Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Новый иконостас обретет старинный храм Святых Апостолов Петра и Павла в Североуральске

Новый иконостас обретет старинный храм Святых Апостолов Петра и Павла в Североуральске

№31 (400) / 15 августа ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Североуральска был построен на средства известного уральского промышленника Максима Походяшина.

На будущий год Петро-Павловский храм будет отмечать 220-летие со дня закладки.
За пролетевшие столетия храм не раз обновлялся изнутри, однако снаружи оставался в первоначальном виде. В 1893 году к нему пристроили крытое крыльцо, а территорию обнесли каменной оградой с чугунной решёткой Каслинского литья.
В 1930-х большевики сбросили главный колокол с храмовой звонницы, утварь и иконы реквизировали и вывезли в Серов, где их следы потерялись.
В годы Великой Отечественной войны в молитвенном помещении было устроено общежитие: в церковном здании соорудили трёхъярусные нары, поставили железные печки-"буржуйки». После войны в храме размещались различные склады, конторы, мастерские, клуб…
Внешний вид Петро-Павловского храма за годы безбожной власти сильно пострадал. Стены его были обшарпаны, выщерблены, избиты; разобрана кирпичная кладка; сожжен главный шпиль колокольни.
Восстановление святыни началось еще в 1970-х, когда Петро-Павловская церковь был объявлена памятником архитектуры. В 1988-м храм был возвращен верующим.
И вот уже 17 лет в приходе идут регулярные богослужения, но реставрация церковного здания продолжается. На колокольне установлен титановый шпиль с крестом и 7 колоколов. Купола храма покрыты заново.
Как рассказал настоятель прихода священник Владимир Душин, нынешним летом здание храма «переживает» очередной ремонт: мастера штукатурят и белят наружные стены. В приделе первого этажа в честь Казанской Иконы Пресвятой Богородицы появился новый иконостас. Иконы для него уже готовы. Деревянный каркас сейчас доделывает один из прихожан — местный столяр. Торопится успеть к престольному празднику: день святых апостолов Петра и Павла отмечается 12 июля.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

К престольному празднику в храме города Полевского оборудовано новое крестильное помещение

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня храм в честь Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла встречает свой престольный праздник.

 
Наш приход

Первая Божественная литургия прошла в новом молитвенном помещении села Полдневая

Екатеринбург, 15 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». У жителей села Полдневая — большая радость: завершено обустройство молитвенной комнаты, в здании административного корпуса бывшего сельхозпредприятия «Полдневское».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс