Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (573) → В Екатеринбурге пройдет митинг против воссоздания Екатерининского храма

В Екатеринбурге пройдет митинг против воссоздания Екатерининского храма

№12 (573) / 22 марта ‘10

Служба новостей «URA.Ru»Град святой Екатерины

В этой теме:

Град святой Екатерины
Градо-Екатеринбургский Екатерининский собор: храм в сердце и памяти
И. Л. Манькова

Депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков собирает митинг против строительства храма во имя Святой Екатерины, который епархия при поддержке губернатора Свердловской области Александра Мишарина предлагает возвести на площади Труда.

Митинг назначен на полдень 10 апреля. Заявка уже прошла предварительное согласование, но окончательное решение будет принято в пятницу, 26 марта. Ожидается, что в нем примут участие около 2 тысяч человек, сообщил корреспонденту «URA. Ru» Леонид Волков.

Изначально митинг был запланирован на 3 апреля, однако позже было принято решение о его переносе. «Дата 3 апреля — канун Пасхи. Проведение митинга в такой день не позволит показать его истинный смысл, не позволит уйти от „антицерковной“ привязки, создаст почву для провокаций. Но я-то уверен, что и православные, и атеисты, и представители других конфессий любят свой город и вопрос об уничтожении центрального сквера может и должен объединить всех горожан, а ни в коем случае не расколоть их по линии „православные — все остальные“. Большинство моих друзей из числа православных верующих тоже против застройки сквера на площади Труда, но, конечно, они не смогут прийти на митинг 3 апреля, не смогут и поддержать такой митинг; а 10 апреля — смогут», — пишет Леонид Волков в своем блоге.
Решение о строительстве храма было принято без согласования с горожанами и исполнительной властью муниципалитета. «Это — демонстративный плевок в лицо городскому сообществу», — негодует депутат.

Напомним, архиепископ Викентий убедил губернатора Александра Мишарина в необходимости восстановления в центре Екатеринбурга гигантского храма — собора имени Святой Екатерины. Сообщение об этом вызвало сильный общественный резонанс, в первую очередь со стороны творческой интеллигенции. Против восстановления храма уже высказались архитекторы, журналисты и блогеры. Администрация в свою очередь обозначила свою позицию по данному вопросу: «Если екатеринбургская общественность выскажется за возрождение храма в честь покровительницы города и превращение площади Труда в Соборную площадь, глава города Аркадий Чернецкий даст „добро“ руководству местной епархии на реализацию этого проекта. В противном же случае священнослужителям придётся отложить задуманное до лучших времён и сосредоточиться на строительстве и восстановлении уже согласованных культовых зданий и сооружений».

Руслан Исмаилов

 
Объявления

Архиепископ Викентий вручил Благословенную грамоту директору Госархива Пермского края Н. П. Лобановой

10 марта 2010 года, в ознаменование празднования Дня архивариуса, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий передал Благословенную грамоту директору Государственного архива Пермского края Наталье Порфирьевне Лобановой.

 
Документы

О неканоничности совершения отпеваний вне храмов

Циркулярное письмо духовенству Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс