Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (312) → Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы потребовала у администрации Екатеринбурга открытия в областном центре «зала царств» для секты иеговистов

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы потребовала у администрации Екатеринбурга открытия в областном центре «зала царств» для секты иеговистов

№39 (312) / 15 октября ‘04

Маргиналы

Екатеринбург, 12 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Проверять Урал на предмет соблюдения «прав человека» у наднациональных европейских структур, похоже, входит в моду.

Так, не успел покинуть Екатеринбургскую область комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес, как с проверкой нагрянула делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), возглавляют которую докладчики комиссии ПАСЕ по мониторингу Дэвид Аткинсон и Рудольф Биндиг.
Как сообщается, делегация «осуществляет мониторинг выполнения нашей страной обязательств, взятых в 1996 году при вступлении в Совет Европы. Дэвид Аткинсон и Рудольф Биндиг готовят специальный доклад о соблюдении Россией стандартов Совета Европы в сфере демократии и прав человека. Данный доклад будет представлен на рассмотрение Парламентской Ассамблеи в апреле следующего года».
Отношение представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы к «последним инициативам президента Путина по реформирование системы исполнительных органов государственной власти» и выяснение ими отношения к этим инициативам различных ветвей и уровней региональной власти комментировать не будем, являясь конфессиональным СМИ.
А вот другой вопрос, поднятый заезжими господами на встрече в администрации Екатеринбурга — не прокомментировать нельзя. Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы выразила большую обеспокоенность тем, что власти Екатеринбурга препятствуют «Свидетелям Иеговы» построить в областном центре «зал царств» — так иеговисты называют помещения для своих собраний.
Стоит напомнить, что, например, Головинским судом города Москвы весной 2004 года было принято решении о ликвидации московской общины «свидетелей Иеговы» как экстремистской организации, разжигающей религиозную рознь, разрушающей семью и склоняющей тяжело больных людей к отказу от медицинской помощи. Дело о ликвидации секты, послужившее основой для решения суда, было возбуждено еще в 1998 году по результатам прокурорской проверки деятельности общины. Решение было принято с учетом данных экспертизы, проведенной по требованию суда.
И не удивительно, ведь это именно та секта, где даже в случае смертельной опасности запрещено переливание крови, запрещено служить в Армии, запрещено давать присягу, запрещено почитать государственные символы (герб, флаг, гимн), запрещено отмечать дни рождения и Новый год…. Во многих странах мира деятельность этой секты запрещена или существенно ограничена. Однако, екатеринбургским сектантам ПАСЕ решил «подсобить"…
Впрочем, к демократической риторике уральские чиновники приучены блестяще. И заезжим «контролерам» был дан ответ: власти города не против ни одной из более, чем 170 (!) зарегистрированных у нас религиозных организаций. А конкретно иеговистам был даже выделен участок земли под строительство. Но члены организации не смогли собрать подписи согласия на это строительство жителей близлежащих домов. Так что, все в рамках демократии.
Дай Бог, чтобы и дальше у жителей Екатеринбурга хватало благоразумия не пускать в город тех, кто приучает детей отказываться от защиты своей Родины, воспитывает неуважение к государственной символике и постоянно подвергает их жизнь смертельной опасности, требуя отказа от медицинской помощи.

 
Маргиналы

Председатель «Православного студенческого братства во имя святых Кирилла и Мефодия» выступил с открытым письмом по поводу «нашествия публичного лидера российских содомитов, Бориса Моисеева», в Екатеринбург

Екатеринбург, 12 октября, «Информационное агентствоЕкатеринбургской епархии». «Дорогие братья и сестры, дорогие горожане! Вновь нашгород святой Великомученицы Екатерины подвергается нашествию публичного лидерароссийских содомитов, Бориса Моисеева, человека, который называет себя певцом.

 
Маргиналы

На получение детьми православных знаний в Красноуфимске наложили «арендную плату»

Екатеринбург, 13 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Новый учебный год в воскресной школе храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского города Красноуфимска в нынешнем году начнется через неделю. В воскресение, 19 сентября будет отслужен ставший уже традиционным молебен на начало учебы, а вот место проведения занятий будет новым как для ребят, так и для взрослой группы воскресной школы.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс