Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (391) → Торжественным звоном колоколов Свято-Николаевского монастыря началось в Верхотурье празднование в честь Святого Праведного Симеона

Торжественным звоном колоколов Свято-Николаевского монастыря началось в Верхотурье празднование в честь Святого Праведного Симеона

№22 (391) / 8 июня ‘06

Епархия

Екатеринбург, 25 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». До большевистского переворота 1917 года к святыням Верхотурья и Меркушино, на поклонение святому праведному Симеону Верхотурскому, стекались тысячи паломников.


…В старые времена почитание святого Симеона в России было практически повсеместным. Количество паломников, прибывающих на поклонение его святым мощам с Урала и Сибири, а также Новгородской, Тверской, Петербургской, Архангельской и других губерний центра России, составляло, по оценкам современников, в конце XIX века — 50 тысяч, в начале ХХ века — 60 тысяч, а в годы первой мировой войны — 90–120 тысяч человек ежегодно. В 1913 году в Свято-Николаевском монастыре был построен один из крупнейших в России Крестовоздвиженский собор. Не обходили паломники стороной и место молитвенных подвигов святого Симеона, и бьющий из его могилы цельбоносный источник в селе Меркушино.
Святого праведного Симеона очень почитали члены Царской Семьи, которые хранили в домашнем иконостасе его образ, и в трудных случаях молитвенно обращались к нему за помощью.
Ныне, когда возрождается на Урале духовная жизнь, в Верхотурском уезде вновь можно увидеть людей со всей страны и из-за рубежа, гостей из Москвы и Иерусалима, Сиднея и Санкт-Петербурга, из Одессы, Сочи, Минска и Новосибирска. А некоторые приезжают специально для того, чтобы принять на этом святом месте Таинство Крещения.
И сегодня, когда в духовной столице Урала совершаются Архиерейские богослужения в честь уральского праведника, Крестовоздвиженский храм свято-Николаевского мужского монастыря полон людьми. Как и каждый год, здесь вновь собрались паломники из городов Урала, Сибири, со всей России.
Каждый из собравшихся за богослужением у святым мощей праведного Симеона, воздает ему благодарственную молитву, за то, не оставляет он своим заступничеством во всех нуждах и заботах житейских.
В день праздника праведного Симеона поклониться его святым мощам смогут и те, кто придет на богослужение в монастырь в честь Всемилостивого Спаса в поселке Елизавет. В главном монастырском храме в особом ковчежце пребывает частица мощей святого угодника Божия.
Празднование святому праведному Симеону Верхотурскому проходит во всех храмах и монастырях Екатеринбургской епархии.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Епархия

В Верхотурском уезде открылись торжества в честь празднования второго перенесения мощей праведного Симеона

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 и 25 мая в духовной столице Урала старинном городе Верхотурье пройдут празднования в честь второго перенесения мощей святого праведного Симеона.

 
Епархия

Сотни людей собрались на Главной площади, чтобы принять участие в Крестном ходе «В защиту детства»

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Вознесения Господня пришелся нынче на 1 июня.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс