Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (388) → 2 июня — обретение честных мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России Чудотворца

2 июня — обретение честных мощей святителя Алексия, митрополита Московского и всея России Чудотворца

№19 (388) / 15 мая ‘06

Церковный календарь

Жизнь святителя Алексия, ныне прославляемого, богата разнообразными подвигами.

Двенадцатилетний отрок Елевферий, будущий святитель Алексий, сын богатых и знатных родителей, изучивший грамоту и пребывавший всегда в благочестии, по особенному смотрению Божию, поставил однажды сеть для ловли птиц. Лова не было, и отрок Елевферий от глубокой тишины, долгого ожидания и скуки заснул. Вдруг во сне слышит он голос: «Алексий! Что всуе труждаешися? Се! отселе будешь человеки ловя». В удивлении и ужасе отрок Елевферий просыпается и не видит около себя никого. Семя доброе пало на добрую землю: услышав горний голос, зовущий к подвигам благочестия, Елевферий всей душой последовал своему призванию. С того часа начал он быти «во многом умилении и размышлении». Достигши девятнадцатилетнего возраста и возлюбив Бога всей душою, он оставил отца и матерь, братьев и сестер, ближних и друзей, и, возненавидев всякое мирское пристрастие, отошел в монастырь, говоря самому себе, от полного божественной любви сердца: изволих паче приметатися в дому Божии, неже жити ми в селениях грешничих.

В монастыре инок Алексий начал жить «житием жестоким», изнуряя себя постом и бдением, молитвами и слезами, изучая Ветхое и Новое Писание. Скоро все, от князя и митрополита и до простолюдина, возлюбили его, доброго ради жития его и смирения. И митрополит Феогност сначала перевел его во двор свой к себе наместником, потом поставил его епископом Владимирским. А по смерти Феогноста святитель Алексий, общим избранием и советом великого князя, бояр и вельмож и всех людей, наречен был митро-политом. На первосвятительском столе святитель Алексий постоянно напоминал себе слова: емуже много дано, много и взыщется от него… Раб, ведевый волю господина своего и не сотворив по воли его, биен будет много (Лк. 12, 4). И потому он подверг себя еще большим подвигам, и труды к трудам прилагал, и был образом и светом для всех, по слову Господню: тако да просве-тится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, Иже на небесех (Мф. 5, 16).

И за премногую добродетель святого слава о нем прошла не только в христианских, но и в неверных татарских странах. В это время супруга татарского хана Чанибека разболелась глазами и потребовала к себе человека Божия – Алексия, с надеждой получить от него исцеление. Искушение для русского святителя было великое, но он и робостью не постыдил себя, и самонадеянностью не унизил. Он решился идти: но пред отшествием, со всем собором клира и мирян в церкви Пресвятой Богородицы стал петь молебен и освящать воду. И вот, в знамение содействия Божия в предпринятом опасном пути святителя Алексия, загорелась сама собою свеча над гробом почившего его предместника, святого Петра. Святитель, взяв воду освященную и часть от самозагоревшейся свечи, отправился в орду. Сами татары неверные, сам повелитель их Чанибек, с сыновьями своими, с князьями и вельможами вышли навстречу с великим почтением к человеку Божию. Уповая на милость Божию и совершив молебное пение, святитель возжег принесенную свечу, а принесенной водой окропил болящую царицу, и та прозрела.

Приблизившись к блаженной кончине своей, и заблаговременно сделав все нужные к этой великой перемене нашей жизни приготовления, святитель Алексий, чувствуя наступление последнего часа, сам совершил священную Литургию, причастился Святых Таин, помолился о великом князе и боярах, о воинстве и всех людях, дал всем присутствующим последнее целование, и затем отошел к Господу в бесконечный век.

И при такой чисто подвижнической жизни, он заповедал положить тело свое не в церкви, но вне церкви за алтарем, на указанном им месте, «великого и конечного ради смирения».

Вот сколько душеспасительных уроков предлагает нам своей жизнью святитель Алексий!

Хорошо было бы, если бы в юности нашей, подобно святителю Алексию, мы были глубоко внимательны ко внутреннему голосу нашей совести и Господа Бога, – голосу, который каждого из нас зовет к Богу, покаянию и доброй жизни во Христе, зовет всегда, а в некоторых обстоятельствах нашей жизни особенно.

Прекрасно было бы, если бы мы по достижении зрелого возраста, сознательно и свободно приняв на себя звание или монашества, или священства, или гражданского, военного и всякого другого служения престолу цареву и Божию, подобно святителю Алексию, ходили достойно нашего звания, по-христиански, не пред очима точию работающе, яко человекоугодницы, но яко раби Христовы, – не для себя, но для Бога и ближних; если бы, взявшись за рало, не зрели вспять и тако управляли себя ко спасению; если бы всякое доброе дело начинали молитвой к Богу и святым Его; если бы к смерти готовились так же внимательно, как готовился святитель Алексий; если бы о царе и августейшем доме его и всех людях молились всегда и пламенно так же, как молился святитель Алексий; если бы, одним словом, жили и умирали так же, как жил и почил святитель, чтобы другие, видя наши добрые дела и мирную христианскую кончину, прославляли небесного нашего Отца. Аминь.

Протоиерей Григорий ДЬЯЧЕНКО

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

1 июня — память святого благоверного князя Иоанна Угличского, в иноках Игнатия, Вологодского Чудотворца

 Воспоминаемыйв нынешний день наш русский святой, князь Иоанн Угличский, жил более трехсотлет тому назад. Великий князь московский Василий заподозрил родственного емукнязя угличского Андрея в измене и велел ему явиться в Москву.

 
Церковный календарь

3 июня — память святых равноапостольных Константина и Елены

При святом Константине Великом, память коего вместе с его святой и равноапостольной матерью Еленой совершается ныне, христианская вера, до него гонимая, сделалась господствующей в римской империи. Когда в 306 году Константин был провозглашен западным императором, ему было 32 года от роду.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс