Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (586) → Татьяна Петрова: «Песней нужно людей не тешить, а утешать»

Татьяна Петрова: «Песней нужно людей не тешить, а утешать»

№25 (586) / 1 июля ‘10

Анастасия ТитоваИскусство

В детстве бабушка говорила ей: «Не пой худой песни добрым людям!». И этот завет Татьяна Петрова сохранила в своем сердце на всю жизнь.

9 июля в Екатеринбурге выступит с концертом народная певица России Татьяна Петрова. Концерт состоится в Ново-Тихвинском монастыре в Зеленой Роще, в честь 200-летия обители.

Вообще-то такого звания – народная певица – не существует. Официально Татьяна Петрова – заслуженная артистка России. А народной певицей посоветовал ей именоваться митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев): «Не зовись артисткой, потому что ты не играешь, а каждый раз проживаешь песню. Поэтому зовись певицей». Так и появилась в России единственная народная певица – Татьяна Петрова. Именно так называл ее и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вот одно из высказываний Его Святейшества: «Творчество народной певицы России Татьяны Юрьевны Петровой отмечается высокой духовностью, приверженностью к народным песенным традициям и высочайшим талантом».

И это звание вполне оправданно: в каком бы уголке России ни выступала Татьяна Петрова, везде ее встречает народная любовь. Когда поет она старинные русские песни, нежные, трогательные, ободряющие, то и в больших столичных залах, и в сельских клубах слушатели радуются, плачут и никогда не остаются равнодушными.

Любовь к русской национальной культуре зародилась у Татьяны Петровой еще в детстве. В их семье, которая жила на Урале, все пели. Бабушка Татьяны и наставляла свою внучку: «Не пой худой песни добрым людям!». Сама бабушка тоже пела много народных песен долгими вечерами, только не все до конца, особенно с грустным концом: «А вот как тебе, Таньша, шашнадцать исполнится, тогда и узнашь, что дальше-то было».

В 15 лет Татьяна Петрова уже пела в Уральском народном хоре забытые песни из «сундука» своей бабушки. А через год с небольшим поехала учиться в Москву, окончила Гнесинку, в 21 год стала солисткой «Москонцерта».

Сегодня в ее репертуаре — русские песни, романсы, авторские песни на стихи А. Пушкина, Ф. Тютчева, Н. Клюева, С. Есенина, Н. Рубцова, М. Цветаевой, К. Скворцова, В. Волкова, Л. Кононовой.

В феврале 1998 года в Государственном центральном концертном зале «Россия» прошел юбилейный концерт Татьяны Петровой, посвященный 25-летию ее творческой деятельности. Такого аншлага, по отзывам прессы, ГЦКЗ «Россия» еще не знал. При вместимости 2 000 в нем присутствовали 3 000 (!) поклонников таланта певицы.

Девизом выступлений Татьяны Петровой стали слова: «Чем труднее времена, тем нужнее песня». Пение для нее – не просто профессия, это ее служение Богу, людям, России.

В разные годы эта сильная и смелая женщина, награжденная рядом боевых орденов и медалей, не раз бывала с концертами и в Афганистане, и в Чечне, и в Сербии…

Вот что сказал о ней известный русский писатель Валентин Распутин: «Уже сама природа наделила Татьяну Петрову двумя замечательными дарами – русской красотой и поющим самоцветным голосом. Самой природой ей был заповедан репертуар – русская песня и романс от древности до наших дней. Другой песне душа не ответила бы с таким простодушием, радостью и искренностью, всякий раз отдаваясь пяти-семиминутной «жизни» как единственно выпавшей судьбе. Чтобы стать Татьяной Петровой, которой мы сегодня восхищаемся, нужна была огромная работа, но благодаря ей произошло полное и счастливое слияние в одно целое таланта, внешности и духовности».

В одном из интервью певица говорит о себе: «Что для меня русская песня? Она как свет, на который идешь, как тепло, которым согреваешься. И для меня очень дороги слова, которые сказал мне однажды Владыка Иоанн (Снычев): «Нужно людей не тешить, а утешать». Эта фраза стала для меня словно огоньком в лампаде».

И сама Татьяна Петрова для всех, кто хотя бы раз слышал ее песни, – словно огонек, согревающий душу.

В ее творческой биографии есть такой эпизод, и забавный, и трогательный – и столько в нем видно неподдельной любви к певице! Однажды осенью Татьяна Петрова пела в Белокатайске, и на концерт пришла старушка с розами, неизвестно где ею выисканными в этой глуши. Когда она дарила букет, Татьяна Юрьевна заметила, что он совсем без шипов – бабушка все их заботливо срезала, чтобы любимая певица не поранила руки.

Концерт народной певицы Татьяны Петровой состоится в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга 9 июля в 14.00 по случаю 200-летия обители. Вход свободный. Адрес монастыря: ул. Зеленая Роща, 1.

Справка: Татьяна Юрьевна Петрова родилась в 1957 году в поселке Буланаш Свердловской области. Окончила отделение сольного народного пения музыкального педагогического училища им. Ипполитова-Иванова, музыкальный педагогический институт им. Гнесиных и аспирантуру. Одновременно с концертной деятельностью с 1986 года по настоящее время Татьяна Петрова преподает на отделении сольного народного пения музыкального педагогического училища им. Ипполитова-Иванова. В 1996 году «за бесценный вклад в русское песенное искусство и за сохранение традиций национальной культуры» награждена орденом Святого Всехвального Апостола Андрея Первозванного. В 2005 году награждена орденом Святой Равноапостольной Княгини Ольги – «за заслуги на поприщах церковного, государственного и общественного служения, а также за труды на пользу ближних». Татьяна Петрова член Совета Всемирного Русского Народного Собора Русской Православной Церкви.

 
Архипастырь

Ответы архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Cоюз» и радиостанции «Воскресение»

– «Почему священники говорят, что миряне не смогут без них спастись? Что, у священников ключи от рая?» – спрашивает Дмитрий из Тюмени.

 
Обитель

Ново-Тихвинскому женскому монастырю исполняется 200 лет

Программа праздника 8-9 июля 2010 года.8 июля16.00 – Всенощное бдение в летнем храме на соборной площади совершает Высокопреосвященнейший архиепископ Викентий.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс