Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №29 (398) → Множество людей собралось в Храме-на-Крови, чтобы проводить частицу Животворящего Креста Господня

Множество людей собралось в Храме-на-Крови, чтобы проводить частицу Животворящего Креста Господня

№29 (398) / 1 августа ‘06

Епархия

Екатеринбург, 21 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Несколько дней пребывала в Екатеринбургской епархии величайшая святыня христианского мира — частица Честного Древа Животворящего Креста Господня.

По благословению блаженнейшего Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины Феофила Третьего и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго святыня была доставлена на «Царские дни» в Екатеринбург из Иерусалима. Святыню сопровождал в уральские края иерарх Иерусалимской Православной Церкви митрополит Вострский Тимофей.
За недолгое время пребывания частицы Креста Господня в Екатеринбургской епархии ей поклонились тысячи людей — жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы и других уральских городов, паломники со всей России, прибывшие на торжества в столицу Урала. Святыня побывала в монастыре на Ганиной яме, в Успенском храме Верхней Пышмы, в Храме-на-Крови — и повсюду возле нее звучали молитвы, непрерывно совершалось чтение акафиста.
И вот настало время расставания. Вечером 19 июля люди собрались в Храме-на-Крови, чтобы попрощаться с великой святыней, поклониться ей в последний раз, попросить о милостях и избавлении от скорбей и болезней.
В Храм-на-Крови прибыли митрополит Вострский Тимофей и архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Прощаясь с Екатеринбургом, митрополит Тимофей поклонился святыням храма — раке от мощей святого преподобного Серафима Саровского и иконе Божией Матери «Троеручица».
У частицы Честного Древа Креста Господня Владыки совершили краткий молебен. Затем архиепископ Викентий сопровождаемый священнослужителями Екатеринбургской епархии, вынес святыню из храма.
Прихожане со слезами на глазах провожали святой образ. И каждый из них вновь повторял слова молитвы: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным христианам на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Церковный календарь

4 августа — день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины

Ныне прославляемая святая Мария Магдалина, родом из Магдала, небольшого городка на берегу Галилейского озера, с тех пор, как милосердый Господь исцелил ее, освободив от мучивших ее семи бесов (Лк. 8, 2), всем сердцем предалась Ему, всюду следовала за Ним, слушала Его учение ненасытно, служила ему имением своим и трудами рук своих.

 
Наш приход

Когда радуется Ангел (новости из села Черданцево)

(Новости из села Черданцево). Закладываетсяпервый камень, с ним – памятная плита, происходит обряд освящения Правящим Архиереем.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс