Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (585) → Святой пророк Божий Елисей

Святой пророк Божий Елисей

№24 (585) / 23 июня ‘10

Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь

В этой теме:

Церковный календарь
Святая мученица Акилина
Протоиерей Евгений ПопиченкоЦерковный календарь
31 мая – 11 июля – Петров пост

27 июня именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Елисея, Александра, Павла, Мефодия, Иосифа, Николая.

Сегодня Святая Церковь также совершает память святого пророка Божия Елисея, ученика ревнителя о славе Божией пророка Илии.

Однажды пророк Елисей входил в город Вефиль, жители которого впали в нечестие. Почтенного старца встретила толпа детей, которые начали смеяться над его внешними недостатками и над тем, что он не имел волос на голове. Дети бежали за ним и кричали: ступай прочь, плешивый! С грустью посмотрел на них пророк Елисей и увидел, что в сердце у них нет ничего доброго.

Пророк осудил их поступок, и Бог подтвердил Своим Судом суд Своего пророка. Две медведицы вышли из леса и растерзали детей, которых погибло более сорока человек. С одной стороны, можно сказать: «где же Божия справедливость, разве это справедливо?», когда человек рассуждает с точки зрения земной о земных вещах. Понятно, наш кругозор или зоркость очень ограничены нашими собственными страстями, собственными понятиями о правде, о справедливости.

Мы ведь не знаем судьбу человека, что с ним будет через десять, через пятнадцать лет. Может быть, вот это окончание его жизни для его судьбы и личности и будет, скажем так, пиковым состоянием. Дальше только хуже и хуже. У замечательной современной певицы, автора и исполнителя Светланы Копыловой есть такая песня-притча о Жизни и Смерти: встретились две подруги – Жизнь и Смерть, сели за столик и не преминули при этом вспомнить причину прежней ссоры.

И вот Жизнь стала с горячностью выпытывать: «Скажи, Смерть, вот тогда, помнишь, когда мы с матерью молились об умирающем ребенке, почему ты не вняла нашим молитвам?»

Смерть говорит: «Потому что Богом было открыто: если бы этот ребенок остался жив, он стал бы убийцей и не смог бы к Господу обратиться».

Жизнь говорит: «Вспомни ту старуху, которая умирала и не могла умереть; уж как мы тебя просили, чтобы ты скорее пришла».

Смерть говорит: «И это помню, но старуха своим проклятьем обрекла дочь на муку, и поэтому было необходимо, чтобы наступило примирение. А когда дочка приехала, они помирились, и в мире она перешла в иную жизнь».

«Понятно, – говорит Жизнь. – Но вспомни еще того сорокалетнего, который пожил мало…». Смерть говорит: «Да, пожил мало, но наделал так много, что никогда бы уже не нашел дорогу к Богу…».

Мы не знаем будущего, поэтому настоящее порой кажется для нас жутким, трагичным, скорбным. Но, с другой стороны, есть Закон Божий: почитай отца и мать, и хорошо тебе будет, и долголетен будешь на Земле. Закон жизни, закон счастья, закон благополучия. Потому что если ты не почитаешь старших, то и в своей жизни ты будешь несчастлив. Но больше несчастья ты принесешь тем, кто от тебя зависит – своим детям, внукам. Ты не сможешь им передать любовь: любовь к жизни, любовь к Богу, любовь к ближнему.

Разные бывают дети. Вот такая небольшая зарисовка из жизни. Не так давно смотрю из окна и вижу, что двое ребятишек трех и шести лет нашли на скамеечке кем-то забытую куклу. Кукла – образ маленького ребеночка. Как вы думаете, что детки стали с нею делать? Старший начал бить куклу кулаком в лицо, а младший стоял и смеялся над этим занятием. Потом побил этого маленького ребеночка о руль велосипеда и в конце концов бросил в мусорную корзину.

Понятно, это трагедия. Трагедия той семьи, в которой детки растут, трагедия безнадзорности. Может, они и не видят этого в семье, но где-то же видят? Видят такое отношение к маленькому беззащитному ребенку. Что здесь смешного? Понятно, если бы ребенок нашел человека-паука и так поступил с ним, то можно было бы как-то оправдать или проанализировать ситуацию. А когда перед тобой кукла, и ты так себя ведешь? Ведь шесть лет – это возраст, когда человек начинает что-то соображать, его поведение уже не просто на уровне рефлексов.

Понятно, почему это происходит. Как часто мы встречаем на улицах современных молодых мамочек с собственными детишками и видим, как эти мамочки относятся к своим деткам – как они орут на них, дергают, трясут, хватают с такой ненавистью во взгляде. Но если так человек ведет себя на людях – не стесняясь, не стыдясь, то нетрудно предположить, как этому ребеночку придется дома.

Но этот ребеночек через десять-пятнадцать лет вырастет… И, спрашивается, как он, во-первых, будет почитать своих родителей, а, во-вторых, каких он сам детишек народит? Страшный век – век отсутствия любви, но Господь-то ведь тот же, и Священное Писание то же, и Церковь та же, и святые молитвенники, Небесные покровители те же. Значит, есть у нас возможность меняться, есть возможность преодолевать ситуацию.

Каким образом? Ну конечно, начиная с себя. Для этого надо искать свой путь к Богу. Путь покаяния, путь изменения, путь воспитания в себе христианских добродетелей, самые высшие из которых вера, надежда, любовь. Когда у тебя в душе некоторая стабильность возникнет, она потихонечку возникнет и в семье, потому что добрая закваска квасит все тесто; потихонечку своим детям, но если уже поздно детям, то хотя бы внукам передать эту частицу Божественной благодати...

Другого пути нет, потому что, кроме Церкви, на Земле любви научиться негде. Ни в институте, ни по телевизору, ни в книгах. В книгах можно только о другом состоянии почерпнуть – в современной литературе, и не только в современной, а и в той, что мы называем классической: все романы в основном завязаны на интригах, на неверности и каких-то других греховных состояниях души. Очень редко можно встретить литературу, где человеку бы предлагалось христианское отношение к ближнему, к детям, к своей судьбе, к подвигу – разве что «Джейн Эйр», например, и подобные этому роману классические произведения.

Но пока существует Церковь, возможность остается. Значит, каждый из нас может начать жизнь сначала, с чистого листа. Для этого необходимо покаяние. И дай Бог нам с вами в этом и трудиться больше всего.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

Святая мученица Акилина

Протоиерей Евгений Попиченко

26 июня именины отмечают христиане, нареченные в честь святых Александра, Александры, Димитрия, Пелагии, Андроника, Саввы, Антонины, Иоанна, Анны. Мир и благословение Божие пребывают с вами, дорогие именинники

 
Церковный календарь

31 мая – 11 июля – Петров пост

5 июляСедмица 7-я по Пятидесятнице. Сщмч. Евсевия, еп. Самосатского (380). Сщмч. Геннадия пресвитера (1918); сщмч. Феодора и Гавриила диаконов (1938).Мчч. Зинона и Зины (304). Мчч. Галактиона и Иулиании. Свт. Григория, митр. Валашского (1834) (Румын.)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс