Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → В Христорождественском храме было совершено отпевание выдающегося уральского спортсмена Александра Федорова

В Христорождественском храме было совершено отпевание выдающегося уральского спортсмена Александра Федорова

№28 (397) / 22 июля ‘06

Социальное служение

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ушел из жизни замечательный человек — «легенда» отечественного и мирового самбо, заслуженный мастер спорта СССР, неоднократный чемпион СССР, чемпион Европы и мира, заслуженный тренер Российской Федерации Александр Сергеевич Федоров.

Имя Александра Федорова знакомо каждому поклоннику этого вида спортивного единоборства. На его великолепных победах воспитано не одно поколение отечественных и мировых мастеров самбо. Выдающаяся спортивная карьера Александра Федорова, его высочайшая преданность любимому делу, незаурядные личные качества и неравнодушное отношение к жизни стали примером для сотен тысяч мальчишек, приходивших по всей стране записываться в секции самбо.
Александр Федоров родился в 1945 году в Пермской области. Начав заниматься борьбой самбо в конце 1970-х, уже через несколько лет он заставил страну рукоплескать своей исторической победе на первом чемпионате мира по самбо. Александр Федоров, своей неповторимой техникой во многом перевернул существовавшие до тех пор представления о самбо, разнообразив арсенал этой борьбы совершенно новыми приемами. Впоследствии он сумел передать свой талант и мастерство целой плеяде ярких представителей уральской школы самбо. Без Александра Федорова невозможны были бы нынешние успехи уральских самбистов на российской и международной арене.
Судьба уготовила Александру Федорову множество испытаний, но из любой, даже самой сложной ситуации, он незименно выходил с честью победителя. Вся его жизнь стала олицетворением борьбы — олицетворением мужества, характера и невероятной силы воли. Неутомимый борец на ковре, он до последней минуты оставался таким и за его пределами.
Чин отпевания Александра Федорова был совершен в храме в честь Рождества Христова Екатеринбурга. Проститься с усопшим сюда пришли родственники спортсмена, его коллеги и многочисленные друзья. Отпевание совершил священник Сергий Прилипко. Участницы богослужения держали в руках горящие свечи.
Их молитвы сопровождали душу усопшего в мир иной, приносились перед лицом Божиим как свидетельство любви, как свидетельство того, что этот человек прожил не напрасно.
Проникновенные слова сказал о прощании с усопшим митрополит Антоний Сурожский: "…Есть несомненная уверенность, что смерть, которая для нас — потеря и разлука, есть рождение в вечность. что она — начало, а не конец; что смерть — величественная, священная встреча между Богом и живой душой, обретающей полноту только в Боге».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Социальное служение

Проблемы воспитанников детского дома деревни Крутое помогает решать православный духовно-просветительский центр

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Мама, сестра с нами, папа и брат…Кто же не рад такому? Кто же не рад?… Мама, сестра с нами, папа и брат, вы нам дороже всяких наград!» — эти стихи со слезами на глазах и с болью в сердце повторяют воспитанники детского дома деревни Крутое.

 
Социальное служение

Обучающий семинар центра «Колыбель» был посвящен взаимодействию Епархии с учреждениями родовспоможения

Екатеринбург, 9 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Обучающий семинар провел центр защиты материнства «Колыбель» Екатеринбургской епархии.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс