Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (303) → Екатеринбургская епархия призывает верующих к «сдаче крови для спасения жизни других людей»

Екатеринбургская епархия призывает верующих к «сдаче крови для спасения жизни других людей»

№30 (303) / 8 августа ‘04

Епархия

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Председатель Общества православных медицинских работников, доктор медицинских наук, профессор, настоятель храма во имя Пророка Божия Илии при Областном госпитале ветеранов войн священник Сергий Вогулкин через епархиальные СМИ обратился к верующим уральцам с призывом «сдать кровь для спасения жизни других людей».
В обращении отца Сергия говорится.
«Дорогие братья и сестры! В нашем городе и области создалась очень тяжелая обстановка с заготовкой донорской крови.

В наши дни, когда полем сражения против терроризма стала вся наша земля, когда травмы на дорогах и в быту отличаются особой тяжестью, когда много людей страдают заболеваниями крови, ожидают очереди на тяжелые операции, а среди них немало детей, нуждающихся в переливании крови и её препаратов для сохранения жизни, православные люди не могут остаться в стороне от этого.
Мы знаем, что кровь и душа человеческая связаны между собой: истечет человек кровью и душа покидает его тело. Ещё в Ветхом Завете неоднократно указывалось на то, что «душа тела в крови» (Лев. 17, 11). А ведь Господь наш Иисус Христос сказал: «Вот Моя заповедь: любите друг друга, как Я вас полюбил. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15, 13). Вот почему сдать кровь свою для облегчения страдания другого человека — это подвиг любви, дело милосердное и доброе. Мы нередко думаем, что бы нам сделать такого, чтобы искупить грехи наши перед Господом. Нет, пожалуй, ничего более душеспасительного, как после Исповеди и Причастия поделиться с ближним своим частичкой своей очищенной души — частью своей крови.
Дорогие братья и сестры! Я обращаюсь к Вам от имени всех медицинских работников, трудящихся у постели больных людей, от имени больных и раненых, которых только и может спасти ваша кровь. Возьмите благословение у ваших духовных наставников, очистите свою душу и сердце через покаяние и укрепите себя подвигом любви. В каждом городе есть при крупных больницах пункты переливания крови. Обратитесь туда и, если вы не страдаете каким-то заболеванием, которое передается через кровь, сдайте свою кровь для спасения жизни другого человека. Ведь может так случиться, что вам или вашим ближним тоже понадобится переливание крови, так пусть её будет в достатке и пусть будет она от доброго, милосердного, чистого душой и сердцем человека.
Тем, кто живет в Екатеринбурге, следует обратиться на Станцию переливания крови «Сангвис» по адресам: ул. Пальмира Тольятти, 8. Тел. (343) 223–84–53 Трамвай: 32 Автобусы: 12, 14, 41, 46 ост. «Тольятти — Московская» Часы работы: с 8–00 до 13–00, кроме субботы и воскресенья;
Отдел заготовки крови № 2: ул. Кировградская, 62. Тел. (343)332–53–48 Трамваи: 8, 17, 22, 24 ост. «Кировградская» Часы работы: с 8–00 до 12–00, кроме субботы и воскресенья;
Отдел заготовки крови № 3: ул. Зои Космодемьянской, 42. Тел. (343) 227–16–70 Химмаш, поликлиника № 1 Часы работы: с 8–00 до 12–00, кроме субботы и воскресенья.
Необходимо иметь при себе паспорт. После дачи крови донору выдается справка на два дня отдыха и 120 рублей на обед.
Подарите жизнь другому человеку и Господь да пребудет с вами»!

 
Праздник

Музей Свято-Николаевского мужского монастыря готовится к августовским юбилейным торжествам

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приближаются торжества по случаю 400-летия Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского из села Меркушино в Верхотурье.

 
Епархия

Комиссар Совета Европы по правам человека Альваро Хиль Роблес побывал у святынь Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 23 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июля в Россию прибыл комиссар Совета Европы по правам человека, главный омбудсмен мира Альваро Хиль Роблес.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс