Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (589) → Президент России Д.А.Медведев и Канцлер Германии А.Меркель посетили Храм-на-Крови

Президент России Д.А.Медведев и Канцлер Германии А.Меркель посетили Храм-на-Крови

№28 (589) / 21 июля ‘10

Президент

15 июля 2010 года в заключительном пленарном заседании форума «Петербургский диалог», прошедшем в Екатеринбурге, приняли участие канцлер ФРГ А.Меркель и Президент России Д.А.Медведев. В своем выступлении глава Российского государства, в частности, сказал: «Очень важным является диалог духовный. И в российском, и в германском обществе существуют ценности, основанные на христианских корнях, которые и далее будут объединять нас».

С отчетами об итогах работы форума выступили сопредседатели российского и германского Координационных комитетов: первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков и федеральный министр в отставке Л. де Мезьер.

Отмечая важность работы секции «Церкви в Европе» в рамках форума «Петербургский диалог», В.А.Зубков подчеркнул, что модернизация общества находится, в частности, в прямой зависимости от духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, а будущее невозможно без опоры на традиционные ценности. Он также информировал присутствовавших о поддержке участниками рабочей группы «Церкви в Европе» введения преподавания религиозных традиций в школах России.

От Русской Православной Церкви на заключительном заседании форума присутствовала делегация Московского Патриархата во главе с председателем Отдела внешних церковных связей митрополитом Волоколамским Иларионом.

В рамках рабочей встречи лидеры двух государств посетили Храм-на-Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. У центральных врат величественного церковного здания, под колокольный звон высоких гостей встречали архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и детский церковный хор «Октоих».

Владыка Викентий провел для глав России и Германии экскурсию по верхнему и нижнему приделам храма. Главы двух стран осмотрели «расстрельную комнату». Архиепископ Викентий рассказал о святынях Храма-на-Крови.

По окончании экскурсии главам двух государств были вручены образа Царственных Страстотерпцев.

Канцлер Ангела Меркель особо отметила мастерство юных певчих хора «Октоих» и произнесла в их адрес слова благодарности.

 

В других номерах:

 
Церковь и общество

Екатеринбургскую епархию посетил митрополит Волоколамский Иларион

14 и 15 июля 2010 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Екатеринбурге, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, для участия в X Российско-германском форуме «Петербургский диалог», посетил монастыри и храмы города

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс