Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (352) → У стен восстанавливаемого в Ирбите храма совершен торжественный молебен

У стен восстанавливаемого в Ирбите храма совершен торжественный молебен

№31 (352) / 15 августа ‘05

Наш приход

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 120 лет назад, в апреле 1885 года, в Ирбите была заложена каменная часовня.

В 1891 году в молитвенном здании был обустроен и освящен престол. Храм освящен во имя Святого Целителя Пантелеимона 20 июня 1895 года. В 1962 году постановлением местных властей он был закрыт и снесен до основания.
Более 40 лет на месте старинного храма оставался лишь заросший травой фундамент.
Ныне жители Ирбита начали восстановление поруганной святыни. Как рассказала староста Свято-Пантелеимоновской общины Татьяна Александровна Коростелева, трудами прихожан основание храма освобождается от многолетних наслоений земли и мусора. Ирбитчане расчищают прихрамовую территорию, занимаются установкой ограды по ее периметру. Много у старосты и приходских активистов и «бумажных дел» — идет процесс оформления землеотвода.
Восстановление Свято-Пантелеимоновского храма проходит под духовным руководством клириков Свято-Троицкого Архиерейского подворья — священника Иакова Айсина и диакона Виталия Обуховского.
Благое дело поддерживают и жители Ирбита, и городская администрация. У фундамента разрушенного церковного здания регулярно служатся молебны, духовенство и прихожане городских храмов совершают сюда Крестные ходы.
Молебен на святом месте будет совершен и в честь престольного праздника общины — дня Святого Целителя Пантелеимона. Нет, у нас теперь аськи нету! Я теперь только по мылу, и с и-нета

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Наш приход

Иконостас Введенского храма в Верхних Сергах благоукрашается стараниями добрых людей

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С 1993 года и по сей день продолжаются реставрационно-восстановительные работы в здании старинного Введенского храма в Верхних Сергах.

 
Наш приход

В микрорайоне Старая Сортировка открыта «Аллея славы» железнодорожников

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В честь Дня железнодорожника Екатеринбургская железная дорога совместно с городской администрацией объявила об организации конкурса на лучшую разработку проекта «Аллея славы». Согласно сообщению пресс-службы железной дороги, проект «Аллея Славы» задуман организаторами как мемориал железнодорожникам, внесшим наибольший вклад в развитие магистрали. «Аллея славы» будет расположена в микрорайоне Старая Сортировка, на месте бывшего Дома культуры железнодорожников по адресу: ул.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс