Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (345) → 17 июня исполнилось 40 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека, управлявшего Екатеринбургской епархией с 1985 по 1994 год

17 июня исполнилось 40 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека, управлявшего Екатеринбургской епархией с 1985 по 1994 год

№24 (345) / 22 июня ‘05

Епархия

Екатеринбург, 15 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июня исполняется 40 лет со дня архиерейской хиротонии архиепископа Мелхиседека, управлявшего Екатеринбургской епархией с 1985 по 1994 год. Поздравительный адрес архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия юбиляру, ныне проживающему на покое в подмосковном Климовске, вручит помощник Правящего Архиерея, настоятель Преображенского храма Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк.

В поздравлении, в частности, говорится.
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!
От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии и от меня лично примите сердечные поздравления с днем Вашего юбилея — 40-летием Архиерейской хиротонии. Ныне все мы соборном молимся о даровании Вам многих духовных и телесных сил и всяческой помощи Божией на многая и благая лета.
Мы с почтением озираем ныне те великие труды, которые Вы совершили на службе Матери-Церкви и народу Божию. Под Вашим Архипастырским омофором повсеместно проходило возрождение приходов и монастырей, умножалось число иереев Божиих, была заложена прочная основа для нынешних свершений не только в Екатеринбургской, но и в Вологодской, Венской, Пензенской, Берлинской, Челябинской, Курганской, Брянской епархиях.
Однако, дерзну заявить что самая прочная память в народе Божием сохраняется о Вас в Екатеринбургской епархии, которой Вы вернули ее историческое имя. По всей святой Руси идет слава о возрождении древней православной столицы Урала и Сибири — града Верхотурье, куда Вами были возвращены мощи небесного покровителя нашего края святого праведного Симеона Верхотурского.
В числе первых Вы открыто возвестили о чудесах по молитве Царственным Страстотерпцам, Вам явленным. Вы открыто заявили с амвона церковного, что в Екатеринбургской епархии и во всем уральском крае существует народное почитание святых царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Ваше участие в единодушном соборном решении Архиерейского Собора о прославлении Святых Царственных Страстотерпцев достойно венчает эти благие усилия Ваши.
По милости Божией, именно Вам выпала честь закладки новой общероссийской и всеправославной святыни — Храма-Памятника на Крови, в честь Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Вы первым прошли Крестным ходом к месту уничтожения тел Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, где ныне создан мужской монастырь во имя Царственных Страстотерпцев.
В этот высокоторжественный день все мы соборно возносим усердную молитву, дабы Господь Пастыреначальник даровал Вам крепкое здравие, силы, благое поспешение и всесильную помощь Свою. Все мы были бы рады видеть Вас, дорогой Владыка, на близкой Вашему сердцу уральской земле, чтобы Вы могли вновь помолиться с дорогими Вашему сердцу людьми и вместе с нами порадоваться добрым плодам, восходящим из семян, Вам посеянных.
С почтительной любовью о Господе
ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙИ ВЕРХОТУРСКИЙ».

СПРАВКА: Архиепископ Мелхиседек (в миру — Василий Михайлович Лебедев) родился в 1927 году в деревне Ново-Черкасово под Москвой в простой верующей семье. С 1946 по 1950 годы — учеба в Московской Духовной Семинарии. По окончании — рукоположение в сан священника. С 1950 по 1962 годы — служба на приходах Московской епархии. В 1962 году будущий архиепископ поступает в Московскую Духовную Академию. В 1963 году принимает монашество с именем Мелхиседек ("Царь правды»). В 1965 — хиротония во епископа Вологодского и Великоустюжского. 1967–1970 — епископ Венский и Австрийский. С 1970 года он назначается на Пензенскую и Саранскую кафедру. 9 сентября 1970 года указом Патриарха Пимена Владыку Мелхиседека возводят в сан архиепископа. С 1978 по 1984 годы Высокопреосвященнейший Мелхиседек пребывает на Берлинской кафедре в должности Патриаршего экзарха Средней Европы. В 1984 году Владыка возглавляет Екатеринбургскую, Курганскую и Челябинскую епархии, которыми управляет до 1994 года. При архиепископе Мелхиседеке произошло обретение честных мощей праведного Симеона Верхотурского, изъятых из Верхотурского монастыря в 1920 году. Им были совершены первые богослужения на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев и закладка первого камня Храма-на-Крови. Именно с Владыки Мелхиседека началось почитание памяти репрессированных, убиенных на 12-м километре Московского тракта (ныне здесь мемориал). По благословению архиепископа Мелхиседека в епархии появились первые воскресные школы и епархиальные СМИ, в том числе и «Православная газета». С 1994 по 2002 год Владыка — архиепископ Брянский и Севский. С 2002 года, по достижении 75-летнего возраста, находится на покое.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Епархия

Председатель правления НГК «Итера» Валерий Отчерцов: «Возрастание духовности русского народа — путь к счастливому будущему России»

Екатеринбург, 20 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 июня в Екатеринбурге состоялось годовое собрание акционеров ЗАО «Уралсевергаз» — дочернего оператора нефтегазовой компании «Итера», поставщика природного газа в нашу область.

 
Епархия

Уральские «рукоборцы» перед поездкой на чемпионат Европы молились в Храме-на-Крови о даровании победы

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Борьба на руках издревле была популярным единоборством в самых разных концах света.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс