Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (286) → 3 апреля — память преподобного Иакова, епископа и исповедника

3 апреля — память преподобного Иакова, епископа и исповедника

№13 (286) / 1 апреля ‘04

Церковный календарь

Подвизаясь в иночестве с молодых лет, святой Иаков был поставлен епископом за свою строгую жизнь и ревность к вере Христовой. Во время иконоборчества он с твердостью защищал иконопочитание, за что и был подвергнут гонению: мучители растерзали ему ударами грудь и хребет, и наконец он был сослан в заточение, в котором и скончался (в VIII в.).

Святой Иаков есть мужественный исповедник учения Православной Церкви относительно иконопочитания, и учит и нас быть такими же исповедниками Христовой веры и законов церковных. Господь сказал: иже исповестъ Мя пред человека, исповем его и Аз пред Отцем Моим, Иже на небесех (Мф. 10, 32).

Заповедь об исповедании Иисуса Христа пред человеками обязательна, братия мои, не для одних избранных, а для всякого верующего во Христа; равно как и Господь Иисус Христос исповедует пред Отцем Своим только тех, которые сами исповедали Его пред человеками. А иже постыдится Его и словес Его пред человеки, того и Сын человеческий постыдится пред ангелы Божиими. Стало быть, и мне, и тебе, возлюбленный собрат мой, и каждому христианину необходимо быть исповедником Христовым.

Истинный христианин и не может не быть исповедником. Глагол веры не в сердце только, а и в устах его: близ ти глагол есть во устех твоих и в сердце твоем, сиречъ глагол веры, его же проповедаем (Рим. 10, 8). Истинно верующий невольно глаголет устами, потому что верует сердцем: веровах, темже возглаголах, — говорит святой Давид. В совершенном согласии уст и сердца и состоит истинная вера; от сего происходит и оправдание, и спасение наше: аще бо исповеси усты твоими Господа Иисуса и веруеши в сердцы твоем, спасешися. Что вера без исповедания? Светильник под спудом, ничего не освещающий; мало того, это светильник безъелейный, скоро угасающий. Ибо кто не хочет являть своей веры в словах и делах своих, у того вера мертва, не оживлена любовью к Тому, в Кого верует.

Но если, вопреки всем глумлениям нечестивых, ты исповедуешь в Иисусе Христе и только в Нем одном Божию силу и Божию премудрость, единого истинного Сына Божия и Спасителя мира, единую надежду своего спасения, единый источник своего истинного величайшего счастья до гроба и за гробом; если готов пребыть с Ним, не изменять Ему, не отступать от Него ни мыслью, ни словом и тогда, когда бы все оставили Его и бежали, хранить св. Заповеди Его, славословить и благодарить Его и тогда, когда бы весь мир глумился над тобою, преследовал тебя насмешками и презрением, — исповедовать Его своим Господом и Богом и тогда, когда бы это исповедание стоило тебе самой жизни; если всегда во всем ты являешь себя истинным сыном Церкви Христовой, исполняешь ее святые Заповеди и уставы, соблюдаешь ее священные обряды, участвуешь в богослужениях и таинствах ее, повинуешься ее пастырям, хотя бы весь мир издевался над тобою, хотя бы поведение твое всему свету казалось юродством: то ты истинный исповедник Христов. За то и Господь Иисус Христос исповесть тебя пред Отцем Своим — Своим истинным учеником и последователем, Своим другом и братом.

Кто, напротив, стыдится выказывать пред другими плоды веры сердечной, кто, например, стыдится даже изобразить на себе, как должно, святое знамение Креста Христова или преклоняться пред святой иконой Господа Иисуса Христа и пречистой Его Матери, потому что этого не допускают обычаи света; кто уклоняется даже от храма Божия и собрания верующих, потому что это не принято в свете, и частое хождение в храм Божий назовут, пожалуй, ханжеством и лицемерием; кто, боясь людских пересудов и насмешек, не хочет являться везде и всегда тем, чем он есть и должен быть, т.е. истинным христианином и право-славным сыном Церкви Христовой; кто скрывает свои сердечные убеждения и стыдится высказать их в кощунствующей среде безумных нечестивцев, и, таким образом, невольно как бы подлаживается под тон неверия: тот должен страшиться, чтоб не пало на него грозное слово Господне: аще кто постыдится Мене и словес Моих в роде сем прелюбодейнем и грешнем, Сын Человеческий постыдится его, егда приидет во славе Отца Своего со ангелы святыми (Мк. 8, 38).

Пример святого Иакова да научит и нас, братия, мужественно исповедовать веру Христову.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Событие

По благословению архиепископа Викентия мощи пяти угодников Божиих посетят многие храмы Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 30 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия продолжится пребывание святых мощей пяти угодников Божиих — святителя Николая Чудотворца, святого

 
Церковный календарь

6 апреля — память святого исповедника Иакова

Святой Иаков, память которого совершается ныне, отличался строгостью своей жизни. С юных лет он возлюбил благочестие. И в нынешнее время многие дети с самого раннего возраста проявляют склонность к жизни благочестивой. Посмотрите, как иные дети послушливы, кротки, уступчивы, как благонравны, прилежны, усердны к молитве. А как сострадательны некоторые дети к нищим!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс