Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (603) → «Мы создаем вокруг себя то, что находится внутри нас. Если в душе беспорядок, то человек не может не создавать грязь вокруг себя…»

«Мы создаем вокруг себя то, что находится внутри нас. Если в душе беспорядок, то человек не может не создавать грязь вокруг себя…»

№42 (603) / 2 ноября ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Дни памяти святых

8 ноября – память святого великомученика Димитрия Солунского

8 ноября именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Димитрия и Афанасия. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, светлой вам радости ангельского дня и помощи Божией во всех ваших благих делах и начинаниях. Пусть милостивый Господь за молитвы ваших небесных покровителей дарует вам крепкую веру и решимость борьбы со грехом, нелицемерную любовь, мир и благополучие в ваших семьях.

В этот день Святая Церковь совершает память великомученика Димитрия Солунского. Уроженец города Солуни, святой Димитрий был, как бы мы сейчас сказали, мэром своего родного города и заботился о благе своих горожан не только в настоящем, но и в будущем, обучая их вере Христовой. Прибывший в Солунь император Максимилиан заключил его за это в темницу; после того император предался непристойной забаве: он смотрел, как некий силач по имени Лий бросал людей с возвышенного места вниз, на копья.

Но нашелся юноша, христианин, который лишил царя недостойной забавы, – Нестор, так звали этого юношу, задумав победить Лия, отправился просить Димитрия, чтобы тот дал ему благословение на состязание с силачом. Димитрий похвалил намерения юноши, ободрил его и предсказал ему как победу над Лием, так и мученическую кончину.

Действительно, Нестор с помощью Божией сбросил Лия на копья. Император разгневался и приказал Нестора вместе с Димитрием исколоть копьями. Через некоторое время при копании рвов были найдены останки святого Димитрия, которые источали целебное миро.

В этот день Его Высокопреподобие игумен Димитрий, руководитель Информационно-издательского центра Екатеринбургской епархии, отмечает свой день ангела, именины. Пользуясь случаем, хочется передать поздравление дорогому отцу Димитрию – и настоятелю храма, в котором я Божией милостью совершаю свое служение, и руководителю информационного православного холдинга, где и издательство, и радио, и телевидение, вещающее на ближнее и дальнее зарубежье, на огромное количество городов, и позволяющее доносить «разумное, доброе, вечное» до сердец и умов наших дорогих братьев и сестер – все это благодаря Промыслу Божиему и таким подвижникам, как игумен Димитрий, человек, который всецело отдает себя, все свое время, все силы служению Богу и Церкви.

И не случайно все, к чему прилагает свои усилия игумен Димитрий, приносит добрые плоды и результаты. Как в поговорке: «Делай что должно, и будь что будет». Многая лета, дорогой отец Димитрий, помощи Божией в Ваших дальнейших трудах, задуманных проектах, чтобы новые перспективы, которые Господь перед Вами открывает, так же приносили добрый и благой плод!

А мы возвращаемся к святому великомученику Димитрию Солунскому. И коль речь зашла о том, что он был мэром города, то поговорим о наших городах, о нашей жизни в них. Очень часто мы слышим народное возмущение: вот, дороги у нас нехорошие, вот, грязь, мусор, беспорядок, дорогие коммунальные услуги, и прочее, прочее – есть у нас такая затаенная любовь все осуждать и обличать управление, администрацию, начиная от Президента и кончая работниками ЖКХ.

Вспоминаются слова Святейшего Патриарха, когда он коснулся этой темы: «Я приехал в один город, встречал меня мэр. Пришли мы с ним во Дворец культуры, много народу сидит, и из зала стал народ возмущенно говорить: вот, он такой-сякой, не следит за тем-то, не доделывает это…». И Святейший говорит: «Я мэра вижу в первый раз; может быть, то, о чем вы говорите, это правда. Но не мэр бросает пластиковые бутылки на улицу, не он расписывает подъезды и гадит в лифтах, не мэр бросает пачки из-под сигарет и окурки из окон автомобиля. Конечно, может быть, где-то в чем-то справедливо обвинение, что он недорабатывает. Но речь-то ведь не об этом, а о том, что каждый человек видит соринку в глазе ближнего своего, а бревна в своем глазе не чувствует». И далее Святейший сказал: «Я даже могу сказать, что у вас сейчас происходит дома. У вас в спальне стоит шкаф, на шкафу пустые коробки из-под обуви, а на кухне грязная посуда, оставленная на ночь в раковине. И это тоже должен делать мэр, и за этим следить?»

Все начинается с самого себя. И путь этот Господь указал – Он говорил: «лицемер». Действительно, лицемерно звучит, когда мы осуждаем кого-то за то, что делаем сами. Неужели у нас в подъезде порядок? Да нет. Но войди в любую квартиру и увидишь, что линолеум чистенький и обои красивые, и в ванной кафель, и все очень аккуратненько. А почему? Да потому что все это «мое». А за дверью уже общественное, государственное – значит, ничье.

Пока такое настроение будет сохраняться в наших сердцах, ничего изменить не получится. Не надо думать, что придет какой-то очень талантливый начальник, встанет и организует все как положено. Такого не будет. А почему? Потому что организовывать некого. Оттого, что те, кто особенно шумит из-за какой-то грязи и неблагополучия, не понимают, что мы же сами эту грязь и создаем.

Мы создаем вокруг себя то, что находится внутри нас. В душе беспорядок, в душе грязь – человек не может не создавать грязь вокруг себя. И тогда Господь говорит: «Ты вынь бревно из своего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего». Вот единственно верный путь к исправлению ситуации – если человек внутри себя наводит порядок, стяжает дух мирен, то, по слову преподобного Серафима Саровского, тысячи вокруг него спасаются. Изменяются.

Конечно, это не про нас. Но хотя бы два-три человека, которые от меня зависят, домашние: дети, родители или внуки, для них-то я могу попытаться создать такую жизнь, где в маленькой семье есть порядок. Если духовные силы позволят, эта чистота может распространиться если не на весь подъезд, то хотя бы на мою собственную лестничную площадку – независимо от того, как к этому будут относиться соседи. Раз в неделю помыть пол на лестничной площадке – любая домохозяйка от этого не устанет.

Гораздо проще сидеть и возмущаться: вот то, вот се… Но всегда надо понимать: единственный способ изменить ситуацию в жизни – это изменить себя, свое отношение. И дай Бог, чтобы мы это понимали, и помощи нам Божией, чтобы мы над этим трудились и приносили добрые плоды.


Смотрите программу «Церковный календарь» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 06.45, 08.45, 17.15 (в субботу в 16.45), 21.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Вечная память

«Нашему дорогому владыке пришел час быть у Господа»

Памяти епископа Архангельского и Холмогорского ТихонаВ интервью радио «Радонеж» глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

15 ноябряМчч. Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними (ок. 341-345). Сщмчч. Константина и Анании пресвитеров (1918).Прп. Маркиана Киринейского (388).Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери (1654-1655).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс