Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №22 (391) → В Верхотурском уезде прошли празднования честь второго обретения мощей небесного покровителя Уральского края

В Верхотурском уезде прошли празднования честь второго обретения мощей небесного покровителя Уральского края

№22 (391) / 8 июня ‘06

Епархия

Екатеринбург, 29 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Каждый год 24 — 25 мая православная Россия чтит память святого праведного Симеона Верхотурского.

В Верхотурском уезде в эти дни прошли празднования в честь второго обретения мощей небесного покровителя Уральского края.
Православный русский народ исконно следовал апостольскому завету: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их». И стремились наши благочестивые предки приблизить свою земную жизнь к святым примерам. Потому российская земля на протяжении многих веков полнилась великими светильниками богоугодной жизни, а православный народ считал своим долгом оказать почесть своим святым.
Своего ангела-хранителя, небесного заступника, имеет и Уральская земля. История Уральского края самым тесным образом связана с его небесным покровителем — святым праведным Симеоном Верхотурским. Двести шестнадцать лет покоились мощи святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца уральского, в храмах Николаевского мужского монастыря, принося всемирную славу обители и всему граду Верхотурью.
В 1913 году на территории монастыря был торжественно освящен Крестовоздвиженский собор — сооружение огромных размеров, вмещавшее до 10 тысяч молящихся. Больше его размерами на всей Руси был только Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.
…Более двухсот лет шел и шел в Верхотурье поток паломников, искренне и горячо веривших в исцеляющую силу святых мощей уральского угодника Божия. История Урала, духовная жизнь наших земляков во многом связаны с именем Симеона Верхотурского. Предки наши гордились святым земляком, благоговейно почитали чудотворные его мощи, строили и украшали Свято-Николаевский Верхотурский монастырь.
Сегодня, как и в старину, торжества в честь верхотурского праведника собирают сотни богомольцев — жителей Урала, Сибири, Центральной России.
Ныне праздничные богослужения начались соборным чтением акафиста Святому Праведному Симеону. В Крестовоздвиженском храме Свято-Николаевского мужского монастыря вновь собрались паломники со всей России.
Прихожане с благоговением приложились ко святым цельбоносным мощам уральского праведника. Каждый из собравшихся за Всенощным бдением у святым мощей праведного Симеона, воздал ему благодарственную молитву, за то, не оставляет он своим заступничеством во всех нуждах и заботах житейских.
…Утро праздничного дня 25 мая выдалось солнечным и ясным. Звоном колоколов Крестовоздвиженского собора прихожане и многочисленные паломники встречали архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. Владыка Викентий поклонился мощам святого Симеона.
Множество людей причастилось за Архиерейской Божественной литургией Святых Христовых Таин. Многолюдный Крестный ход, возглавляемый ракой с мощами праведного Симеона, вышел из ворот Крестовоздвиженского собора и под праздничный перезвон колоколов прошел по монастырской территории.
Праведный Симеон — великий молитвенник и великий ходатай перед Господом за всех нас. И каждый, кто молитвенно обращается к нему в своих скорбях, болезнях, нуждах, печалях, неизменно получает просимое.
Конечно, очень немногим под силу подвиг отречения от мирских благ, совершенный святым Симеоном Верхотурским. Но все же необходимо помнить — без смирения и верности Богу все наши дела пойдут во зло людям и на погибель собственным бессмертным душам.
Простота недаром зовется в народе — святой. Не высокоумие и самопревозношение, а святая простота в послушании Матери-Церкви и Небесному Отцу — вот истинная мудрость праведного Симеона, делающая его светом миру и причастником Света Божественного.
Святой Праведный Симеоне, моли Бога о нас!

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Епархия

Тысячи уральцев приняли участие в богослужениях праздника Вознесения Господня

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 1 июня весь православный мир отмечает праздник Вознесения Господня — день, в который Иисус Христос на сороковой день по Своем Воскресении вознесся на небо.

 
Епархия

В Верхотурском уезде открылись торжества в честь празднования второго перенесения мощей праведного Симеона

Екатеринбург, 24 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 и 25 мая в духовной столице Урала старинном городе Верхотурье пройдут празднования в честь второго перенесения мощей святого праведного Симеона.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс