Святом сохранялись на многие дни, недели. Чтобы мы хотя бы до Троицы жили этим переживанием, чтобы не заканчивалась эта радость со Светлым Понедельником, а душа питалась во все дни Светлой седмицы, как в один святой день Пасхи. И дальше чтобы мы не забывали, что Царствие Божие – это не пища и питие, а радость и мир о Духе Святом.

Христос Воскресе!

В Светлую неделю во всех храмах Русской Православной Церкви будут совершать богослужения по чину Пасхи.

Кажется, русскому человеку пребывать в состоянии покаяния, сокрушения, печали о грехах более естественно, чем в состоянии ликования и радости. Поэтому, если сравнить две недели – Страстную и Светлую, на Страстной храмы более или менее были наполнены молящимися. И приходили и скорбели со Христом, и сострадали Ему и сочувствовали, каялись и готовились к Пасхе. Прошло Светлое Христово Воскресение, и храмы опустели. Один-два человека на службе, бывает так, что священник служит для Бога, для себя, потому что, кроме сотрудников храма, клирошан, певчих на службе никого и нет, хотя это самые главные дни в году! В конце концов, и пост, и путь Христа через скорби и страдания был к Пасхе, к победе над смертью, к Воскресению, к радости этого дня. А радоваться мы как-то не научились. Смогли организовать свое время на Страстную неделю, а на Светлой – пост закончился, работа, заботы… И вот это дивное, духовнейшее богослужение, на котором многие подвижники напитывали свою душу на весь грядущий год, проходит мимо. Храмы пусты, и приветствовать Пасхальным восклицанием «Христос Воскресе!» бывает некого.

У нас часто любят говорить, что друг познается в беде. А я хочу сказать, что настоящий друг познается не столько в беде, сколько в радости. Потому что сострадать чужому несчастью – даже если это неприятель, даже если человек нам не очень нравится, – всегда легче, легче в своем сердце найти чувство сострадания, чем сорадования чужому благополучию. А когда у другого праздник, у меня на душе тоска: почему у него, почему не у меня? Очень интересно, насколько мы готовы разделить радость другого человека... Не сытую радость накрытых столов: прийти, поесть, а искреннюю радость – радость, как Евангелие говорит, друга Жениха, который радуется радостью свадьбы. Ведь Господь Сам не только сострадает, Он умеет и сорадоваться. Первое чудо Господь совершает в Кане Галилейской, на самом ярком, радостном событии в человеческой жизни – на свадьбе. Господь пришел и разделил радость.

Как часто у нас не хватает чего-то внутри, чтобы сорадоваться. Не хватает, конечно, самого главного – любви. Потому что только в любви человек готов разделить чужую радость и быть причастником. И вот оказывается, что сострадать Христу мы вроде научились. Теперь надо учиться сорадоваться, разделять радость самого главного события в Его жизни, в жизни учеников и апостолов – самую главную радость в нашей жизни, потому что если Христос не Воскрес, то мы самые несчастные люди: наша вера тщетна, пуста. Воскресение Христово – это весть, которая дает человеку радость и смысл жизни. Наверное, впереди у нас будет много еще Светлых седмиц – дай Бог, чтобы этот урок мы с вами усвоили и радость Пасхи не замыкали только посещением ночной службы, но разделяли со Христом всю Светлую седмицу.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

В Его воскресении надежда нашей жизни

Протоиерей Евгений Попиченко

24 апреля – Светлое Христово Воскресение Христос Воскрес, и в Его Воскресении надежда нашей жизни. «Смерть, где твое жало, ад, где твоя победа? Ибо воскрес Христос, и не видим во гробе».

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

25 апреля Светлая седмица – сплошная. Понедельник Светлой седмицы. Прп. Василия исп., еп. Парийского (после 754). Прмч. Сергия (1938). Сщмч. Зинона, еп. Веронийского (ок. 260). Прп. Исаака Сирина, в Сполете Италийском (550). Прмчч. Мины, Давида и Иоанна (после 636). Прп. Анфусы девы (801). Прп. Афанасии игумении (860).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс