Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (136) → Послание архиепископа Викентия по случаю окончания визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию

Послание архиепископа Викентия по случаю окончания визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию

№20 (136) / 1 октября ‘00

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

В этой теме:

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
СМИ проявляют огромный интерес к предстоящему визиту Патриарха Алексия в Екатеринбург
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
Свердловская железная дорога выделила специальный электропоезд в Верхотурье для паломников на Патриаршее Богослужение

Всечестные отцы, братья и сестры!

По сей день радостью исполнены сердца наши: Великий Господин и отец наш, святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил нас, верных чад своих с архипастырским визитом. Десятки тысяч уральцев имели благую возможность присутствовать на Патриарших Богослужениях, слышать наставления Его Святейшества, получить Его Первосветительское благословение. Люди самого разного возраста, самого различного положения в обществе стремились видеть Святейшего Патриарха, нашего Великого Господина и Отца, выразить ему свою любовь и благодарность за его Святительские молитвы о нас. Благодарная память об этом никогда не изгладится в сердцах наших.

В Екатеринбурге и Алапаевске, в Нижнем Тагиле и Верхотурье сотни братьев и сестер наших упорно трудились, готовя этот визит. Не будет преувеличением сказать, что это работа шла уже несколько лет, а ныне мы просто показали Его Святейшеству то, чего нам удалось, по милости Божией, достигнуть. Ведь, восстановление порушенных святынь, строительство новых храмов и монастырей, налаживание духовного пастырского окормления воинских частей и мест заключения совершается в нашей Матери Церкви ради исполнения нашего долга.

Но в последние месяцы и дни дело устроения визита Святейшего Патриарха стало поистине всенародным. Кто-то заботился о выделении транспорта, кто-то готовил пищу и ночлег для паломником, кто-то принес цветы, чтобы украсить храм, кто-то рассказывал людям о программе визита. Трудно перечислить всех этих людей от машиниста электропоезда шедшего в Верхотурье, от рядового милиционера, обеспечивавшего порядок, до Губернатора Свердловской области, до руководителей промышленных предприятий. Некоторые, и даже многие, именно из-за исполнения своего долга, именно из-за труда ради ближних своих не смогли сами видеть Его Святейшества, но помогли исполниться радости своим землякам.

Всем Вам, дорогие братья и сестры, низкий поклон и благодарность. И добрые слова Его Святейшества, обращенные к нам, да будут для людей православных лучшей наградой за их усилия. Мы же имеем твердое упование, что Всесильный Господь, видя любовь этих братьев и сестер к Первосвятителю нашей Матери-Церкви, не оставит и их Своей Милостью, обильно вознаградит их благополучием и долгоденствием в нашей земной жизни, а более того, небесными благами Своими.

Ныне радостные дни визита Его Святейшества остались в наших воспоминаниях. Но мы верим, что по молитвам нашего Великого Господина и Отца нам легче будет отныне совершать свое служение ближним. Святейших Патриарх позволил всем нам быть свидетелями его неустанных трудов, его горячей проповеди Святого Православия, его отеческого внимания и любви к детям и старикам, к монахам и священнослужителям, к воинам и строителям, к болящим и к заточенным в узах. Тем самым Его Святейшество показал нам, как должно следовать заветам евангельским: "Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне". (Мф. 25, 35-36)

Будем же следовать этим путем, с дерзанием и упорством преодолевая собственные немощи и трудности житейские. И это будет лучшим свидетельством того, что услышаны нами и приняты всем сердцем отеческие наставления старца Патриарха.

Его Святейшество обещал нам со временем вновь посетить нашу епархию. Это Первосветительское обещание обязывает всех нас ко многому. В ближайшие годы нам предстоит приложить серьезные усилия, чтобы новая встреча с Его Святейшеством на уральской земле показала нашему великому Господину и Отцу, что его советы, наставления и благословения успешно воплощены нами в жизнь.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс