Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (283) → Паломнический отдел Екатеринбургской епархии открыл новый маршрут

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии открыл новый маршрут

№10 (283) / 8 марта ‘04

Епархия

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии открывает новый маршрут. Теперь екатеринбуржцы и жители других уральских городов смогут отправиться на Святую Землю.

Святая земля, земля Веры, земля Израиля — это и заснеженные вершины гор, и жаркие тропические долины, шоколадные холмы и яркие, сверкающие озера. Эта земля рассказывает нам о событиях, свидетельницей которых она являлась на протяжении веков, и наследие которых определяет наше настоящее и будущее.

Екатеринбургские паломники увидят места, связанные с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа. Почти все места, где проповедовал Спаситель, сохранились и доныне.

Крутые холмы и глубокие долины Галилеи почти не изменились с библейских времен. Здесь, в восточной части Нижней Галилеи, в 200 км от Иерусалима, находится Генисаретское озеро, где Спаситель являлся Своим ученикам. Генисаретским оно называется по имени равнины, начинающейся на западном берегу озера. Еще это озеро именуется Галилейским морем или Тивериадским озером, по имени расположенного на его берегах города Тверия. Современное его название — озеро Кинерет.

Неподалеку, защищенный окружающими холмами, стоит Храм Благовещения в Назарете, внутри которого расположен грот, бывший убежищем Марии и местом Благовещения. «И вот, зачнешь во чреве, и родишь Ему имя: Иисус».

В Кане Галилейской находится Храм Обручения, прославляющий первое обращение воды в вино; в Табхе — храм Хлебов и Рыбы, прославляющих сотворенное Господом чудо насыщения многих пятью хлебами. На северном берегу Галилейского моря, находится Капернаум, где сохранилось жилище святого апостола Павла.

Побывают паломники и в Иерусалиме, где каждое библейское название оживает и является реальным местом, которое можно увидеть воочию: Масличная гора, сады и гроты Гефсиманские, места евангельских событий и чудес, холмы и тропинки, которые являются неотделимой частью вечного ландшафта этого города.

Неподалеку находится Вифлеем (нынешний Бейт-Лехем) с храмом в честь Рождества Христова, родина Марии и Марфы Вифания (Бейтантия), Вифагия (Бейт-Паги), откуда начался Вход Господень в Иерусалим.

На южной окраине Иерусалима начинается евангельская «нагорная страна». Там, где теперь расположено местечко Эйн-Карем (в переводе означает «виноградный источник»), проживали святые Захария и Елизавета. Отсюда священник Захария отправился совершать службу в Иерусалимском храме. Сюда вернулся, пораженный немотой Архангелом Гавриилом, известившим о скором рождении младенца, Иоанна Предтечи. Сюда поспешила Пресвятая Богородица после Благовещения. С конца ХIХ века здесь существует русский женский монастырь, названный по месту расположения «Горненским».

Паломники побывают и на горе Синай, где Праотец Моисей получил из рук Господа Скрижали, на которых были начертаны Десять Заповедей.

В Иерусалиме паломники увидят места проповедей Спасителя, Его Крестный путь, храм в честь Гроба Господня и место Его Вознесения.

Крестный путь Господа — нынешняя улица Виа Долороза — вымощена булыжниками, извлеченные из археологического слоя, который соответствует времени Евангельских событий. Именно по этим камням шел Господь, неся Свой Крест. Кульминацией этого пути является собственно место погребения — Храм Гроба Господня, где находятся пять последних вех пути Величие и значение храма трудно описать, ибо этот то место, куда стремится каждый паломник.

Первая паломническая поездка по маршруту Екатеринбург — Святая Земля состоится с 5 по 15 апреля, в Пасхальные Дни. Паломники встретят Пасху у Гроба Господня, и смогут стать свидетелями чуда Нисхождения Благодатного Огня, которое совершается в иерусалимском храме в честь Гроба Господня уже не первое тысячелетие.

Побывают екатеринбургские паломники и в Гефсимании, где под сводами храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины покоятся святые мощи преподобномучениц Великой Княгини Елизаветы и инокини Варвары, принявших мученическую кончину от рук большевиков в Алапаевске.

По вопросам поездки желающие могут обращаться в епархиальный паломнический отдел по телефону: 17–91–46.

 
Епархия

В поселке Кольцово состоялось освящение нового помещения воскресной школы

Екатеринбург, 29 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Чин освящения нового помещения воскресной школы совершит 31 января настоятель прихода в честь Иконы Божией Матери «Касперовская» иерей Андрей Николаев.Руководство аэропорта «Кольцово», выделившее помещение для воскресной школы

 
Епархия

Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организовал паломничество к православным святыням

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует в марте 2004 года паломничество

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс