Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (363) → В честь праздника народного единства в областном краеведческом музее открыта выставка икон

В честь праздника народного единства в областном краеведческом музее открыта выставка икон

№42 (363) / 8 ноября ‘05

День Казанской иконы Божией Матери

Екатеринбург, 3 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 4 ноября впервые в Российской федерации отмечается праздник народного единства, установленный Государственной думой в 2004 году. Этот праздник уходит в глубь российской истории.

Почти 400 лет назад молодое Российское государство переживало один из сложных периодов своей истории — «смутное время», или «смуту». В первое десятилетие XVII века на российском престоле сменилось несколько государей, обострилась борьба за власть между боярскими группировками. В это время иностранные державы — Польша и Швеция, стремившиеся поделить Россию, сумели захватить часть ее территории.
К объединению россиян, к отпору интервентам призвал Патриарх Всея Руси Ермоген. Русские люди вливались в ряды народного ополчения, руководимого Козьмой Мининым и князем Димитрием Пожарским. В ополчение был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.
Зная, что бедствие попущено русскому народу за грехи, ополченцы наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана — 3 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских захватчиков.
Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.
В честь Дня народного единства в Областном краеведческом музее 2 ноября открылась новая выставочная экспозиция. На ней представлены старинные иконы, хранящиеся в музейном фонде, портреты русских царей, бояр, относящихся к эпохе «смуты». Посетители музея могут увидеть образцы вооружения русского воинства XVII века и первый свод законов Государства Российского.
Адрес Областного краеведческого музея: ул. Малышева, 46. Телефон для справок: 376–47–58, 376–47–62.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 21ноября Седмица 23-я по Пятидесятнице. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила. 22 ноября

 
Наш приход

В микрорайоне «Пионерский» Екатеринбурга будет построен новый храм

 Екатеринбург,1 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В Екатеринбурге появилась уникальная возможность: построить храм в микрорайоне«Пионерский».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс