Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (291) → Новости церковной жизни

Новости церковной жизни

№18 (291) / 8 мая ‘04

Событие

ФЕСТИВАЛЬ ХОРОВОЙ МУЗЫКИ В АРХАНГЕЛЬСКЕ СТАЛ ТРАДИЦИОННЫМ
Сегодня в Архангельске начался IV фестиваль русской хоровой музыки, в котором примут участие 22 хоровых коллектива из Архангельска, Новодвинска, Плесецкого района. В исполнении хоров прозвучат русские духовные, народные и классические произведения. Привлечено большое количество участников: около 400 детей и столько же взрослых певчих.

К 65-ЛЕТИЮ АРХИЕПИСКОПА ЕВСЕВИЯ ИЗДАЕТСЯ ЕГО КНИГА
К 65-летию со дня рождения и 20-летию архиерейского служения архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия Псковская областная типография издает его книгу «Истина одна, Церковь едина. Слова, обращения и послания».

В КИЕВЕ ПРОХОДИТ II СЪЕЗД ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ УКРАИНЫ
Работа II Съезда православной молодежи Украины проходит 29 и 30 апреля в Киеве. На сегодня запланированы заседания секций «Православная молодая семья в современном обществе», «Социальное служение православной молодежи», «Православное свидетельство среди сверстников», «Организация православного движения следопытов (скаутов)», «Молодежь и физическое воспитание», «Светская культура и православная молодежь», «Организация и деятельность молодежных братств», «Молодежь и силовые структуры», «Православие и ресурсы масс-медиа».

ПСИХОЛОГИ И ВРАЧИ ЧИТАЮТ СПЕЦКУРС В СТАВРОПОЛЬСКОЙ СЕМИНАРИИ
В Ставропольской Духовной семинарии проходит курс лекций, посвященный различным аспектам наркомании. Занятия для студентов второго и третьего курсов проводят специалисты краевого наркологического диспансера. Студенты СтДС высоко оценивают пользу спецкурса. В ходе занятий они получают важную и нужную информацию не только для будущей душепопечительной деятельности, но также и для той работы, которую они ведут уже сегодня в реабилитационном наркологическом центре.

СВЯЩЕННИКИ КАРЕЛИИ – ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ВЛАСТЬЮ В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ
Проблемы преодоления наркотической зависимости среди граждан Карелии обсуждались сегодня на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе республики. Речь шла о взаимодействии Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и религиозных организаций Карелии в вопросах профилактики наркомании.

ВЫСТАВКА «ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ» В САРАТОВЕ ПОСВЯЩЕНА ИОАННУ КРОНШТАДТСКОМУ
В областном музее краеведения открылась выставка «Добрый Пастырь», посвященная 110-летию посещения Саратова святым Иоанном Кронштадтским. В 1894 году протоиерей Андреевского собора в Кронштадте Иоанн Ильич Сергиев путешествовал по Волге. В пределах Саратовской губернии известный пастырь совершил несколько остановок.

В ТЮМЕНИ БУДУТ ВОЗРОЖДАТЬ ДУХОВНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ МЕДИЦИНЫ
О работе Комиссии по медико-церковному взаимодействию рассказали вчера на пресс-конференции главврач областного онкологического диспансера Михаил Наумов и наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон. В сферу деятельности комиссии входит создание православных молитвенных комнат в лечебных учреждениях, организация православного общества врачей, подготовка сестер милосердия и создание системы реабилитации для социально уязвимых групп населения. Планируется появление собственного благотворительного фонда, который поддерживал бы возрождение духовных традиций русской медицины.

В КОСТРОМСКОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА УСТАНОВИЛИ КРЕСТЫ НА СТРОЯЩИЙСЯ ХРАМ
В колонии строго режима №1 на Светлой седмице случилось маленькое чудо. Такое определение событию дали сами заключенные. Двенадцать лет назад здесь задумали построить свой храм. От первого камня в фундаменте до кованых ворот — все создано руками осужденных. И вот на купола храма водружены освященные кресты. Уже этим летом настоятель храма отец Николай отслужит здесь первую Литургию. Деньги на храм собирали всем миром. Заключенные писали письма не только родным и близким, но и в отдаленные церкви и монастыри. В помощи никто не отказал.

В КАЗАНЬ ДОСТАВЛЕНА ЧУДОТВОРНАЯ ФЕОДОРОВСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
В Казань из Костромы с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II доставлена чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы. В построенном полгода назад храме Рождества Христова, где находится реликвия, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий провел торжественную Литургию.

ЯРОСЛАВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ БУДЕТ ВЫПУСКАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ-БОГОСЛОВОВ
С 2004–2005 учебного года Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского объявляет набор на специальность высшего профессионального образования 020500: «Теология» по профилю «Христианская (православная) теология».

МИТРОПОЛИТУ КУРСКОМУ И РЫЛЬСКОМУ ЮВЕНАЛИЮ ИСПОЛНИЛОСЬ 75 ЛЕТ
Митрополит Курский и Рыльский Ювеналий (Тарасов) родился 29 апреля 1929 года в Ростовской области в благочестивой казачьей семье. Ни одно из тех испытаний, что были ниспосланы нашему Отечеству в ХХ столетии, не обошли стороной семью Тарасовых. Промыслительно на жизненном пути митрополита Ювеналия (тогда еще Спиридона Тарасова) встречались люди удивительные, оставившие заметный след в новейшей истории Русской Церкви. Так, в течение нескольких лет он был келейником у настоятеля храма во имя св. Александра Невского г. Шахты архимандрита Порфирия (Давиденко), которого рукополагал сам патриарх Тихон. По его-то рекомендации епископ Ростовский и Таганрогский Сергий (Ларин) благословил Спиридона на поступление в Саратовскую Духовную семинарию, воспитанником которой он стал в 1949 году.

В ЯРОСЛАВЛЕ ВОССТАНОВЯТ КАФЕДРАЛЬНЫЙ УСПЕНСКИЙ СОБОР
Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын призвал жителей области, представителей общественности и бизнеса поддержать инициативу восстановления кафедрального Успенского собора в самом центре Ярославля, на Стрелке, в месте слияния Волги и Которосли. Успенский собор был возведен в Ярославле в 1215 году. В 1644 году на месте старого храма построили новый пятиглавый собор. В 1937 году центральный собор Ярославля был взорван.

НИЖЕГОРОДСКИЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ПОБЫВАЮТ В НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ДЕРЕВНЕ
Сестры милосердия из Нижегородского медицинского колледжа в июне этого года на неделю возьмут под опеку жителей деревни Красный Яр Воскресенского района Нижегородской области. Деревня Красный Яр имеет репутацию неблагополучной из-за низкого уровня жизни, алкоголизма жителей, высокой криминогенности. 16–23-летние сестры милосердия в течение недели проведут серию бесед-уроков с местными жителями. Речь пойдет не только о медицине и способах лечения, но и о духовных вопросах.

ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ ОСВЯТИТ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ В ОРЕХОВО-БОРИСОВО
Патриарх Алексий освятит храм Живоначальной Троицы, построенный в честь 1000-летия Крещения Руси в московском районе Орехово-Борисово, 19 мая, в день отдания праздника Пасхи. Храм, возведение которого завершено недавно, является вторым по величине в Москве после Храма Христа Спасителя. Храм достигает в высоту 70 метров и вмещает около четырех тысяч человек. Помимо самого храма, построены дом причта, звонница с 12 колоколами, часовня и здание воскресной школы.

В ВОРОНЕЖЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МАТУШКИ
29–30 апреля Воронеж отметил День православной матушки. 29 апреля утром жены священнослужителей Воронежской епархии в Покровском кафедральном соборе города после таинства исповеди причастились Святых Христовых Таин. Затем митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий встретился с матушками в Центре культуры и бизнеса «Апекс».

В УЛАН-УДЭ ОТКРЫЛСЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «ВОСКРЕСЕНИЕ»
Он будет заниматься не только религиозной деятельностью в сотрудничестве с традиционными религиозными конфессиями, — при нем будет действовать центр звукозаписи, работать школа трезвения. Сюда же смогут прийти за помощью пострадавшие от сектантства. На открытии епископ Читинский и Забайкальский Евстафий подчеркнул, что появление центра «Воскресение» продиктовано временем и духовной потребностью людей.

 
Событие

Установлен день празднования иконы Божией Матери «Всецарица», а ее список из села Тарасково признан местночтимой святыней

Екатеринбург, 27 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Радостная весть из Москвы пришла в Екатеринбургскую епархию. В документе, направленном из канцелярии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на имя архиепископа

 
Церковный календарь

6 мая — память великомученика Георгия Победоносца

Сегодня мы празднуем память святого славного великомученика и победоносца Георгия.Он был римский воин конца III века. Его достоинства внутренние и внешние, особенно же необычайная привязанность к нему римского императора Диоклитиана быстро не только провели его по всем ступеням воинских и государственных почестей первых рядов, но поставили его и вне ряда — выше всех, так как император

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс