Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (503) → В Екатеринбург прибывают частица мощей и икона праведного Феодора Ушакова

В Екатеринбург прибывают частица мощей и икона праведного Феодора Ушакова

№38 (503) / 8 октября ‘08

Епархия

Сейчас в Екатеринбургской епархии идут приготовления к крупному церковному торжеству: 11 октября мы встретим новую святыню – частицу святых мощей и икону праведного воина Феодора Ушакова. Святыни будут принесены из Санаксарского монастыря Саранской епархии в екатеринбургский Ново-Тихвинский женский монастырь.

Чем важно это событие для нашей епархии, для города, для каждого из нас? Об этом рассказывает клирик Ново-Тихвинского женского монастыря иерей Игорь Стуков.

– Отец Игорь, что значит лично для Вас принесение мощей праведного Феодора Ушакова? Чем для Вас привлекателен этот святой?
– Праведный адмирал Феодор Ушаков – личность удивительная, уникальная. Особенно для того времени, когда дух ложного «просвещения» хлынул из Европы в Россию, подменяя истинные идеалы ложными, увлекая людей далеко от Бога и Церкви. Своей богоугодной жизнью святой Феодор являет пример того, что нам возможно служить Богу в любом звании, на любом месте, в любых условиях, не увлекаясь миражами греховных соблазнов. Его прославление обличает теплохладность современных людей в деле спасения собственной души и их подобострастное служение духу времени, обличает несправедливость высказываний о том, что сейчас якобы мирянину и спастись почти невозможно, суета не позволяет вести религиозную жизнь, да и люди уж не те… Посмотрите на святого Феодора – блестящего офицера, аристократа, сумевшего сохранить чистоту души, верность Православию, горячую любовь к Богу и Отечеству во всех перипетиях жизни.
– Вы сами когда-то были военным. Насколько, по Вашим наблюдениям, в этой среде почитаются святые воины?
– Большинство современных людей среднего возраста, независимо от того, кто они по специальности, – это дети своего времени, выросшие при атеистическом воспитании советских школ. Отсюда – недостаточное знание истории своего Отечества, истории Церкви и ее святых. Безусловно, имена святых Георгия Победоносца, Александра Невского, Димитрия Донского знают все, но почитают их как небесных заступников, к сожалению, немногие.
– Вы – руководитель военно-патриотического клуба для подростков «Пересвет». Рассказываете ли Вы своим подопечным о святых воинах?
– Обязательно. Мы говорим им о духовных высотах, о патриотизме, о жертвенности, но это было бы неубедительно, если бы не могли привести конкретный пример – человека, прошедшего ступени духовного совершенствования. И знакомство с житием праведного Феодора, поклонение его святым мощам, я надеюсь, произведет на мальчишек неизгладимое впечатление. Тем более что многие другие святые воины отдалены от нас по времени и их подвиги подчас воспринимаются как древняя былина, легенда, здесь же – человек, исторически близкий к нам.
– В чем, на Ваш взгляд, важность принесения мощей праведного Феодора для города, горожан?
– Сейчас очень много говорят о патриотизме. В его основе лежит любовь, подвиг которой заключается в готовности к самопожертвованию. Положить жизнь за веру и положить жизнь за Отечество – вот, на мой взгляд, единственные проявления истинного патриотизма.
Святой Феодор сумел самоотверженно послужить Отечеству и своей праведностью прославить Бога. Вот истинный Патриот с большой буквы. И отныне он будет с нами, мы будем иметь возможность прикоснуться к образу и честным мощам подлинного сына своей Отчизны, стараясь уподобиться ему хотя бы отчасти.

Беседовала Полина
Тимакова

Справка
Имя Феодора Ушакова – это слава России. Во всем мире он известен как непобедимый адмирал, не проигравший ни одного сражения, не потерявший ни одного судна и не отдавший в плен ни одного матроса. Адмирал Ушаков был не только блестящим главнокомандующим, но и благодетелем для своих подчиненных. Например, известно, что по его инициативе в Севастополе были отстроены для матросов и нижних офицерских чинов дома, госпиталь, дороги, пристани, колодцы. Выйдя в отставку, Феодор Ушаков занялся широкой благотворительностью: жертвовал на храмы, помогал бедным. Среди тех, кого он облагодетельствовал, были и сестры екатеринбургской Ново-Тихвинской обители, которым он помог при открытии монастыря.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и общество

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и 22-й гвардейской армией

  30 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и генерал-майор Сергей Юдин подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и командованием 22-й гвардейской армии.  «Нижегородская епархия давно сотрудничает с 22-й армией, – рассказал архиепископ Георгий.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс