Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (383) → Певец Александр Малинин награжден высокой Патриаршей наградой — медалью святого Даниила Московского

Певец Александр Малинин награжден высокой Патриаршей наградой — медалью святого Даниила Московского

№14 (383) / 8 апреля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 5 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском киноконцертном театре «Космос» с большим успехом прошел концерт народного артиста России Александра Малинина.

Концерт был организован Отделом культуры Екатеринбургской епархии.
…Вот уже третье десятилетие голос певца, его песни согревают души и сердца миллионов слушателей, освещая им жизненный путь, как в прямом, так и в переносном смысле этого слова.
Голос, который заставляет вслушиваться, и песни, которые помогают переосмыслить суть бытия и, быть может, выбрать одно-единственное верное решение в жизни. Сколько людей, благодаря его песням, стали чище, светлее и добрее…
Александр Малинин — русский народный певец, как Есенин и Рубцов — русские народные поэты. В малининских песнях много исповедальности, в его голосе — русская тяга грешника к праведности, тяга скитальца к чистому источнику.
Свой творческий путь народный артист России Александр Малинин начал в 1976 году с поступления в Творческую мастерскую эстрадного искусства при Екатеринбургской Государственной филармонии. Затем пел в Уральском народном хоре, был солистом эстрадных ансамблей. Сольный дебют Александра Малинина на сцене состоялся в 1987 году в Москве. Исполненные в необычной для того времени манере песня «Черный ворон» и русский романс «Ямщик, не гони лошадей» произвели ошеломляющее впечатление на публику. В 1988 году на Всесоюзном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Юрмала-88» он становится обладателем главного приза — «Гран-при». С этого момента к певцу приходит признание широкой публикой.
В первом отделении певец исполнил старинные русские романсы и народные песни. Выступление певца сопровождал Уральский оркестр русских народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств Леонида Шкарупы.
Во втором отделении прозвучали «золотые хиты» — песни российских композиторов. Песни «Поручик Голицын», «Любовь и разлука», «Забава», «Напрасные слова», «Ночь», «Мольба» — всенародно любимы и вошли в золотой фонд российской песенной культуры.
Выступление певца сопровождалось горячими аплодисментами уральских зрителей.
Средства, вырученные от концерта известного российского певца, будут направлены в фонд строительства храма во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца при Екатеринбургском высшем артиллерийском командном училище. Александр Малинин с большим удовольствием согласился побывать в Екатеринбурге и принять участие в акции «Построим храм вместе».
В 1989 году певец стал лауреатом премии Ленинского комсомола, последним артистом в СССР, получившим это звание. Вся премия была передана певцом в фонд Патриархии на восстановление разрушенных храмов. С того дня Александр Малинин постоянно участвует в различных благотворительных проектах — в концертах для ветеранов, инвалидов, детей-сирот, для сотрудников правоохранительных органов и их семей. За свою благотворительную деятельность артист был более ста раз отмечен многими медалями, памятными грамотами и благодарственными письмами.
По окончании концерта на сцену вышел настоятель екатеринбургского храма во имя Святой Мученицы Татианы протоиерей Сергий Вогулкин. Он поблагодарил артиста за прекрасное выступление и вручил ему высокую награду Русской Православной Церкви — медаль святого благоверного князя Даниила Московского, с надписью «За труды во славу Святой Церкви». По словам отца Сергия, песни Александра Малинина проникнуты любовью к родной русской земле, к нашему Отечеству, которое все мы должны защищать и которым должны гордиться.
Многолетие выдающемуся российскому певцу пропели дети из церковного хора «Октоих».
Александр Малинин от всего сердца поблагодарил за высокую награду и за теплый прием.
Искусство певца покорило сердца миллионов. Его художественный стиль, исполненный высочайшего благородства и достоинства, искрящийся всеми проявлениями характера русского народа, понятен всем и, безусловно, вошел в сокровищницу мировой культуры.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

Фоторепортаж

 
Епархия

Обращение Росохранкультуры по УрФО

В связи с имеющими место фактами публикации в российских средствах массовой информации материалов, которые могут быть расценены как пропагандирующие национальную и религиозную рознь, экстремистскую деятельность, просим вас обратить внимание на необходимость более взвешенного и корректного отношения к чувствам верующих при публикации материалов на подобные темы. Вопрос этот крайне серьезен.

 
Наш приход

В день праздника Благовещения дети из воскресной школы прихода в честь Рождества Христова Екатеринбурга выпустят на свободу птиц

 Екатеринбург,7 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».«Двунадесятый праздник Благовещения с самых давних времен особо почиталсяна Руси.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс