Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (404) → 45 общественных организаций Среднего Урала поддержали обращение Съезда законоучителей Екатеринбургской епархии по поводу предстоящего в Москве антихристианского выступления певицы Луизы Чиконе

45 общественных организаций Среднего Урала поддержали обращение Съезда законоучителей Екатеринбургской епархии по поводу предстоящего в Москве антихристианского выступления певицы Луизы Чиконе

№35 (404) / 15 сентября ‘06

Епархия

Екатеринбург, 7 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Общественные организации Среднего Урала поддержали обращение Съезда законоучителей Екатеринбургской епархии по поводу предстоящего в Москве антихристианского, кощунственно оскорбляющего чувства верующих выступления певицы Луизы Чиконе ("Мадонны»).

Руководители 45-ти общественных, некоммерческих организаций Екатеринбургской области подписали обращение, направленное в адрес Правительства и главы города Москвы, Генерального прокурора Российской Федерации.
В документе говорится:
«Вам было направлено открытое обращение участников II Съезда епархиальных законоучителей, носящего название «Школа XXI века» в связи с тем, что 12 сентября в Москве состоится концерт зарубежной певицы «Мадонны». В одном из эпизодов своей концертной программы певица появляется на сцене «распятой» на гигантском кресте и с терновым венцом на голове, исполняя песню «Live to tell». Данный эпизод расценивается представителями всех традиционных христианских конфессий как оскорбляющий религиозные чувства верующих.
Общественные, некоммерческие организации Свердловской области, поддерживают данное обращение, поскольку характер действий певицы «Мадонны» нами расцениваются, как кощунственный и богохульный.
В соответствии с п.6 ст.З Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свобод вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, с умышленным оскорблением чувств граждан в связи с их отношением к религии, с пропагандой, религиозного превосходства, с уничтожением или с повреждением имущества либо с угрозой совершения таких действий, запрещается и преследуется в соответствии с федеральным законом. Проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих религиозные чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания запрещаются». Более того, в ч.2 ст.5.26 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» ("Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях») прямо предусмотрено, что «Оскорбление религиозных чувств граждан, либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики — влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда». Публичная имитация распятия на кресте вместо Иисуса Христа певицы, исповедующей антихристианскую философию, несомненно, расценивается как осквернение основного предмета мировоззренческой символики христианства, что, согласно действующему в Российской Федерации законодательству, является административно наказуемые правонарушением.
В связи с вышеизложенным убедительно просим Вас запретить исполнение данной песни «Live to tell» в этом сценическом оформлении, связанном с осквернением религиозных символов.
Так же просим принять все меры к тому, чтобы в дальнейшем подобные мероприятия, связанные с осквернением религиозных символов, не проводились в общественных местах, где присутствуют дети, молодежь, поскольку данные мероприятия негативно влияют на психику детей, и их воздействие на подрастающее поколение крайне отрицательно в плане воспитания».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковный календарь

22 сентября — память праведных Богоотец Иоакима и Анны

В настоящий день святая Церковь торжествует память святых родителей преблагословенной Девы Марии, праведных Иоакима и Анны. При этом воспоминании всякому, конечно, не раз приходило на мысль, как счастливы эти достойно ублажаемые супруги, удостоившиеся иметь такую воистину блаженную и преблаженную Дщерь!

 
Епархия

Пятнадцать лет назад Екатеринбургу было возвращено его историческое название. Будут ли возвращены их имена его улицам и области?

Екатеринбург, 5 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 лет назад Екатеринбургу, столице Урала, было возвращено его историческое название.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс