Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (609) → Новый год и в храм придет!

Новый год и в храм придет!

№48 (609) / 22 декабря ‘10

Беседовала Наталья РукавичниковаНаш приход

Как будут встречать новый год уральские приходы

Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов, благочинный Южного церковного округа, г. Каменск-Уральский:

– Работаем духовно и физически. Снега нынче много – делаем большие горки и вертепы возле храмов. В субботу с 31 декабря на 1 января, по благословению архиепископа Викентия, проведем соборную службу. На утренней литургии с каждым годом людей все прибавляется – сначала было 40, потом 50, а теперь и за 70! Все во славу Божию! Поздравление для города подадим на экраны.

Священник Александр Голубев, храм в честь Всех Святых на Михайловском кладбище, г. Екатеринбург:

– У нас традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января состоится ночное богослужение, которое закончится постным чаепитием – прихожане, составляющие определенный костяк нашей общины, обычно пекут пироги, готовят постные салаты; за праздничным ночным угощением мы ведем мирную беседу. Не все хотят в эту разгульную ночь оказаться на улице или в одиночестве. Словом, традиционный молебен на начало Нового года мы непременно отслужим.

Священник Андрей Демидов, настоятель прихода во имя Святителя Николая Чудотворца, с. Новопышминское Сухоложского района:

– Гражданский Новый год на нашем приходе будет отмечен Божественной литургией, как благословил Владыка. Елку большую ставить нам негде, так как храм небольшой, но маленькие елочки у иконостаса мы поставим к иконам. Будем подводить итоги уходящего года – они весьма радостные: общий состав прихожан помолодел значительно, те, кому за 60 лет, теперь составляют меньшинство, их где-то 20% от общего числа прихожан. Хозяйственные вопросы решаем с помощью молодых, они же выручают нас коммерческим транспортом.

Священник Николай Русаков, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, с. Зайково Ирбитского района:

– Я только заступил на это место, знакомлюсь с приходом; молодежи практически нет. Наладил контакт со школой. Будем проводить там и в детском саду «Рождественские встречи». С воскресной школой подготовим сценки для детей. Надо елку будет поставить на приходе, украсить храм; новогодний молебен служить будем обязательно, – а потом начнем готовиться к настоящему празднику.

Священник Алексий Сысков, настоятель прихода во имя Архистратига Михаила, г. Ревда:

– Мы все в трудах, пока не начали подготовку. В местном детском приюте десять ребят хотим окрестить до праздников, занимаемся с ними. Ведем сбор средств и подарков для детей этого приюта. Больнице психиатрической помогаем продуктами, хлеб завозим. У нас с этими учреждениями постоянная связь.

Священник Владимир Казанцев, настоятель прихода в честь Святого Богоявления, г. Сухой Лог:

– Подготовка к празднику идет обыкновенно – воскресная школа готовит концерт, храм будет украшен, вертеп сделаем, горки для детей. Прихожане помогут во всем, ну а куда они денутся – все ждут праздника. В ночь с 31 декабря на 1 января пройдет ночная служба, она давно уже была благословлена Владыкой всем приходам. Все будет как всегда, празднично, а серьезные итоги подводить за год будем позже, подумав в тишине.

Священник Алексий Янушкевич, клирик прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы на Эльмаше, г. Екатеринбург:

– Пока пост идет, о празднике и не помышляем, трудимся как все, постимся: мы сильно не выделяемся среди других. Вообще в храме постоянно что-то подновляется, ремонтируется. Новый киот для храмовой иконы справили... Да вы приезжайте сами, посмотрите. Украшать храм будем после 1 января, вертеп сделаем, разучим песни. Мы бережно относимся к своим прихожанам, поэтому посоветовались и ночную службу с 31 декабря на 1 января решили не проводить: район у нас глухой, храм стоит в парковой зоне – к каждому прихожанину надо охранника приставлять, чтобы безопасно добраться до дома. Мы по этой же причине и вечерние службы в четыре часа дня проводим, а летом в пять начинались.

Священник Алексий Елисеев, настоятель прихода в честь Вознесения Господня, пос. Полуночное г. Ивделя:

– Трудимся на приходе, учимся – каждый понедельник на классные часы хожу в местную школу, в обязательном порядке уже это у нас, учителя сами напоминают. Дети готовят спектакль к празднику, а мы для них – подарки. В местный детский дом тоже подарки повезем, это уже стало традицией доброй. У меня друг детства в коммерческой компании работает, он и стал нашим постоянным спонсором. О количестве подарков у меня никогда голова не болит: сколько понадобится – столько и приготовят.

Ночную службу обязательно проведем 31 декабря. Потом чаепитие будет традиционное с прихожанами, среди них члены общества «Трезвение». На улице-то ого-го какие салюты будут, а мы тихо посидим, потолкуем со своими... Веселиться будем в Рождество!


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на православном телеканале «Союз»: воскресенье, понедельник, вторник, среда – 22.00 (прямой эфир), вторник, среда, четверг, пятница – 10.00 (повтор вечерней программы). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефон прямого эфира: (495) 781-49-54

 
Жизнь во Христе

Светлой памяти епископа Льва (Черепанова)

Материалы предоставлены Комиссией по канонизации святых Екатеринбургской епархии

Несколько лет назад в печати появились сведения о том, что епископ Нижнетагильский Лев (Черепанов) прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Алма-Атинской епархии. При проверке эта информация оказалась ошибочной, но тем не менее жизнь и деятельность епископа Льва, несомненно, достойны нашего почитания.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс