Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (349) → Колокольным звоном сопровождался Крестный ход от Храма-на-Крови к ДИВСу, где открылась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Колокольным звоном сопровождался Крестный ход от Храма-на-Крови к ДИВСу, где открылась выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

№28 (349) / 22 июля ‘05

Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Екатеринбург, 12 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Под звон колоколов в воскресный полдень многолюдный Крестный ход, возглавляемый архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием, отправился от Храма-на-Крови к зданию Дворца игровых видов спорта. Так началась работа православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России", посвященной жизненному пути Святых Царственных Страстотерпцев и 120-летию Екатеринбургской епархии.
Участники Крестного хода перенесли в здание ДИВСа икону Святых Царственных Страстотерпцев. К благовесту колоколов Храма-на-Крови присоединился звон кампанов, установленных на переносной звоннице у центрального входа в спортивный дворец.

У иконы Царственных Страстотерпцев Владыка Викентий совершил молебен на начало доброго дела. Открывая выставку-ярмарку, Архипастырь зачитал приветствие к ее участникам Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
По словам архиепископа Викентия, отрадно, что ныне к ставшему традиционным фестивалю православной культуры «Царские дни» добавилось еще одно мероприятие - выставка-ярмарка, на которую собрались гости из многих епархий Русской Православной Церкви, из многих регионов России и стран ближнего зарубежья.
А в экспозиции было на что посмотреть. Иконы, вышитые картины, изделия из льна в русском традиционном стиле, резьба по дереву, уральские камни-самоцветы, роспись по металлу, духовные книги, православные периодические издания…
В числе участников — монастыри, храмы, архиерейские подворья, паломнические службы, православные издательства; предприятия, изготовляющие богослужебную утварь и изделия декоративно-прикладного искусства; мастера народных промыслов, архитектурные и строительные организации.
В культурной программе — тематические лекции, семинары, круглые столы; встречи с историками, писателями, краеведами, лекторами-богословами; паломнические поездки и экскурсии по святым местам Урала.
Время работы выставки: 10 — 16 июля — с 10 до 19 часов; 17 июля — с 10 до 13 часов.
17 июля, в день закрытия экспозиции, 20 лучших звонарей со всей России продемонстрируют свое искусство на колокольне Храма-на-Крови.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

Фоторепортаж

 
Царские дни

На «Царские дни» в Екатеринбург богомольцы Иннокентиевского храма города Красноуфимска приехали организованной группой

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Для участия в богослужении в Храме-на-Крови и Крестного хода в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев на «Царские дни", богомольцы храма во имя Святого Преподобного Иннокентия Вологодского города Красноуфимска приехали большой организованной группой. Паломников возглавлял настоятель прихода иерей Вячеслав Курочкин.

 
Выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

Вознесенский приход села Большие Брусяны впервые стал участником общероссийской выставки-ярмарки

Екатеринбург, 14 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России", которая в эти дни проходит в Екатеринбурге, собрались представители монастырей, храмов, архиерейских подворий, паломнических служб, православных издательств со всей России — от Калининграда до Южно-Сахалинска. Участвуют в ярмарке отделы и приходы Екатеринбургской епархии. Впервые в таком представительном форуме «отважился» принять участие и храм в честь Вознесения Господня села Большие Брусяны Белоярского района. Как рассказал настоятель прихода иерей Иоанн Лозовой, за последние годы при храме организованы иконописная, столярная, швейная мастерские. Занимается сельский приход и издательской деятельностью. Все эти направления деятельности еще очень «молоды», однако изделия рук прихожан уже успели завоевать популярность не только в родном селе, но и за его пределами. Приходские мастера деревянных дел изготавливают полочки для икон и для книг, фигурные деревянные оградки, по заказу сделают престол, аналой… Женщины-рукодельницы шьют детские и взрослые крестильные рубашки, изготавливают вышитые мешочки для святынь. По благословению батюшки местные художники начали писать иконы для храма.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс