Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (284) → Православная община поселка Большой Исток отметил первую годовщину своей деятельности

Православная община поселка Большой Исток отметил первую годовщину своей деятельности

№11 (284) / 15 марта ‘04

Наш приход

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первую годовщину своей деятельности готовится отметить православная община во имя Преподобного Сергия Радонежского поселка Большой Исток Сысертского района.

Как отмечает заместитель председателя приходского совета Лидия Александровна Донцова, по молитвам великого подвижника Сергия Ражонежского, дела в общине постепенно налаживаются. Главным связующим звеном для некогда разрозненных жителей поселка стал Андрей Викторович Щипанов, председатель церковного совета.

В свое время он принимал активное участие по возведению храма Рождества Христова в Екатеринбурге на Уралмаше. Но, когда во время паломничества Андрея Викторовича в Мордовию, в Пайгармский монастырь во имя Сергия Радонежского, ему подарили небольшой образок с изображением преподобного молитвенника, богомолец понял, что он должен возвести церковь в его память. По молитвам его, Господь сподобил Андрея Викторовича на богоугодное дело — строительство еще одного храма.

14 марта текущего года Правящий Архиерей Екатеринбургской епархии проведет в Большом Истоке чин освящения Поклонного креста на месте строительства будущего храма во имя Сергия Радонежского. Все организационные и юридические вопросы по выделению места под храм, подготовке проектно-сметной документации, сбору пожертвований на его строительство среди местных жителей взял на себя председатель общины. Его стараниями при главе местной администрации создан попечительский совет, члены которого будут оказывать помощь по возведению в поселке Дома Господня.

К примеру, в качестве помощи общине, бесплатно уже проведены геологоразведовательные работы на месте строительства будущего храма, в ходе которых проведена проверка устойчивости грунта, уровень залегания и характер грунтовых вод. А директор муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства Виктор Прокопьевич Подгорный на благотворительной основе пообещал выделить специализированную технику для расчистки строительной площадки и проведение трудоемких земляных работ по рытью котлована под церковный фундамент.

Пока же богослужения в Большом Истоке ведутся в приспособленном молитвенном доме.

 
Наш приход

В Качканаре прошло заседание городского совета директоров, посвященное строительству храма

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Качканаре состоялось заседание городского совета директоров 10 крупных предприятий — Качканарского горнообогатительного комбината «Ванадий», завода «Металлист», Качканарской ТЭЦ, завода ЖБИ и других.

 
Наш приход

В монастыре Живоначальной Троицы в Тарасково завершены работы по строительству братского корпуса и трапезной

Екатеринбург, 3 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Монастырь в честь Святой Живоначальной Троицы образован в селе Тарасково в октябре 2003 года по благословению Святейшего Патриарха и решению Священного Синода. Много было сделано и построено в Тарасково к этому времени.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс