Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (599) → Для борьбы с автокатастрофами на улицы Новоуральска вместе с инспекторами ГИБДД вышел священник

Для борьбы с автокатастрофами на улицы Новоуральска вместе с инспекторами ГИБДД вышел священник

№38 (599) / 6 октября ‘10

Событие

В очередном дежурстве инспекторов ГИБДД в Новоуральске принял участие настоятель городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского.

По словам инспекторов, задача подобных дежурств на дорогах города заключается в предупреждении правонарушений и их последствий. Особое внимание в эти осенние дни уделяется школьникам и соблюдению детьми правил перехода дороги строго в установленных местах. Поэтому большинство остановленных водителей, как и прежде, не подвергались штрафам, а после беседы и убедительной просьбы в дальнейшем внимательно соблюдать все предписания правил дорожного движения продолжали свой путь.

Отец Алексий раздавал водителям традиционные «Памятки православного автомобилиста» и иконки.

У большинства автомобилистов мероприятие не вызывало раздражения: они с пониманием отнеслись к проверке и беседе с инспекторами и священником, но были и такие, кто выказал неприятие и постарался поскорее уехать.

Пешеходы с удовольствием высказывали свои пожелания по поводу расположения дорожных переходов и остановок городского транспорта.

Настоятель Серафимо-Саровского прихода после дежурства поделился своими впечатлениями: «Сейчас проблема гибели на дорогах стоит очень остро. Если человек умирает внезапно, а на дороге смерть всегда внезапна, то, по православному убеждению, это очень плохо, поскольку человек умирает без покаяния. Раньше такого, очевидно, не было или было значительно меньше. К примеру, сейчас в городе готовится строительство храма во имя Святого Мученика Уара, которому молятся за умерших без Крещения и покаяния, что стало особенно востребовано именно в наше время. Сейчас верующие к святому Уару стали обращаться в своих молитвах чаще. Не так давно был возведен храм в его честь в Подмосковье.

Преодолеть тяжелую ситуацию с автокатастрофами на российских дорогах можно только изменив свое отношение к себе и окружающим. Надо понять, что каждый несет полноту ответственности за жизнь других участников дорожного движения и, помня об этом, проявить бдительность и внимание, тем более к детям. Это касается как автомобилистов, так и родителей и учителей».

 
 
Первосвятитель

«Мы должны сохранить в сердце своем способность благоговеть пред миром Божиим, чувствовать красоту мира…»

Патриархия. Ру

Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Якутска

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс