Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (596) → Святой праведный Симеон Верхотурский – нравственный идеал уральцев

Святой праведный Симеон Верхотурский – нравственный идеал уральцев

№35 (596) / 15 сентября ‘10

Покровитель земли уральской

В этой теме:

Покровитель земли уральской
Источник святого Симеона
Покровитель земли уральской
Молитва святому Симеону

Можно говорить, что для каждой нации, этноса существует некий нравственный идеал, к которому тянутся, которому стараются подражать. Складывается он постепенно, по крупицам. Нравственный идеал оказывает влияние на формирование ценностных ориентиров человека. Причем, как правило, воплощается этот идеал в христианских святых и подвижниках.

На Урале на протяжении ряда веков (чуть ли не с XIV века) нравственными ориентирами были такие святые, как Стефан Великопермский – первый святой Урала, святой епископ Иона, крестивший Пермь Великую, преподобный Трифон Вятский, по молитвам которого были основаны три монастыря, святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири, пустынножитель Василиск, святой мученик Василий Мангазейский, святой блаженный Косма Верхотурский, Христа ради юродивый. И это лишь малая часть, явленная нам! А сколько неявленных святых, возможно, до поры до времени сокрыто в земле уральской.

Среди небесных покровителей, участвовавших в формировании духовного пространства Урала, святой праведный Симеон Верхотурский занимает особое место. Он, будучи выходцем из средней полосы России, был воспитан на исконно русских православных традициях и нёс в себе образцы жизни русских святых. Праведный Симеон являл собой пример истинно русской православной жизни для жителей далекой окраины России: язычников, старообрядцев, неокрепших в вере православных людей.

Праведный Симеон, живший среди уральцев, хорошо знавший заботы сурового края, почитаем в народе. Паломники приходят к мощам праведного Симеона (они находятся в Свято-Николаевском монастыре Верхотурья) с просьбой, молитвой, надеждой, упованием.

Сам народ создал житие святого. И, следовательно, воспринял его жизнь как образцовую. В силу особенностей места и времени его создания, оно выбивается из традиционного канона. В «Житии праведного Симеона» нет предисловия составителя, в основной биографической части сведения о происхождении святого предположительны, нет рассказа о благочестивом детстве. Сведения об аскетических подвигах и о кончине праведника весьма скупы. Нет и особо занимательного сюжета, бытописания. О Симеоне Верхотурском узнаем, что жил праведный в XVII в., происходил из великорусских дворян. Для спасения души он принял такой подвиг: в бедной одежде, переходя из одного селения в другое, бесплатно работал для поселян по домам (шил шубы). Удалившись к Сибири, он пребывал в селе Меркушинском, в 50 верстах от г. Верхотурья Пермской губернии, почему и назван Верхотурским. Жители сей страны, вогулы и другие инородцы, только что были обращены ко Христу, и святой Симеон вел с ними беседы о вере и подавал им пример христианской жизни. При скудости своей он делился с нуждающимися. Ходил в храм Архистратига Михаила и любил молиться на берегу реки Туры. К концу жизни он достиг святости. Об этом свидетельствуют чудеса, происходящие от мощей праведника.

«Житие праведного Симеона Верхотурского» состоит из небольших рассказов. И в каждом из них происходят чудесные события. Чаще всего это общение с праведником в видениях. Это истина, к которой все тянутся, зерно, которое прорастает в душах описываемых лиц, исцеляет, просветляет их. В повествованиях описываемые лица активны. Они обращаются к святому праведному Симеону с просьбами, дают обеты. Через пространство и время, связанные с Симеоном Верхотурским, происходит вовлечение человека в духовное пространство «Жития».

Уральский святой Симеон Верхотурский – нравственный идеал для людей Урала. Что же нам хотел показать Господь, являя такого святого: не воина, не мученика, не страстотерпца, не монаха? Показать, что любой человек может повторить этот путь.

Г.А. Рыбакова

 
Покровитель земли уральской

Источник святого Симеона

В начале воцерковления передо мной стоял вопрос, какому святому или святой молиться. Мои знакомые почитали Матрону Московскую, Серафима Саровского... Однажды я с дочерью возвращалась домой и увидела на дороге в грязном снегу иконку. Подняла, вытерла, перевернула и на обратной стороне прочитала

 
Покровитель земли уральской

Молитва святому Симеону

О святый и праведный Симеоне, чистою душею твоею в небесных обителех в лице святых водворяяйся, на земли же телом твоим нетленно почиваяй! По данной ти благодати от Господа молитися о нас, милостивно призри на нас, многогрешных, аще и недостойне

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс