Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (602) → «Если ты страшишься исповедовать Христа на земле, то не увидишь Его лица на небе…»

«Если ты страшишься исповедовать Христа на земле, то не увидишь Его лица на небе…»

№41 (602) / 1 ноября ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Дни памяти святых

1 ноября – память мученика Уара

1 ноября именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Иоанна, Сергия. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники, светлой вам радости ангельского дня и помощи Божией во всех ваших благих делах и начинаниях.

В этот же день Святая Церковь совершает память святого мученика Уара. Жил святой в Александрии Египетской, был военачальником Тианской когорты. Веруя во единого Господа Иисуса Христа, но страшась беззаконных идолопоклонников, он скрывал свою веру. Во время начавшегося гонения святой Уар обходил по ночам темницы и ухаживал за заключенными в них христианами, омывал и перевязывал им раны, приносил пищу. Однажды святой Уар посетил ночью темницу, в которой находилось семеро христианских учителей. Святой Уар попросил их помолиться, чтобы он избавился от страха перед мучениями и сподобился пострадать за Христа.

«Если ты боишься временной муки, то не избежишь и вечной: если страшишься исповедовать Христа на земле, то не увидишь Его Лица на небе», – ответили они. Услышав эти слова, святой Уар почувствовал в себе такую любовь к Богу, что решился претерпеть страдания во имя Его и остался в темнице. Утром один из мучеников скончался от ран. Святой Уар, представ вместе с шестью учителями перед наместником, сказал, что он хочет пострадать вместо скончавшегося узника. Святого Уара били палками, тело его строгали железными ножами, затем, прибив его к дереву вниз головой, сдирали с него кожу, а чрево терзали до тех пор, пока внутренности не выпали на землю.

Святые молились за него и воодушевляли на подвиг. Наместник приказал увести их в темницу, а святой Уар возопил к ним: «Учителя мои, помолитесь за меня последний раз ко Христу, ибо я уже разлучаюсь с телом. Вас же благодарю за то, что вы привели меня к вечной жизни». Через несколько часов святой Уар скончался. Мучители выволокли его тело за город и бросили на съедение псам.

Молитвами святого мученика Уара милостивый Господь да сподобит и нас найти в жизни правильный ориентир, разобраться, что в ней основное и главное, а что второстепенное и незначительное. Каждый человек на земле ищет одного – счастья. Поиск радости находится в генах человека, потому что все мы ощущаем и несем в себе память райского блаженства: человек создан по своему существу, по природе для вечной радости, и эта память ориентирует человека на поиск радости на земле. Но поскольку грех вошел в нашу жизнь, он помрачил ум, сбил ориентиры: человек вместо радости искренней, подлинной, духовной питает себя суррогатами.

Вся страна сидит перед телевизорами и смеется над тем, как артисты пытаются изобразить в своей жизни радость – шутки, анекдотики, песенки, смех. Но это же все фальшиво, они же за это получают деньги... Это как, например, снимается «Новогодний огонек»: заранее все собрались, все шумят, кричат, танцуют, радуются, – но это ведь все ложно. Если вглядеться в жизнь каждого артиста, представителя шоу-бизнеса – там же тьма-тьмущая. Постоянные склоки, сплетни: то сходятся, то разводятся, делят детей, выясняют отношения, затевают судебные разбирательства между собой, то непонятные болезни, то пластические операции… И все время – мутная, тягостная, бессмысленная и пустая канитель.

Для чего? Чтобы выйти на сцену перед камерой и создать иллюзию радости. А все сидят и думают: как здорово, как весело! Но это же обман, потому что за этим ничего не стоит; это пустота, тоска, уныние. Однажды одна прихожанка рассказала: «С мамой мы каждый день встречались, общались, смотрели телевизор, и темы были для разговора. Но в один прекрасный день отключили электричество, телевизор не работал. И меня целый день беспокоила навязчивая мысль: а почему же мы с мамой-то ни о чем не говорим?» Потом она поняла, что все разговоры были об одном – кто кого бросил в том или ином сериале, кто кому изменил, кто что потерял, кого убили. И ее просто потрясло, что наша жизнь подменена виртуальным миром: телевизором, компьютером, новостями, газетами. Человек огромные силы тратит, чтобы отвлечь и развлечь себя в этой жизни, огромные средства, время, здоровье, а в результате – пустая, беспросветная, безысходная тоска: останется человек один на один с собой, и ему невыносимо жутко от пустоты, которая живет в его сердце.

Отчего это происходит? Оттого, что человек не знает Христа, у него нет опыта благодатной жизни. Господь в Евангелии многократно, обращаясь к апостолам и через своих ангелов, приветствовал: «Радуйтесь! Радость ваша будет совершенна, Царствие Божие – это радость и мир о Духе Святом», но радость настоящая, вечная. И этой радости Господь может нас научить, если мы захотим: не просто радости как переживанию, чувству, настроению – а блаженству постоянному, ничем не помрачающему состояния души. Но Писание ведь говорит о чем? «Блаженнее давать, нежели получать». И если человек хочет научиться этой радости, он должен настроить свою жизнь, чтобы отдавать: не «чтобы мне», а «чтобы я» кому-то послужил, кого-то поддержал, дав часть своих средств, своего времени, кого-то утешил, кому-то посочувствовал.

Вот приходит ко мне молодая пара, и девушка говорит: «Хочу быть счастливой, поэтому и выхожу за него замуж». Но ведь это тоже ложный путь: никогда человек, сориентированный «тянуть на себя одеяло», не будет счастлив. Это все в конце концов разрушится, потому что и он хочет быть счастливым, и она хочет быть счастливой. За счет кого? За счет другого – чтобы другой всю жизнь на него или на нее работал; чтобы бабушки и дедушки, мамы и папы всю жизнь о них заботились, помогали, деньги в долг давали и не просили обратно.

Напротив, свою жизнь я вижу такой, чтобы сделать его или ее счастливой, чтобы свою жизнь отдать ради него или ее, ради любви к нему или к ней. Вот это путь к истинной радости, потому что человек создан Богом таким: он познает счастье и любовь, когда уподобляется Богу. Господь ради любви к человеку пошел на такое смирение, на такие жертвы – отдал Себя, Свою душу, Свою жизнь для искупления многих. Вот это единственно верный путь.

Как рассказывали про одного доктора: прекрасный специалист, пульмонолог, он всю свою жизнь за весь свой труд никогда не брал денег. Коллеги смотрели на него как на больного. Ему, при его таланте, можно было бы огромную дачу построить, ходить в шелках, мехах и золоте, на дорогих машинах ездить… А он просто достойно исполнял свой труд и честно служил людям. И когда он входил в больницу, уже будучи пожилым человеком, все, кто его знал, вставали и приветствовали низким поклоном. Не так, как каких-то депутатов или тех же артистов приветствуют или как положено по этикету: воинский караул поставить, когда представители высшей администрации куда-то едут – а от души, от сердца, по любви. Потому что этот человек свою жизнь раздавал другим. А когда он стал совсем старенький, его дети друг с другом чуть ли не передрались, у кого будет жить их отец. В конце концов победила самая крепкая его дочь, отбила право ухаживать и выносить ночной горшок за своим отцом. Человек прожил жизнь, звезд с неба не хватал. Но когда он ушел, десятки тысяч людей переживали, как от потери самого дорогого для них человека. И, конечно же, эти люди перед Богом будут просить, чтобы Господь даровал ему Царствие Небесное. И Господь даровал ему Царствие Небесное, потому что он уподобился в своей жизни Ему, Богу, послужив людям тем даром, который от Бога же и получил.

И вот это действительно путь к настоящей радости. Кто не верит, попробуйте. Тысячу процентов даю – получится.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Первосвятитель

Патриаршее поздравление С.С. Собянину с избранием на пост мэра Москвы

Патриархия. Ру

21 октября 2010 г. в Белом зале мэрии Москвы состоялась церемония вступления Сергея Семеновича Собянина в должность мэра российской столицы.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

8 ноябряВмч. Димитрия Солунского (ок. 306). Воспоминание великого и страшного трясения (землетрясения), бывшего в Царьграде (740).Прп. Феофила Печерского, архиеп. Новгородского, в Дальних пещерах (1482). Мч. Луппа (ок. 306). Прп. Афанасия Мидикийского (ок. 814).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс