Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (337) → Уральские ученые и казаки — против строительства подземной парковки на месте снесенного Кафедрального собора Екатеринбурга

Уральские ученые и казаки — против строительства подземной парковки на месте снесенного Кафедрального собора Екатеринбурга

№16 (337) / 22 апреля ‘05

Епархия

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера на специально созванной в Екатеринбурге пресс-конференции начальник главного управления Федерации Союза казаков Урало-Приволжского округа Олег Иванов заявил о том, что строительство подземной парковки и торгово-развлекательного косплекса под площадью 1905 года администрация Екатеринбурга затеяла незаконно.

По его словам, эта земля должна быть возвращена в собственность Екатеринбургской епархии.
До революции 1905 года на площади стоял Богоявленский кафедральный собор. Он был изъят у Епархии на основании «просьбы трудящихся» и затем в 1930-м году взорван. По словам юриста Валентины Бобровой, в законе такой нормы не было. Кроме того, как рассказал президент общества уральских краеведов, профессор Архитектурной академии Всеволод Слукин, в 1995 году археологи провели исследования и выяснили, что фундамент взорванного собора уцелел, причем, он находится в удовлетворительном состоянии.
Как полагает профессор Слукин, под фундаментом находятся древние захоронения, однако, их трудно обнаружить — этому мешают осколки от стен храма. Между тем, по мнению профессора, могилы, наверняка, сохранились, так как изыскания свидетельствуют о том, что, когда взрывали храм, очень торопились, поэтому могилы могли и не тронуть. У специалистов есть веские основания полагать, что в числе прочих уцелели и могилы первых уральских епископов, которые были захоронены в ограде храма.
Ученые считают, что сегодня необходимы детальные исследования. До тех пор, пока они не будут проведены, нельзя говорить ни о каком строительстве. Все результаты археологических исследований 10 лет назад были направлены в администрацию города, однако, никакой реакции со стороны мэрии не последовало до сих пор.
«Парковку можно строить только там, где нет артефактов», — считает профессор В. Слукин. С ним солидарна и заместитель руководителя филиала Агентства по охране памятников Нина Кузьмина. По ее словам, нужно восстанавливать Богоявленский собор, но, прежде всего, нужно поставить вопрос о сохранности площади до тех пор, пока не будет известно наверняка, что находится под брусчаткой.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 
Епархия

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд решений относительно монастырей Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 21 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 апреля, в Москве, в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

 
Церковный календарь

1 мая — память преподобного Иоанна, ученика преподобного Григория Декаполита

 СвятойИоанн, ныне воспоминаемый Церковью, был учеником святого Григория Декаполита.С юных лет он полюбил иноческие подвиги, пришел к Григорию и подвизался под его руководством.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс