Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (397) → Поклониться великим православным святыням Урала имели возможность жители и гости столицы

Поклониться великим православным святыням Урала имели возможность жители и гости столицы

№28 (397) / 22 июля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 6 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На время работы выставки «Царский крест» в Храм Христа Спасителя Москвы привезены для поклонения великие православные святыни из храмов и монастырей Екатеринбургской епархии:
Крест-мощевик, принадлежащий дому Романовых, хранящий в себе великие христианские святыни: часть ризы Господни, часть ризы Пресвятой Богородицы, Животворящее древо Креста Господня, а также святые мощи сорока угодников Божиих.

Крест первоначально принадлежал роду Шаховских, которые в конце XVIII века передали крест царствующему дому Романовых. Во время трагических событий 1917 года крест был сохранен монахиней Серафимой, имевшей близкие отношения с царской семьей. Перед своей кончиной монахиня передала крест вдове протоиерея Константина Плясунова — родной сестре протоиерея Григория Пономарева. После смерти родителей крест оказался у дочери протоиерея — Ольги Григорьевны Пономаревой. Она-то в июле 1999 года, в преддверии канонизации и прославления Святых Царственных Страстотерпцев и передала крест-мощевик в дар храму Преображения Господня в Екатеринбурге. В день рождения царя-страстотерпца Николая Романова, 19 мая 2001 года, по Екатеринбургу прошел Крестный ход с переносом креста-мощевика к урочищу Ганина яма, месту уничтожения останков Царственных Страстотерпцев, где по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и решению Священного Синода устроен монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. Святой крест сегодня там и находится — как величайшая святыня, исцеляя и укрепляя молящихся в вере многочисленных паломников.
Икона Божией Матери «Троеручица», принадлежавшая царской семье и найденная белыми офицерами после освобождения г. Екатеринбурга. Икона была в начале 1920-х годов была передана в Дании императрице Марии Федоровне, а от нее перешла в семью сестры Николая II — Великой княгини Ольги Александровны. Последним хранителем образа был племянник Императора — Тихон Куликовский-Романов, который завещал передать икону в храм, который будет воздвигнут на месте убиения царской семьи. Это пожелание осуществила при освящении Храма-Памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, в июле 2003 годе его вдова — Ольга Куликовская-Романова.
На выставке также широко представлены современные иконы из Храма-Памятника на Крови в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших: святых Царственных страстотерпцев, святого Страстотерпца Царя Николая, святого праведного прав. Симеона Верхотурского, Святых Преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковный календарь

Дни памяти Святых

 31июля Седмица8-я по Пятидесятнице. Мч. Емилиана (363).

 
Епархия

26 июня из Тобольска в Екатеринбург отправился Царский Крестный ход

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 26 июня из Тобольска в Екатеринбург отправится покаянный Всероссийский Крестный ход «Царский Крест».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс