Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (136) → Колоссально насыщенным стал второй день пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургской епархии

Колоссально насыщенным стал второй день пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургской епархии

№20 (136) / 1 октября ‘00

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

В этой теме:

Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
СМИ проявляют огромный интерес к предстоящему визиту Патриарха Алексия в Екатеринбург
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года
Свердловская железная дорога выделила специальный электропоезд в Верхотурье для паломников на Патриаршее Богослужение

Екатеринбург, 23 сентября. С восьми часов утра начал сегодня Святейший Патриарх объезд Екатеринбургской Епархии. С утра кортеж автомобилей доставил Святейшего Патриарха, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, архиереев пребывающих на Уральской земле вместе со Святейшим, а также руководителей Свердловской области во главе с Губернатором Э.Э.Росселем под Алапаевск. Здесь, в 150 километрах от областного центра, строится основанный в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха монастырь во имя Новомучеников Российских. Именно здесь в 1918-м приняли мученическую кончину святые преподобномученицы Великая Княгиня Елизавета и инокиня Варвара: большевики вначале сбросили их в старую шахту, а затем забросали гранатами.

Сразу по прибытию в монастырь, Святейший Патриарх совершил у Поклонного Креста, установленного на краю этой самой шахты, молебен Новомученикам Российским. Далее Первосвятитель проследовал к монастырскому храму, в котором заканчиваются отделочные работы, а также осмотрел строящийся братский корпус. Приветственные слова Главе Русской Православной Церкви сказали строитель монастыря иеромонах Моисей (Пилатс) и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Святейший Патриарх, произнес многочисленным паломникам Слово о значении мученического подвига Царской Семьи и благословил всем молящимся небольшие образки Царственных Страстотерпцев. На память о своем визите Первоиерарх передал в дар монастырю святыню - напрестольный крест.

Следующим местом посещения Святейшего Патриарха стало Свято-Троицкое архиерейское подворье г.Алапаевска. У входа в красавец-храм Первосвятитель тепло побеседовал с почетным гражданином Свердловской области Иваном Даниловичем Самойловым. Его трудами было восстановлено несколько православных храмов Епархии, в том числе и Свято-Троицкий собор. Святейший Патриарх преподал Первосвятительское благословение собравшимся в храме представителям власти, духовенству и жителям Алапаевска. Кстати, к приезду Главы Русской Православной Церкви редакция местной газеты выпустила специальный номер "Алапаевской искры", изданный на мелованной бумаге, с цветными фотографиями и посвященный трудам Святейшего Патриарха Алексия.

Колокольным звоном, ротой почетного караула, морем цветов, улыбками детей и влажными глазами взрослых прихожан встречал своего Святейшего отца храм Рождества Христова, выстроенный два года назад в заводском микрорайоне "Уралмаш". Митрофорный протоиерей Владимир Зязев, настоятель храма, сказал Святейшему Патриарху слово приветствия и передал в дар выполненный из серебра миниатюрный макет Христорождественского храма. На встрече Святейшего Патриарха с прихожанами присутствовал К.А.Бендукидзе и другие руководители гиганта отечественного машиностроения.

Завершилось пребывание Святейшего в уралмашевской церкви освящением скульптуры Архангела Михаила, установленной в ознаменование 2000-летия Рождества Христова у входа в храм, и посадкой дерева на территории приходского парка.

Из храма патриарший кортеж проследовал на территорию "Уралмашзавода", где Главе Церкви продемонстрировали последние достижения отечественного машиностроения. Здесь же, на заводе, состоялся обед с участием руководителей области и города, завода, сопровождающих Святейшего Патриарха архиереев.

Храм-на-Крови... Его строительство на месте, называемом Уральской Голгофой - месте убиения Царственных Страстотерпцев, уже началось. Прибыв сюда в 16 часов, Алексий II совершил Молебное пение Царственным Страстотерпцам, а затем закладку в основание храма капсулы с памятной грамотой об освящении места строительства. Свои подписи на ней поставили Патриарх Алексий, полномочный представитель Президента РФ в УрФО П.Латышев, архиепископ Викентий, губернатор области Э.Россель и мэр Екатеринбурга А.Чернецкий.

В своем слове к собравшимся Алексий II поблагодарил светские власти за понимание важности этого строительства и содействие в нем. С краткими, но прочувствованными речами, выступили П.Латышев, Э.Россель и А.Чернецкий.

Святейший Патриарх поприветствовал также присутствующего на церемонии Министра юстиции России Юрия Яковлевича Чайку.

По просьбе строителей Святейший окропил освященной водой их защитные каски, а также подробно ознакомился с макетом и эскизными проектами Храма-на-Крови во имя Всех Святых в земле Российской просиявших.

В начале шестого патриарший кортеж направился к еще одному месту, связанному со страдальческим подвигом Царственных Страстотерпцев - к урочищу "Ганина яма", куда были доставлены тела убиенных в подвале Ипатьевского дома и где, по мнению следователя Соколова, они были уничтожены с помощью кислоты и огня.

Служба охраны и дорожные службы высказывали отрицательное отношение к посещению урочища из-за его нахождения глубоко в лесу и труднодоступности, однако посещение "Ганиной ямы" Патриархом все же состоялось. Глава Русской Церкви ознакомился с положением дел на месте, где каждая травинка пропитана останками Царственных Страдальцев и заметил, что лучшим увековечиванием памяти на Руси всегда было строительство Божьего храма или учреждение монастыря.

В 18 часов Святейший Патриарх и сопровождающие его Архиереи, а также полномочный представитель Президента в УрФО и руководство Свердловской области прибыли в недавно восстановленный по старым чертежам из небытия храм во имя Успения Пресвятой Богородицы г.Верхняя Пышма. При большом стечении горожан Святейший в сослужении архипастырей и нескольких десятков священников совершил здесь всенощное бдение за которым помазал освященным елеем молящихся и вручил каждому иконочку Собора Новомучеников Российских.

По окончании богослужения Первоиерарх наградил Орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского III степени генерального директора АО "Уралэлектромедь" Андрея Анатольевича Козицина, усердием которого и произошло возрождение православной святыни. Другие участники восстановления также были отмечены Патриаршими наградами.

Прощаясь со Святейшим Патриархом, настоятель храма священник Валерий Лавринов преподнес Алексию II икону Святителя Алексия в обрамлении уральских святых.

Второй день пребывания Патриарха на Уральской земле завершился ужином, устроенным в честь Главы Русской Церкви АО "Уралэлектромедь".

Завтра Святейший Патриарх освятит Свято-Троицкий храм Екатеринбурга, совершит в нем Божественную Литургию, а во второй половине дня отправится в духовную столицу Урала - Верхотурье. 25 сентября Православная Церковь чтит память угодника Божия - святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири, Чудотворца.

 
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

Первый день пребывания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Уральской земле

Екатеринбург, 22 сентября. Сегодня в 17часов 45 минут в аэропорту "Кольцово" г.Екатеринбурга приземлился самолет с Главой Русской Православной Церкви Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

 
Визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Екатеринбургскую епархию 22-26 сентября 2000 года

Выступление губернатора Свердловской области Э.Э. Росселя на церемонии освящения Патриархом Алексием места строительства Храма-на-Крови

Ваше Святейшество!Уважаемые гости!Дорогие земляки!Россияне!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс