Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (300) → «Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая»

«Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаша, духовную жажду нашу утоляющая»

№27 (300) / 15 июля ‘04

Социальное служение

18 мая Святая Православная Церковь празднует память чудотворного образа иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Чудотворный образ этой иконы особенно помогает тем, кто страдает пристрастием к винопитию.

Явление святого образа произошло в 1878 году в Серпуховском Владычнем женском монастыре. Со времени явления и чудесного исцеления отставного солдата Прохора от страсти винопития икона имела большую известность, перед нею молились не только жители города Серпухова, но и приезжие из других мест, иногда очень дальних. За время лихолетья икона бесследно исчезла. В 1992 году российский иконописец Александр Соколов написал известную сейчас во всем православном мире икону. Образ украсили серебряной ризой, а позже в левый нижний угол иконы была вставлена часть пояса Пресвятой Богородицы. В Высоцком монастыре впервые составлена служба и издан акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», ранее существовавший в нескольких различных рукописях. В Страстную пятницу 1995 года икона начала мироточить.

В Екатеринбурге каждую среду и воскресенье в 18.00 в часовне Александра Невского совершается молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша». После молебна читается проповедь священниками храма святого благоверного князя Александра Невского, которые окормляют общество «Трезвение».

Целью общества «Трезвение» является не только утверждение православной трезвости и оказание помощи страждущим в избавлении от табакокурения и винопития, но и возрождение духовных традиций наших благочестивых предков, восстановление приоритетов целомудренной семейной жизни. Поэтому каждую пятницу с 18.00 в храме святого благоверного князя Александра Невского читается курс лекций для родственников, у которых в семье есть страждущие от порока винопития и табакокурения.

Семья – единое целое, и если близкий человек начинает пить, то это проблема не только одного человека. Это проблема всей семьи, в которой укоренился порок. В борьбе со страстью винопития важно не просто добиться от человека того, что мы считаем нужным, главное не только рассказать, но надо показать возможность иной жизни, явить пример, как Благодать Божия может преобразить человеческую душу. Именно поэтому в этом терпеливом делании нужно начинать с себя. Потому что не только у родственников к пьющему есть претензии относительно его поведения, но не меньше претензий и у страждущих к своим ближним. Видя, как вы сами меняетесь, близкий вам человек тоже начнет меняться.

Оптинский старец Амвросий замечал: «Пишешь ты, что муж твой чрезмерно предан винопитию, а ты с ним жестоко обращаешься, бьешь его, когда он бывает в нетрезвом виде. Боем ничего не выбьешь, а хуже в досаду его приведешь. А ты лучше с верою и усердием молись за него».

Святые Отцы отмечают, что страсть винопития врачуется прежде всего терпением и любовью. Поэтому крайне важно понимать, что бороться нужно не с человеком, а за человека, с той страстью, с тем пороком, от которого страдает и гибнет душа человека.

В результате помощи, которую получают в обществе «Трезвение» родственники начинают по-иному воспринимать беды своей семьи.

«Только после курсов я поняла, что недуг моего мужа – это призвание к Богу и ко спасению меня и моей семьи. Пьянство мужа вскрыло в первую очередь неустройство моей души, в которой проявляется гордыня, самолюбие, неверие, нетерпимость, гнев», – так написала Елена, одна из слушательниц курсов при храме святого благоверного князя Александра Невского. «Курсы для тех, чьи родственники страдают недугом пьянства и курения, еще более утвердили меня, – замечает Елена, – в необходимости постоянной молитвы за себя, за близких. Совместное чтение акафиста в честь чудотворного образа иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» дает удивительную силу и поддержку. В этом можно убедиться только тогда, когда сам постоянно будешь участвовать в этом. И пусть пока не все безоблачно в нашей жизни, но после моего воцерковления стали ходить в храм и участвовать в церковной жизни мой муж и сын».

В церкви накоплен большой практический опыт по изменению личности в борьбе с пагубными страстями. Одно из самых действенных средств против пиянственной страсти – принятие Обета трезвости. В современном мире мало примеров воздержанной жизни. Принятие Обета трезвости помогает утвердиться в доброделании воздержания. Помощь близким людям начинается с изменения самого себя, поэтому увеличивается число людей, дающих Обет трезвости для примера ближним. Как проходит принятие Обета? Накануне те, кто пожелал принять Обет и получил благословление у священника, собираются на вечернюю службу, исповедуются. На следующее день молятся на Литургии, причащаются Святых Христовых Таин. Потом совершается молебен с чином Обета трезвости. Обет трезвости – это благочестивое обещание совершенно не употреблять спиртного в течение определённого срока, которое человек даёт Богу в храме перед Святым Крестом и Евангелием.

Людмила, член общества «Трезвение», делясь опытом личной трезвости, заметила, что после курсов для страждущих от винопития ее муж покрестился, дал Обет трезвости, стал посещать службы в церкви. Постепенно в семье стало все меняться. Прошел год трезвеннической жизни, и вот уже вдвоем с мужем они дали Обет сроком на пять лет. Супруги повенчались. В семейных отношениях налаживается мир, любовь, взаимопонимание. «На судьбе своей семьи мы ощутили, что все возможно Богу. Я теперь не мыслю жизни без Церкви, без воскресных служб, исповеди, Святого Причастия».

Вот уже более 125 лет Матерь Божия предлагает чашу неиссякаемой любви, неупиваемую чашу Божественной благодати. Множеством исцелений прославлена она и в наше время, когда недуг пьянства поразил миллионы людей и русская нация стоит перед угрозой вымирания.

О Премилосердная, Сладчайшего Господа нашего Иисуса Христа Мати, нынешнее услыши наше моление и избави нас от всех недугов душевных и телесных! Да благодарственно вопием Богу: Аллилуя.

Напоминаем, что каждый вторник, четверг и субботу проводятся консультации для родственников в часовне Александра Невского. Каждый вторник в 17.20 звучат беседы в «Школе трезвения» на православном радиоканале «Воскресение». Каждую среду и воскресенье в часовне Александра Невского служится молебен перед иконой «Неупиваемая Чаша». По понедельникам, в 18.00 чтение акафиста совершается в храмах Вознесения и Рождества Христова, в воскресенье, в 15.00 – в храме Всех Святых.

Телефоны общества «Трезвение»: 219–27–91, 213–21–99.

Алевтина Лежнина

 
Образование и воспитание

Объявлен осенний набор на трехгодичные городские миссионерские курсы

 Екатеринбург,28 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».По благословению Высокопреосвященнейшего Викентия, архиепископа Екатеринбургскогои Верхотурского монастырь в честь Всемилостивого Спаса объявляет осенний набор на трехгодичные городскиемиссионерские курсы.  В программе:Библейская история, Священное Писание, риторика, церковно-славянский язык, апологетика,сектоведение, основы миссионерской деятельности, сравнительное богословие, нравственноебогословие с основами аскетики, догматическое богословие, литургика, историярелигий, история Церкви, история Русской Церкви.

 
Социальное служение

«Призвать священника к ответу» решили сотрудники и руководство потребительского общества села Четкарино

 Екатеринбург,4 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «ВладыкаВикентий при беседах с нами постоянно настраивает на то, чтобы мы как можнобольше времени проводили среди прихожан, — рассказывает настоятель храма во имя Святой Великомученицы Параскевы Пятницы села Савино иерей Павел Самарцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс