Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Исполнилось десять лет со дня передачи Екатеринбургской епархии здания Свято-Троицкого Кафедрального собора

Исполнилось десять лет со дня передачи Екатеринбургской епархии здания Свято-Троицкого Кафедрального собора

№28 (397) / 22 июля ‘06

Наш приход

Екатеринбург, 31 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется десять лет со дня передачи Екатеринбургской епархии здания Свято-Троицкого Кафедрального собора, со дня возрождения в нем богослужебной жизни.

Церковь в честь Святой Живоначальной Троицы являлась третьим по величине из числа восьми храмов выстроенных в Екатеринбурге в XIX веке. Храм был спроектирован в 1810-м и заложен в 1818-м по инициативе и на средства екатеринбургского купца Якима Меркурьевича Рязанова.
В 1852 году, был освящен главный храмовый придел в честь Святой Живоначальной Троицы. Колокольня была достроена в 1854 году. Храм имел главный пятиярусный иконостас и двухъярусные иконостасы в боковых приделах. Особо чтили прихожане две иконы: образ Казанской Божией Матери и образ Святителя Николая Чудотворца.
В 1922 году из храма в ходе большевистской кампании по изъятию церковных ценностей было изъято около 175 кг серебра и оклад с иконы Казанской Божией Матери со 132-мя бриллиантами, подарок императора Александра I.
В 1930-м собор был закрыт, в ходе кампании по массовому закрытию церквей. Здание было предложено передать под «дом санитарного просвещения и музей-школу охраны материнства и младенчества». В последующем в здании размещался кинотеатр затем промышленное предприятие, а вплоть до 1990-х работал дом культуры автомобилистов.
За годы поругания здание утратило свой величественный купол, высокую колокольню, подверглось значительной внутренней перепланировке. В главном приделе под куполом были сооружены междуэтажные перекрытия, огромная лестница, подсобные помещения.
Только неимоверными усилиями православных уральцев, после огромного сопротивления безбожников, храм был возвращен к жизни. Решением городских властей здание было передано Екатеринбургской епархии 31 мая 1996 года.
Практически сразу началось восстановление собора, участие в котором приняли и власти города, и многие городские предприятия. В 1997 году в храме был расширен алтарь, в 1998–99 возведены заново барабаны куполов. В 2000 году возведена колокольня.
А 24 сентября 2000 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в сослужении сонма архиереев и священников при большом стечении верующих совершил освящение главного храма Екатеринбургской епархии.
Реставрация собора продолжается Екатеринбурга. Милостью Божией и трудами уральских мастеров, скоро самый большой храм областного центра будет блистать не только наружным, но и внутренним благолепием: заканчивается работа по росписи сводов купола и стен молитвенного помещения.
Неоднократно за эти годы в соборе пребывали чтимые всероссийские и всеправославные святыни, которым поклонились тысячи жителей нашего края.
Десятилетие возрождения богослужебной жизни Свято-Троицкий Кафедральный собор встречает поистине преображенным. Храм, возвращенный из поругания, стал одним из главных украшений и достопримечательностей уральской столицы, местом молитвы для многих сотен екатеринбуржцев.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Наш приход

Крестным ходом встречали праздник Владимирской иконы Божией Матери прихожане кировградского храма

Екатеринбург, 5 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В городе Кировграде в 1997 году был открыт молитвенный дом в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы.

 
Наш приход

Качканарские скауты помогают украшать свой родной город

Екатеринбург, 30 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». …1 октября 2000 года в Качканаре зажегся первый скаутский костер.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс