Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (136) → Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня освящение Свято-Троицкого собора и наградил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия орденом святого Преподобного Сергия Радонежского

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил сегодня освящение Свято-Троицкого собора и наградил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия орденом святого Преподобного Сергия Радонежского

№20 (136) / 1 октября ‘00

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

В этой теме:

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
СМИ проявляют огромный интерес к предстоящему визиту Патриарха Алексия в Екатеринбург
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
Свердловская железная дорога выделила специальный электропоезд в Верхотурье для паломников на Патриаршее Богослужение

Екатеринбург, 24 сентября. Сегодняшний, третий, день пребывания в Екатеринбургской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II начал с освящения Свято-Троицкого собора Екатеринбурга.

Свято-Троицкий храм - один из самых больших и красивых храмов епархии, второй по величине в Екатеринбурге. Собор был заложен в 1814 году на средства купца Рязанова. Первое освящение главного придела состоялось в 1852 году. По свидетельствам современников, это был очень благоукрашенный храм уральской столицы. Что подтверждается и документами, связанными с изъятием богоборческой властью церковных ценностей в мае 1920 года: из церкви было вывезено более 80 килограммов серебра, а также 132 бриллианта с оклада Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Закрытие храма произошло в 1930 году, когда тогдашняя председатель горсовета А.Н.Бычкова (одна из улиц областного центра до сих пор носит ее имя) подписала решение о ликвидации религиозной общины Свято-Троицкой церкви. За те годы, что храм пережил в оскверненном состоянии, он значительно утратил свой прежний вид: был снесен величественный главный купол, колокольня, внутреннее пространство разделено на два этажа.

После долгой борьбы православных уральцев за возвращение храма в 1995 году было принято решение о передаче здания Екатеринбургской Епархии. Однако, еще целый год продолжалась газетная компания по "пресечению попыток церковных мракобесов лишить город очага культуры" (в храме размещался ДК "Автомобилист"). Фактическое возвращение церкви верующим произошло лишь в 1996 году.

Реалии сегодняшнего дня не позволяют церковным общинам самостоятельно восстанавливать столь большие соборы. Поэтому, чтобы ускорить процесс реставрации, мэр Екатеринбурга А.М.Чернецкий по просьбе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия оказал большое личное содействие в создании Попечительского совета по возрождению Свято-Троицкого храма. В Попечительский совет вошли видные уральские бизнесмены, промышленники, предприниматели, что позволило за последние полгода вернуть храму почти былое величие.

Еще предстоит смонтировать шпиль колокольни, написать фрески, смонтировать постоянный иконостас. Но все же преобладающая часть работ уже закончена. И сегодня, в 8 часов утра Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил чин освящения возрожденного собора, а затем и первую в нем Божественную Литургию.

Святейшему Патриарху при большом стечении горожан и паломников сослужили: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, прибывшие с Патриархом Викарии Московской епархии архиепископ Истринский Арсений и епископ Орехово-Зуевский Алексий, а также приехавшие на торжества архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, Викарий Санк-Петербургской епархии епископ Тихвинский Константин, епископ Читинский и Забайкальский Евстафий, десятки священнослужителей Екатеринбургской и других епархий.

За богослужением присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном Округе П.М.Латышев, Губернатор Свердловской области Э.Э.Россель, члены Правительства области и депутаты областной Думы, Мэр Екатеринбурга А.М.Чернецкий, другие представители власти, военачальники, члены Попечительского совета. Благодаря тому, что освящение храма пришлось на воскресный, неучебный день, на Патриаршей службе было очень много детей. По благословению архиепископа Викентия, служба охраны, вынужденная ограничивать число проходящих внутрь храма, родителей с детьми пропускала беспрепятственно.

По окончанию чина освящения и Божественной Литургии Святейший Патриарх тепло поблагодарил все участников восстановления будущего Кафедрального собора Екатеринбургской епархии. Многие из них за понесенные труды уже награждены Патриаршими наградами, ряду участников Святейший подписал свои Благодарственные Письма во время текущего визита в Екатеринбург.

Орден Святого Преподобного Сергия Радонежского II степени Глава Русской Православной Церкви в связи с десятилетием архипастырского служения и за понесенные труды по укреплению Православия на Урале вручил архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию.

Попечительский совет преподнес в дар Патриарху Крест и Панагию, выполненные уральскими ювелирами, а духовенство - живописную картину с видом Свято-Троицкого собора.

По завершении торжеств в рядом расположенном "Атриум-палас отеле" Попечительский совет дал обед в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Сейчас патриарший кортеж уже направился в духовную столицу Урала - Верхотурье, где Святейший сегодня вечером совершит Всенощное бдение, а завтра, когда Святая Церковь чтит память перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского - Божественную Литургию.

Вторую половину дня понедельника, 25 сентября, Глава Русской Православной Церкви проведет в Нижнем Тагиле. Программа пребывания Первосвятителя во втором по величине городе Свердловской области включает посещение Свято-Троицкого архиерейского подворья (в 14-30), закладку храмов на Нижне-Тагильском металлургическом комбинате и Уралвагонзаводе (в 15-10 и 17-00). К 20 вечера Патриарх планирует вернуться в Екатеринбург и посетить детский приют Ново-Тихвинского женского монастыря на Шарташе.

 
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

Выступление губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя на церемонии освящения Патриархом Алексием места строительства Храма-на-Крови

Ваше Святейшество!Уважаемые гости!Дорогие земляки!Россияне!

 
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

Пребывание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в духовной столице Урала - Верхотурье

Екатеринбург, 25 сентября. Во второй половине дня, 24 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с сопровождающими Его Святейшество архиереями, духовенством и светскими властями прибыл в духовную столицу Урала - Верхотурье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс