Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №40 (409) → Престольный праздник Крестовоздвиженского храма Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье

Престольный праздник Крестовоздвиженского храма Свято-Николаевского монастыря в Верхотурье

№40 (409) / 22 октября ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Так промыслительно совпало, что в Свято-Николаевском мужском монастыре города Верхотурье одно торжество следует за другим.

24–25 сентября сотни паломников побывали в Верхотурском уезде, чтобы принять участие в праздновании перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. И вот — вновь большой церковный праздник, Воздвижения честного и Животворящего Креста Господня. Его встречает Крестовоздвиженский монастырский собор.

Чин закладки первого камня в основание собора был совершен в сентябре 1905 года, в праздник перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Освящение собора и перенос в него святых мощей уральского праведника состоялось 11 сентября 1913 года, когда отмечалось 300-летие династии Романовых.

В этот день в монастырь пришла телеграмма из Ливадии, от Царской семьи: «Верхотурье. Николаевский монастырь. Настоятелю о. Ксенофонту. От души приветствуем Вас и братию с высокоторжественным дннм освящения нового храма, дорогой нашему сердцу обители и с завтрашним великим праздником. Просим ваших молитв перед ракой Преподобного. Николай. Анастасия».

В соборе, над серебряной ракой с мощами Праведного Симеона была воздвигнута сень, подаренная монастырю императорской семьей — вызолоченная, с серебряной надписью: «Сия сень сооружена к мощам Симеона Праведного в Верхотурский Николаевский монастырь иждивением и любовью Благочестивейшего, Самодержавнейшего, Великого Государя Императора Николая Александровича, Благочестивейшей Государыни императрицы Александры Федоровны, наследника цесаревича Алексея Николаевича и Благоверных Великих княжен Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии Николаевен в лето от Рождества Христова 1914 мая 25».

Крестовоздвиженский собор стал одним из самых больших храмов в России. Он способен был одновременно вместить около четырех тысяч человек. Величественность собора подчеркивала и подтверждала значение Верхотурья в жизни православной России. Современников поражала красота его убранства. Купола собора были покрыты гладким листовым цинком с накладными рустами. Центральный иконостас был изготовлен из фаянса на известной московской фабрике Кузнецова.

…В 1919 году в Верхотурье пришли большевики, а годом позже, по настоянию «новой власти» в Крестовоздвиженском соборе произошло кощунство — вскрытие мощей святого праведного Симеона Верхотурского…

В 1930-х годах Крестовоздвиженский собор был окончательно закрыт для верующих. Богоборцы варварски разбили его фаянсовый иконостас, разграбили церковные ценности Храм попытались переоборудовать под кинотеатр, а позднее — для нужд колонии для несовершеннолетних преступников, расположившейся на территории монастыря.

…В 1990 году Свято-Николаевский монастырь был возвращен Православной Церкви. Сегодня собор возрожден — трудами многих добрых людей, трудами, без преувеличения, всех уральских предприятий.

И, как встарь, тысячи паломников едут на Урал, чтобы поклониться печальнику и небесному покровителю уральской земли — святому праведному Симеону Верхотурскому.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Наш приход

Уже три года совершаются богослужения в возрожденном из поругания храме села Обуховское

 Екатеринбург,27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Храм во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского в селе Обуховском Камышловскогорайона был построен в 1912 году.

 
Наш приход

Многолюдным богослужением отметили престольный праздник прихожане Свято-Симеоновского храма

 Екатеринбург,26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Торжества в честь перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурскогопроходят в эти дни по всей Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс