Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (378) → Епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков поклонился святыням Екатеринбургской епархии

Епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков поклонился святыням Екатеринбургской епархии

№9 (378) / 1 марта ‘06

Епархия

Екатеринбург, 7 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «В России произошли огромные перемены», — сказал побывавший в Екатеринбурге иерарх Польской Православной Церкви владыка Иаков, епископ Белостоцкий и Гданьский (Польша).

Владыка остановился в Ново-Тихвинской обители, и сестры имели возможность побеседовать с Его Преосвященством и показать ему святыни Екатеринбургской епархии.
Преосвященнейший владыка Иаков (Костючук) хорошо знает и любит Россию и русский язык — он окончил со степенью магистра богословия Московскую духовную академию. Екатеринбургскую епархию Владыка Иаков посетил впервые: он прибыл по приглашению Правящего Архиерея, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, и принимал участие в III международной научно-практической конференции «Семья и будущее России».
На конференции Владыка Иаков поделился своим опытом работы с молодежью и рассказал о деятельности православных молодежных организаций в Польше, а сопровождавший его протоиерей Марк Вавренюк представил свой доклад об отношении польского православного пастырства к проблемам современной молодежи (большинство поляков исповедует католичество; из 38-ми миллионов жителей — только 500 тысяч православных).
После конференции гости из Польши встречались со студентами уральских вузов, отвечали на вопросы молодежи.
«Конечно, большинство вопросов я мог ожидать, — рассказывал позже епископ Иаков, — хотя, например, спрашивали, как у нас решается вопрос несовместимости науки и веры. Но у нас такого вопроса не возникает, потому что мы не видим какого-то противостояния. И я так и ответил сразу — «вы можете мне объяснить, дать точное определение, почему наука может противоречить религии?» Я понял, что та пропаганда, которая существовала, она, может быть, подсознательно, но еще живет. Ведь это же были молодые люди, это студенты, но они это где-то слышали, восприняли».
Для россиян это может показаться удивительным, но в Польше практически нет атеистов. Закон Божий там преподавался всегда, с небольшим перерывом, связанным с приходом коммунистической власти (1956–1989 годы).
Владыка Иаков сказал, что, когда, с одной стороны, государственная система делала все, чтобы подорвать авторитет Церкви, осмеять веру, представить верующего как человека отсталого, с другой стороны, сами люди, видя ложность этой системы, начинали с доверием и уважением относиться ко всему церковному. В подтверждение он привел тот факт, что различные православные организации, в том числе и молодежные, создавались в 80-х годах в Польше не по инициативе сверху (как организации государственные), и даже не по инициативе священноначалия, а по горячему желанию самих верующих.
Большое впечатление произвела на епископа Иакова та работа, что осуществляется в Екатеринбургской епархии — работа радиоканала «Воскресение», телекомпании «Союз», типографии.
Побывал Владыка Иаков и в православной гимназии, и в православном приюте для девочек, открытом при Ново-Тихвинской обители. Почувствовав открытость и доброжелательность Владыки, маленькие воспитанницы тут же с радостью вовлекли его свою игру.
Посетив Спасский монастырь, где покоятся мощи святого преподобного Василиска Сибирского, поклонившись святыням Верхотурья и Меркушино, епископ Иаков отметил, что для него большая радость — видеть столь благолепно украшенные восстановленные храмы.
Но самым важным для Владыки Иакова были поездки по местам, связанным с последними днями Царской Семьи — в Храм-на-Крови и в монастырь на Ганиной Яме. «Я удивлен тем, что в такое краткое время столько восстановлено, — поделился Владыка уже перед отъездом, — причем это касается не только воссозданию храмов, но и самой жизни. Если стоит храм на месте расстрела Царской Семьи, если стоят храмы на месте, где были в шахту сброшены тела Царственных Страстотерпцев — это свидетельствует о больших переменах, которые произошли в России: не столько в экономическом плане, сколько в плане духовном и в плане мышления, переосмысления истории России. Да, этот храм лучше всех слов говорит о тех переменах, которые произошли в России».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Епархия

В Екатеринбурге прошла международная научно-практическая конференция «Семья и будущее России»

Екатеринбург, 20 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская Епархия, научно-исследовательская лаборатория Педагогики православия Уральского отделения Российской Академии образования, Российский Государственный профессионально-педагогический университет, Уральский государственный горный университет, Институт регионального развития образования, Уральский гуманитарный институт, региональный общественный фонд «Семья XXI век» при поддержке областных Министерства общего и профессионального образования, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения, Министерства культуры, проводят 28 февраля 2006 года традиционную международную научно-практическую конференцию «Семья и будущее России».

 
Епархия

Епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков выступил в прямом эфире телекомпании «Союз» и радиоканала «Воскресение»

Екатеринбург, 1 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге с визитом находится иерарх Польской Православной Церкви, епископ Белостоцкий и Гданьский Иаков.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс