Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (413) → Петро-Павловский храм в Сысерти восстанавливается общими усилиями

Петро-Павловский храм в Сысерти восстанавливается общими усилиями

№44 (413) / 22 ноября ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла был построен в Сысерти в 1858 году.

Петро-Павловский храм возводился в несколько этапов. Первоначально на кладбище Сысертского завода была построена часовня. Потом к ней пристроили алтарную часть и освятили престол нового храма.

Ровно 72 года совершались в Петро-Павловском храме богослужения, венчали, крестили, отпевали местных жителей. Потом к власти пришли большевики. В 1930-х церковь закрыли. И ровно 72 года стоял храм в поругании. В 2002-м году возродился он для богослужебной жизни. С той поры и по сей день храм восстанавливают и украшают всем миром.

После долгих лет поругания храм был возвращен общине в полуразрушенном состоянии. Мало кто верил, что его удастся восстановить — настолько велики были разрушения здания. Восстанавливать, как и строить, также пришлось в несколько этапов.

Настоятель прихода, священник Константин Туренков, вспоминает: не было у здания крыши, в помещении рос бурьян. Все было завалено грудами мусора.

Возрождался храм постепенно. Нелегко давалось это, но какое доброе дело легко достается? Обязательно потрудиться надо.

Мало-помалу начала собираться община. Первым делом вставили выбитые стекла и двери, чтобы ветер не задувал. В 2002-м году — первая Литургия. Маковку с крестом подняли, потом — еще одну. А в 2005-м году, на праздник Святых Петра и Павла, возвели колокольню.

Начинали служить в маленьком помещении. Ныне временный алтарь сменился на постоянный. А в храме — светло от святых ликов. Люди постоянно приносят и дарят иконы.

Есть в храме иконы из Тобольска, есть из Ярославля. Прихожане и восстанавливают храм, и дарами своими благодарят Бога за эту милость, выпавшую на их долю.

Много еще трудов ждет впереди. Подтекает крыша, полы надо ремонтировать. Колокольню штукатурить.

Храм строит на старом кладбище. Здесь похоронены многие благочестивые жители Сысерти. Здесь сохранилось нетронутым мраморное надгробие с крестом на могиле одного из священнослужителей Петро-Павловского храма священника Константина Кожевникова, скончавшегося в 1883 году.

Прихожане чтут свою историю, содержат в порядке и чистоте старинные могилы. Многие трудятся плечом к плечу с батюшкой с самого начала «новой истории» возрожденного храма — уже много лет.

Отец настоятель благодарен всем, кто помогает ему в трудах и заботах. Храм, его возрождение — дело общее, дело богоугодное.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Общей молитвой встретили насельницы женского монастыря Верхотурья праздник блаженного Космы Верхотурского

 Екатеринбург,14 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Общей молитвой встретили насельницыСвято-Покровского женского монастыря Верхотурья праздник блаженного Космы Верхотурского. ПраздничнаяБожественная литургия, собравшая большое число прихожан и паломников, состояласьу мощей святого Космы, уже много лет пребывающих в этой уральской обители.

 
Наш приход

На монастырском подворье села Костылева готовы к празднику святого Космы Верхотурского

 Екатеринбург,13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Весной 2003 года у Ново-Тихвинской женской обители появилось второе подворье.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс