Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (352) → Уже двенадцатый год пенсионерка из Полевского несет дежурство в храме

Уже двенадцатый год пенсионерка из Полевского несет дежурство в храме

№31 (352) / 15 августа ‘05

Наш приход

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Галина Федоровна Шахмина входила в состав первой в «послесоветское» время общины православных христиан города Полевского.

Она родилась в верующей семье, в 1937-м была крещена в Петро-Павловском храме. С детских лет через всю жизнь пронесла Галина Федоровна веру в Бога.
Посещая обычную советскую школу, а затем техникум, она строго соблюдала посты, молилась дома, часто ездила в Екатеринбург, в единственную тогда действующую Ивановскую церковь.
Окончив техникум, Галина Федоровна работала микробиологом на Полевском хлебокомбинате, вышла замуж, воспитывала двух сыновей. После трагической гибели мужа перешла работать воспитателем в детский сад.
В конце 1980-х Галина Федоровна, вместе с братьями и сестрами по вере, ездила к начальникам разного уровня просить помещение для молитвенного дома новообразованной общины. Когда открылся Петро-Павловский храм, она пришла сюда в числе первых, начала петь на клиросе и дежурить в молитвенном помещении.
…Сейчас Галина Федоровна на пенсии. Но отдыхать ей особенно некогда: все свободное время она посвящает воспитанию внуков, исполнению церковных послушаний и помощи людям. Уже 12-й год пенсионерка дежурит в храме, в дневное и ночное время.
А еще она часто навещает немощных одиноких старушек, принося им слова молитвы, утешения и поддержки. Послушают бабушки проникновенное пение акафиста, подпоют, как могут, Галине Федоровне, и обретают новые силы жить и нести свой крест.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

В Кашино прошел Крестный ход от Свято-Алексиевского храма к Ильинскому роднику

Екатеринбург, 9 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ильинский родник в селе Кашино известен с давних пор. В XIX — начале ХХ века здесь стояла небольшая деревянная часовенка во имя Пророка Божия Илии.

 
Наш приход

Исполнилось 10 лет со дня основания в Нижнем Тагиле казачьей станицы

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 августа исполнилось 10 лет со дня основания в Нижнем Тагиле казачьей станицы. Окормляет местное казачество настоятель храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского протоиерей Геннадий Ведерников.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс