Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (624) → Благовещение в Храме-на-Крови

Благовещение в Храме-на-Крови

№15 (624) / 11 апреля ‘11

Праздник

7 апреля – великий двунадесятый праздник, Благовещение Пресвятой Богородицы. Именно этим событием, когда к кроткой Пречистой Деве Марии явился Архангел Гавриил, возвещена была радостная весть о начале спасения людей.

Святая Церковь в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы вспоминает дивное и непостижимое таинство – Воплощение Бога. Архангел Гавриил явился Пречистой Деве Марии и провозвестил Ей благую весть, что от Нее родится Спаситель мира: Единственная среди людей по Своей чистоте и святости Она достойна была послужить делу нашего спасения. На это от лица всего человечества с кротостью и смирением Пресвятая Богородица дала Свое свободное согласие, без которого, как говорит святой Григорий Палама, невозможно было Воплощение – Господь создал человека свободным, и ничего Он не творит против человеческой воли.

В Пресвятой Богородице христиане обрели милосердную Мать, Заступницу перед Божественным Ее Сыном. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «похвала женщин и их слава – Пречистая Дева Мария, под Своим Покровом хранит весь мир, особо слыша женскую и материнскую молитву».

В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно и в себе выковать подвигом чистоты сердца, любви к Богу.

Во всех российских храмах, больших и малых, 6 и 7 апреля состоялись праздничные богослужения.

Многолюдные торжества в Храме-на-Крови возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

В этот великий праздник каждый христианин воздает славу Пресвятой Богородице, славит Господа за Его милосердие к роду человеческому. А еще этому дню присуща замечательная традиция – выпускать на волю птиц; они устремляются ввысь, как символ освобождения человеческой души от пут греха и соединения ее с небом. Ежегодно белые голуби взлетают над Екатеринбургом и с паперти Храма-на-Крови, неся горожанам радость праздника.

Богослужения престольного праздника состоялись в Благовещенском приходе Ивделя, в общинах села Благовещенского Туринского района, поселка Ясашная Алапаевского района.

 
Новости Екатеринбургской епархии

В приходах Екатеринбургской епархии начат сбор средств в помощь Японии

Страшное стихийное бедствие, постигшее Японию в нынешнем марте, не оставляет равнодушным, наверное, никого. Масштабы бедствия трудно себе даже представить: из-за землетрясения, цунами, техногенной катастрофы погибли или пропали без вести десятки тысяч людей.

 
Крестный ход

Тысячи людей молятся перед Державной иконой Божией Матери, которая возглавляет многодневный Крестный ход по уральской земле

Месяц назад в Екатеринбургской епархии начался Крестный ход с местночтимой иконой Божией Матери «Державная». Этот образ, пребывающий в Петро-Павловском храме Сысерти, уральцы почитают особо.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс