Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (610) → Рождество Христово встретить все готовы!

Рождество Христово встретить все готовы!

№1 (610) / 1 января ‘11

Праздник

Постное время на дворе еще продолжается, а календарь показывает приближение Рождества Христова. Как готовятся к нему на приходах Екатеринбургской епархии, мы спросили у настоятелей, старост, клириков, руководителей Духовных центров и воскресных школ. Вот что они рассказали.

Рождество Христово встретить все готовы!Священник Василий Рекун, настоятель храма в честь Рождества Христова, г. Михайловск:

– У нас традиционно состоится общегородская Рождественская елка. Она будет на нашей общей площади с домом культуры. Нынче впервые там строится четырехметровый вертеп, который будет расписан силами учащихся Центра детского творчества «Радуга». На ночное богослужение мы поднимаем под купол храма большое паникадило с 48 большими свечами. Очень эстетично, получается как в старину, настраивает на молитву и позволяет вести всю службу в ярком, мягком свете. У нас пожарная сигнализация в здании расположена, но сотрудники пожарной службы вот уже 10 лет присутствуют на ночных службах; одеваются они при этом в штатское, чтобы не отвлекать на себя внимание – все перед Богом равны получаются. Прихожане их знают в лицо и очень благодарны за такое уважительное отношение. Мы благодарим их за тесное сотрудничество.

Население города Михайловска 9 тысяч 600 человек. Хотелось бы отметить молодежь, которой все больше появляется на наших службах. Последние пять лет абсолютно не бывает выпивших среди них. Утром вокруг храма Крестным ходом после службы идем – нет ни пачек сигаретных, ни банок пивных. Совсем другая картина после дискотек возле ДК… Посещение храма невольно воспитывает. Уже не только любопытство влечет людей, а движение души. Хор у нас хороший. Все ведут себя как подобает в храме, чтобы не оскорблять чувств верующих людей и святость дня.

Елена Анатольевна Шевченко, староста прихода в честь Рождества Христова, г. Екатеринбург:

– У нас все слава Богу! К Рождеству Христову и престольному празднику нашего храма со своими сотрудниками и батюшками мы готовимся всегда с удовольствием и заблаговременно. Детям церковно-приходской школы и ребятам из молодежного клуба приготовили 220 подарков полукилограммовых из конфет, печенья, вафель, сникерсов. На такое количество по прошлому году ориентировались. Мы раздаем их после праздничной службы.

Три вертепа самодельных будет установлено на территории прихода. На улице из снега ежегодно делаем вертеп с изображением момента Рождения Богомладенца. Туда прихожане любят ставить свечи, и они всю ночь горят. В храме изготавливается вертеп двухметровый из еловых веточек с подсветкой и Вифлеемской звездой. В Духовно-просветительском центре у нас вертеп кукольный из красивых тканей и маленьких кукол, который очень любят дети церковно-приходской школы. Там же елочку нарядим, на которую придут дети нашей воскресной школы, молодежь, дети батюшек, сотрудников и многодетных прихожан. Молодежь и многодетные семьи составляют сегодня костяк нашего прихода, в процентном отношении их стало гораздо больше, чем пенсионеров. Приход молодеет год от года, и это радует.

За 2010 год нам удалось провести большой ремонт в приписном храме Пресвятой Троицы на Шарташе: в алтаре, притворе, крестильном помещении. Там установлены новые пластиковые окна, ламинированные под дерево. Теперь там стало тепло и светло.

В другом нашем приписном храме, на Восточном кладбище, во имя Ксении Петербургской, всегда было сыро в цокольном помещении. Там удалось провести капитальные гидротехнические работы. Теперь у храма появились хорошая трапезная, учебный класс, кладовая, два подсобных помещения.

Стройка нового храма на ул. Фестивальной продвигается. Владыка благословил в апреле строить там храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского и Великомученицы Елисаветы Феодоровны. Так дозволяется. В народе его уже зовут Сергиево-Елисаветинским храмом. Там по выходным служатся молебны. Силами молодежного клуба и прихожан неоднократно проводились субботники на стройке.

27 декабря ждем в гости на Уралмаш Владыку Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского. Такая встреча с Владыкой у нас проходит не первый год. Это будет не богослужебная поездка, а рабочий итоговый визит по нашим приходам, уже ставший традиционным. Владыка нас всегда поддерживает и благословляет на труды. Спаси Господи и вас!

Священник Александр Лазарев, настоятель прихода в честь Рождества Христова, с. Сосновское Каменского района:

– Внутри прихода подготовка к празднику идет богослужебная, а в селе праздник Рождества Христова будет сосредоточен у ДК. С привлечением прихода пройдет народное гуляние. Колядки будут ходить по дворам петь. Возле храма выстроим вертеп. Детям, в первую очередь из малоимущих семей, разнесем подарки к празднику. Это уже стало традицией хорошей благодаря нашему постоянному помощнику Александру Николаевичу Черепанову, он очень много делает для села – спасибо ему. Будем ждать телеканал «Союз» на наш престольный праздник. Нам будет что людям показать, да и наши сельчане такого внимания давно заслужили.

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Южного церковного округа, г. Каменск-Уральский:

– Рождество встретим в Свято-Троицком соборе ночной службой – Божественной литургией. Утром еще раннюю службу проведем. Рождественский концерт состоится 7 января в большом зале социально-культурного центра силами нашего хора. Еще два ансамбля пригласили из Екатеринбурга и заслуженного артиста России Валерия Топоркова. Получится духовно-светская программа. 8 или 9 января пройдет общегородской детский праздник в ДК «Металлург» со спектаклем.

Погода нынче позволяет строить высокие горки, большие вертепы. Возле храмов будут развешены растяжки «С Рождеством Христовым!», по городу поздравления для горожан на экранах закажем. Концерты по традиции сопроводим ярмаркой по сбору книг, подарков для детей-сирот. Вот так, если кратко, встретим мы Рождество Христово в нашем городе.

Елена Ивановна Глазова, руководитель Духовного центра «Сретение» храма во имя Иоанна Богослова, г. Верхняя Салда:

– Подготовка к Рождеству идет по плану. В прошлом году 637 человек побывали на Рождественской елке в нашем центре. Нынче она будет проходить для прихожан и детей города до 17 января. Куклы для спектакля «Рождественский колобок» были изготовлены нашей талантливой преподавательницей Светланой Александровной Кручининой. Там есть дед, бабка и все животные по сказке. Уже идут репетиции в воскресной школе представления из нескольких сюжетов. Вторая елка будет в храме стоять, а третья – на улице. У храма устраиваются три вертепа силами молодежного центра, прихожанами и учащимися воскресной школы. Итоги конкурса вертепов подведем на Рождественской елке. Подарки получат также дети приюта и детского дома, это уже давняя традиция нашего прихода. На праздничной службе в нашем новом храме теперь очень много народу собирается.

Священник Александр Голубев, храм в честь Всех Святых на Михайловском кладбище, г. Екатеринбург:

– В эти дни уже начата подготовка к Рождеству, идет украшение храма еловыми веточками, другими украшениями; практически готова программа празднования; воскресная школа разучивает сценки, спектакль, чтобы побаловать наших прихожан концертом.

Священник Андрей Демидов, настоятель храма во имя Николая Чудотворца, с. Новопышминское Сухоложского района:

– К Рождеству мы начали готовить детскую елку. Нынче мы ждем в гости детей из села Знаменского Сухоложского района. Подготовили программу развлечений, чаепитие будет. Затем мы к ним в гости поедем. Что они приготовили для наших детей, мы пока не знаем. Тем приятнее ожидание – сюрприз будет.

Священник Алексий Сысков, настоятель храма во имя Архангела Михаила, г. Ревда:

– Территория прихрамовая у нас небольшая, пока не до горок. К празднику все, конечно, обустроим. Елку поставим, вертеп. Подарки сделаем детям местного приюта. В поселок Ледянка поедем, молебен отслужим – два-три раза в год бываем там: мы дружим приходами с ними. Праздничные богослужения пройдут у нас традиционно, по полному чину.

Священник Александр Поздеев, настоятель Свято-Троицкого храма, с. Троицкое Богдановичского района:

– У нас традиционно у ДК будет Рождественская елка, которая простоит до 14 января. Школа в селе одна, и мы уже нынче девятый год будем вместе встречать Рождество Христово. Храм у нас большой, внутри поставим елку, украсим. Все, что не связано с транспортом или какой-то техникой, мы у себя делаем сами.

Матушка Ирина Сененко, руководитель воскресной школы Покровского храма, пос. Горный Щит:

– Мы давно уже готовим спектакль с детьми воскресной школы во главе со мной. На этот раз мы решили уйти от темы, так как все прихожане знают уже библейскую историю, и поставить сказку «Царевна-лягушка». Повеселимся на праздник, пошутим. В храме украшаем все, и территорию, Рождественскую елку поставим. 8 января после выступления наших ребят в местном доме культуры у нас пройдет елка с Дедом Морозом и подарками, потом будет чаепитие, обсудим прожитый год, наметим планы на будущий.

Игумен Владимир (Туманский), настоятель Успенского храма, г. Березовский:

– Дети воскресной школы, которая у нас существует с 1995 года, подготовят концерт. Потом они получат подарки от прихода. Детям из местного приюта, оставшимся без попечения родителей, мы тоже ежегодно дарим подарки. В прошлом году кроме сладких подарков мы передали им телевизор и плеер. Нынче пока еще не знаем, что повезем. Всегда в соседнюю воинскую часть подарки к празднику увозим: печенье, конфеты.

Внешние атрибуты праздника у нас готовились давно и собирались своими силами. Прихожане тут не при чем. Теперь вся программа по накатанной идет. У нас вертеп одним из первых появился стеклянный, с подсветкой. Большая елка, крутящаяся, традиционно будет устанавливаться, маленькие всюду, все гирляндами украшается. Лучше приезжайте посмотреть на наш приход.

Священник Константин Столов, старший священник Никольского храма, пос. Висим Пригородного района:

– Воскресная школа у нас только в этом году сформировалась, ходят дети от 6 до 12 лет. Их 7 человек, но мы на них возлагаем надежды по подготовке к Рождественским праздникам. Все будет зависеть от идеи, фантазии ребят и завуча. Они подготовят концертик, мы вокруг храма построим снежный городок, елочку нарядим. Все образуется с Божией помощью, и праздник мы встретим наилучшим образом.

Рождество Христово встретить все готовы!

Протоиерей Георгий Вахрушев, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья, г. Невьянск:

– Праздник по традиции готовит воскресная школа. Со своим выступлением они всегда ходят и в детский дом, для воспитанников которого мы подготовим подарки. Перед храмом построим вертеп большой – снега много нынче; когда снега недоставало, строили изо льда. Храм украсим елками. Есть у подворья благотворители. За год были небольшие подвижки по благоустройству храма. Все слава Богу!

Священник Максим Вахрушев, настоятель храма во имя Святого Алексия, Человека Божия, на Ключиках, г. Нижний Тагил:

– У нас много чего делается для детей: родители пишут сценарий праздника, закупаются подарки и реквизит для спектакля по новогодним сказкам. Вертеп будет самодельный обязательно. Потом мы объясним детям и новым прихожанам его назначение.

Заметно больше стали приходить семьями в храм. Ходить на службы стало приятно, радостно. Для нас это главное достижение. Ведь семья – малая Церковь. Мы очень рады этому обстоятельству. Радостно, что у нас много детей на приходе, но детям ночью стоять тяжело. Решено служить позднюю литургию. В нашей трапезной мы, как правило, собираемся после службы за чаепитием с домашней выпечкой. Все у нас по-семейному проходит, за теплой беседой. Дети нуждаются во внимании и, находясь вместе с семьей в храме, они получают его сполна. Так будет и в Рождество!

Священник Владимир Устинов, настоятель прихода во имя Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, г. Екатеринбург (оздоровительный центр «Символ»):

– Полным ходом идет подготовка к Рождеству – постимся! Храм у нас маленький, так что давно все отремонтировано, прибрано, украшено. В Новый год отслужим всенощную. Это мы любим. Наш храм реально вмещает 8 – 10 человек, а на Рождество, Пасху он битком набивается: до 80 человек. Народ привык к храму, любит праздники наши... Вы про большие храмы пишите. Там все серьезно.

Священник Георгий Бугров, окормляет приходы в честь Успения Пресвятой Богородицы (пос. Атымья) и храма Преображения Господня (пос. Пелым Ивдельского района):

– Приход у нас в Атымье маленький, но к празднику будем готовиться. Молебен отслужим рождественский. Вообще одной идеей живем – строительством храма Преображения Господня! Уже привезли колокола, окна закрываем. Наступающий 2011 год будет пусковым. Нашему приходу 15 лет. Семь лет назад я начинал эту стройку, с благословления Владыки, и дальше буду служить здесь – куда я денусь. На открытие храма ждем гостей...

Священник Анатолий Евстигнеев, настоятель Покровского храма, с. Грязновское Богдановичского района:

– В рождественскую ночь отслужим литургию. Люди приходят на праздничные службы. Администрация устраивает праздники для всего села. В детские сады местные разнесем подарки – в прошлом году нашли спонсора, думаем, в этом году удастся детей порадовать. Село у нас небольшое – 1800 жителей. Старые умирают, молодые приходят. Потом к Крещению будем готовить желающих, огласительные беседы проведем.

Священник Сергий Ермолаев, клирик прихода в честь Святых Целителей Космы и Дамиана при ОКБ №1, г. Екатеринбург:

– Дети воскресной школы готовят большой концерт и елочные игрушки, прихожане и их дети украсят все к празднику, приготовят подарки всем выступающим. Привезем елку. На наших воскресных и праздничных службах стоит по 200-250 человек. Есть среди них и больные. После рождественской службы и праздника наша воскресная школа пойдет в отделение детской кардиохирургии с небольшим концертом. Дети, которые там лежат, очень тепло принимают наших артистов.

Священник Владимир Гливинский, клирик храма в честь Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия при Екатеринбургской Духовной семинарии, г. Екатеринбург:

– Прихожане на территории храма строят вертеп. У нас традиционно готовится большое театрализованное представление, в нем будут стихи, песни, музыкальные номера. Практически все дети воскресной школы будут задействованы в этой программе. Есть и молодежь, которая занимается в кружках по игре на гитаре и резьбе по дереву. Музыкальным руководителем стал один из наших прихожан. Ребята по желанию выбирают песни из репертуара Бичевской, Копыловой, вспоминают советских композиторов. В общей сложности получается около 50 ребят, которые уже сейчас активно готовятся к Рождеству. С молодыми людьми у нас устанавливается прочная связь благодаря катехизаторским курсам – после таких курсов люди приходят в храм, а некоторые поступают в семинарию.

Священник Андрей Николаев, настоятель Свято-Троицкого храма, г. Арамиль:

– По Рождественскому празднику в Арамили с моим участием в администрации города состоялось совещание, была утверждена программа выступлений прихода и коллективов местного дома культуры. Такое сотрудничество завязалось у нашего прихода в этом году. У них есть вся звуковая техника и большие площади для развлекательной программы. У нас замечательно получился фестиваль нынче к Троице, Пасхальные торжества вместе провели для горожан. 19 декабря меня пригласили выступить с приветственным словом на 15-летии муниципального образования Арамиль.

Администрация города всегда выручает наш приход транспортом. Последний раз они дали нам автобус на Крестный ход по переносу мощей святой великомученицы Екатерины из Свято-Троицкого собора в Храм-на-Крови. В дни осенних каникул нам удалось вывезти ребят из воскресной школы и детского приюта г. Арамили, где идет постоянный поток детей от 3 до 15 лет, и второй нашей воскресной школы и подросткового отряда «Надежда», утверждающего здоровый образ жизни – без наркотиков, алкоголя, табака, – из Кольцова в г. Каменск-Уральский. Получилось 50 детей. Нам некогда делить детей – все наши! Мы посетили храмы города и предприятие по отливу колоколов «Пятков и Ко», где сам хозяин компании проводит экскурсии. Детям понравилась такая поездка. Она у нас не первая – мы с ними уже побывали в Висиме, на родине Мамина-Сибиряка, и в мужском монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Расстояние между городами небольшое, вот я и мотаюсь между храмами. Машина есть – дорога не проблема.

Священник Николай Каргапольцев, настоятель храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев, пос. Студенческий:

– К празднику мои бабушки-прихожанки, их человек 10-15 постоянных, сделали косметический ремонт: все побелили, покрасили, почистили подсвечники, украсили. У нас появилась новая икона Николая Чудотворца, писаная. 19 декабря день его памяти отметили. Кто написал – не буду говорить. Скоро будет готова икона целителя Пантелеимона. Хотелось бы и храмовую икону настоящую приобрести, тогда изнутри храм будет замечательный. Снаружи на храм глаза бы не смотрели: барак бараком – это бывшее здание сельхозакадемии, его нам передали вместо садика; бывшее здание приход передал снова детям. Земля за епархией уже оформлена. Может, найдется человек и возьмется здесь храм построить.

Радостно бывает, когда младенцев на Причастие приносят, семьями приходят. Звонница у нас есть с семью колоколами. Мой алтарник колокольней заправляет. Он учится в 9 классе местной школы. Смеялись сначала над ним мальчишки местные, а теперь – нет; вопросы ему задают. Поселок небольшой, все друг друга в лицо знают, стесняются ходить на службы. Шестой год пошел, как я принял этот храм, мне там все родное, хотя мне до него 50 километров, ведь я в городе живу, и служу поблизости, в храме Священномученика Аркадия на Нижнеисетском кладбище, 4 сентября Владыка его освятил. Там я только отпеваю. Осенью люди охотно приходят к родным могилам свечки поставить, радуются этой возможности, но на службах из ближайших домов никогошеньки не бывает – за 4 месяца никого не причащал. Предвзятое отношение у людей к кладбищенским храмам; да и холодно там сейчас очень. Поэтому встретим Рождество Христово в поселке – всех приглашаю к нам в гости.


Смотрите программу «Новости» православной телекомпании «Союз»: в понедельник 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, со вторника по пятницу 00.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00, суббота 00.00. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Гость

Профессор А.И. Осипов: «Когда родители имеют твердое намерение сами жить по-христиански, когда атмосфера в семье вся христианская, тогда есть полная надежда на то, что благодать Божия воссияет и в ребенке…»

Беседа с профессором МДА Алексеем Ильичом Осиповым в прямом эфире телеканала «Союз» 8 декабря 2010 г. (Продолжение. Начало в №№ 47, 48 2010 г.)

 
Официально

Москва православная. Обзор деятельности Патриарха как епископа г. Москвы

Патриархия. Ру

Из доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы (22 декабря 2010 г.)В Уставе Русской Православной Церкви четко прописаны функции Патриарха

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс